мегаколон, долихосигма, гипертонус ануса

Банни

New member
Долихосигма - на всю жизнь или есть выход?

Моему ребенку 2,7 годика. Уже около года он ходит на горшок только с помощью клизмы. Мы проходили обследование год назад и доктор сказал, что у нас долихосигма (особенность развития кишечника, когда сигмовидная кишка толще и длиннее чем обычно). Врач не был настроен на реальную помощь и с издевкой сказал, что это на всю жизнь. В детской поликлинике никаких рекомендаций нам не дают. Я сама установила ему диету, делаю массаж, но изменений никаких. Пробовала давать вазелиновое масло и "Дюфалак", но проходит 2-3 дня, каловые массы настолько слипаются и превращаются в огромную "колбасу" которую ребенок со слезами выталкивает и нередко с разрывами анального отверстия. Я конечно не могу видеть его страдания и каждый день ставлю ему клизму. Подскажите, что делать, к какому врачу обратиться? Может в Минске есть специалисты, которые реально помогут? Я не верю, что медицина бессильна и остается только надеяться, что когда он подрастет все наладиться..
 

Yascherka

Gledam nad vama
ну у моего старшего немного др. диагноз....мегаколон....т.е. особенность выражается в расширении, а не в длине, как у вас. ну что я скажу......Да, много лет сидели на микроклизмах. Сейчас, сам ходит раз в 2-3 дня. Ну что сделаешь. Ест уже все)) как бы от диеты отошли. Впзелиновое масло пили оч долго.... потом перешли на ляное семя.... Мы обследовались в ДХЦ в детском возрасте
 

Ксюнчик

New member
Банни, мне тоже кажется, что Вам нужно обязательно получить консультацию в ДХЦ. Там есть оч. классные врачи, в частности хирурги. Еще мне кажется, что не помешает консультация гастроэнтеролога.


Врач не был настроен на реальную помощь и с издевкой сказал, что это на всю жизнь.

Идиотов на свете хватает.
 

nata3112

New member
И я тоже сразу же подумала о том, что надо консультация в ДХЦ. Я просто видела там деток с разными патологиями, и многим помогали. Попробуйте.

А про таких идиотов врачей вообще говорить не хочу.

Выздоравливайте поскорее!:give_heart:
 

Marisol

Active member
Банни, у ребенка моей знакомой в Москве та же проблема. Они обследовались-лечились, все без толку. А потом им посоветовали хорошего гомеопата, и гомеопатическое лечение помогло.
 

Apetemak

New member
Банни, Дюфалак дается длительное время, можно пить всю жизнь, это молочный сахар, который совсем не усваивается организмом. Поэтому, это наверное, тоже для вас выход. Мы еще пьем воду "Ессентуки-17" и "Донат", они тоже расслабляют стул. Специалисты есть в Минске, я вам позже сообщу координаты (сейчас мы не в Минске, а все нужные контакты остались дома). Главное, мамочка, не паниковать. Мы тоже сидим на клизмах очень давно, хотя никаких диагнозов нам не ставят. Тоже соблюдаем диету, принимаем дюфалак. Пьем мин. воду. Наш папа врач гастроэнтеролог (для взрослых), поэтому лечит нас он. Есть ряд правил: какать ежедневно в одно и тоже время утром после приема пищи (если малыш не хочет, нужно делать клизму). Пить натощак мин. (или обычную) холодную воду, соблюдать диету с ограничением некоторых продуктов (шоколад, кондитерские изделия и т.д.).
 

Fensi

New member
доброго дня

сейчас ребенку 3,3 года, 11 месяцев мучались с запорами и каломазанием, хотя никогда кал не был твердым, просто он держался внутри, но при этом испробовали много способов диет, лекарств и тп, были на контроле у гастроэнтерологов в 7-ке и 4 больнице, наконец-то проверили в ДХЦ физиологию и получили следующие диагнозы после ренгенологического исследования -

функциональный мегаколон, долихосигма и гипертонус ануса

под общим наркозом было растяжение ануса, врач сказал такую фразу, что чаще всего достаточно одного раза, но опорожение кишечника делать ежедневно, несмотря на то, что толстый кишечник удлинен, т.е. путь надо проделать дольше, чем обычно

вот как неделю мы дома, вдруг сам покакал на след день после больницы, от радости я даже расплакалась....но это было только раз, вот все дни приходится делать клизмы

клизмы с прохладной водой и солью нам не помогают, он несколько дней их держит в себе, делаем Микролаксом, она действует в течении 3-5мин


рекомендована консультация невролога и гастроэнтеролога

невролог прописал магний, глицин и ноофен, гастроэнтеролог дюфалак (мы на нем итак с января) и очередные лактобактерии

у меня теперь вопрос

кто сталкивался с такими диагнозами, как долго восстановление?

как долго делать клизмы? ведь интересно когда начнет какать сам и начнет ли, если я делаю насильственные клизмы ежедневно
 

Амалька

Active member
как долго делать клизмы?
А в ДХЦ не давали рекомендаций? Ребёнок не может или терпит специально?

У мой дочки тоже склонность к запорам, где-то с 8 мес. Не обследовала, так что диагнозов нет. У нас проблема (была, надеюсь), в том, что дочка терпела, боялась какать, ну и под девизом "принцессы не какают" говорила, что не будет этого делать в принципе. Терпеть могла до недели, так что потом было больно. Клизм не делали. Надо было бы обратиться к психологу скорее всего.
Где-то после 3.5 лет дочка всё же стала соглашаться с моими доводами, что какать придётся и терпеть нет смысла совершенно. Обещали золотые горы за результат - мультик, сладкое. Вот почти 4, вроде уже окончательно дошло, что не надо терпеть.
 
Fensi, у нас тож были большие проблемы где-то с месяцев 4 - запоры, клизмы, я его кормила грудью, так мне гастроэнтеролог вечно на диетах сидеть советовал.... помогало. Теперь конечно все лучше, но каждый день не какает, где-то 1 раз в 2-3 дня.... и вот если 2 дня не какает, тогда ему уже становиться тяжеловато опорожнить свой кишечник, какашки тверденькие, туго выходять ..... пару раз плакал........
я стараюсь ему в рационе давать побольше жидкой пищи, клеетчатку и т.д.


Fensi, а диеты не помогают???? если попробовать вот 2 недели давать ему супчик, чернослив, каши (овсянку) никакого молока, только свежий кефир из молочки.... ну и овощи....
просто нам гастроэнтеролог говорил, что часто у детей слабо развиты рецепторы в прямой кишке, которые проталкивают каловые массы к заднему проходу ребенку.... иногда причиной тому неврология... иногда затвердение калла...

наверно, вы это уже все сами слышали не раз от врачей, ну а может и какая-то информация пригодиться...


вдруг сам покакал на след день после больницы, от радости я даже расплакалась..
когда у нас малыш не какал 3-5 дней.... когда ты открываешь памперс и видишь эти какашки...... это просто СЧАСТЬЕ.... у нас было такое, что первым словом позвонившего мне родственника (бабушка, дедушка, муж и др.) было не "Привет", а "ну что, покакал?".... я прау раз даже танцевала ))))) от радости.......когда сынишка сам какал, а то эти клизмы просто достали...
 

Yascherka

Gledam nad vama
Fensi, у старшего такое. У нас с рождения. Долго ставили диагнозы врачи. Только в ДХЦ в 3 года выяснилось. Жаль, что в то время интернета не было. Ну у меня))) Было бы мне проще, а не выслушивать байки врачей, что кормлю не так ребенка. Простите, но я в начале 90-х тратила такие бабки на питание в месяц, что люди за год не зарабатывали. Повезло просто попасть к врачу, кот. занимался этой проблемой в ДХЦ.
Старшему уже 18 лет. Клизмы ставили.....а чтоб я помнила, если честно.....до лет 8-9 где-то. Сейчас, т-т-т, как-то с ростом стало лучше. Ходит сам. Бывает ежедневно, бывает нет.
Гыыыы....до сих пор НЕНАВИДИТ чернослив, свеклу и все блюда, где входят в состав))) Исключение для свеклы-борщ.

Амалька, это немного другое о чем вы говорите
 

Fensi

New member
спасибо девочки

Терпеть могла до недели, так что потом было больно

слава богу, что из-за этого не начались другие проблемы, как сказал доктор, достаточно 2-3 раза потерпеть и приобретенные диагнозы уже есть, если ТАМ слабое место имеется


Fensi, а диеты не помогают????

нееееетттт, тут дело совсем не в диете, кал никогда не был твердым, даже формы не имеет, даже когда 5-6 дней не какает

до лет 8-9 где-то

вот и мне так сказали, чему я сильно расстроилась, дабы не обрести комплексы из-за клизм

Было бы мне проще, а не выслушивать байки врачей, что кормлю не так ребенка

мне когда в течении последнего года рекомендуют что-то из диеты или банально советуют свеклу или кефир, то сразу взрываюсь как спичка
 

Yascherka

Gledam nad vama
вот и мне так сказали, чему я сильно расстроилась, дабы не обрести комплексы из-за клизм
Вы знаете, мы как-то в семье построили отношения, объясняли. Нету комплексов и не было. как мне одна знакомая сказала в свое время: Он же геем может стать. Кстати, после этого у нас отношения потихоньку сошли на нет. Чему я только и рада оказалась.
Немного напрягает этот ежедневный контроль. Т.е. ребенка в поездку одного не отправить. хотя, отправляли в лагеря. Только я через день приезжала. Никто и не догадался.

Fensi, как говорится, от этого не умирают и это не повод быть инвалидом. просто немного надо подождать/потерпеть.

чему я сильно расстроилась
не стоит расстраиваться. примите как есть.
Пресс качайте, физкультура, свежая еда, доброжелательная обстановка.
 

Fensi

New member
Yascherka,спасибо огромное, так все и будет, обещаю....действительно, по сравнению со многими диагнозами мы эту перерастеми и забудем....

от ваших слов аж спина расправилась и наполнилась грудь оптимизмом
 
Fensi, извините за советы насчет диет, понимаю, дело совсем не в этом....
простите за другой вопрос: а может быыть какое-то хирургиическое вмешательство как-т эту проблему может решить ?????
 

Yascherka

Gledam nad vama
простите за другой вопрос: а может быыть какое-то хирургиическое вмешательство как-т эту проблему может решить ?????
Не делается при мегаколоне. При Гиршпрунге делают.

Анна-Ульяна, это порок развития. Да, диеты хороши.....тут только консервативное лечение
 

Амалька

Active member
Амалька, это немного другое о чем вы говорите
Да, я понимаю. Но думаю что-то общее есть. Свекла, чернослив и иже с ними, и дюфалак малой тоже совершенно никак.
слава богу, что из-за этого не начались другие проблемы, как сказал доктор, достаточно 2-3 раза потерпеть и приобретенные диагнозы уже есть,
Подозреваю, что кишка всё же растянулась.
А до 2 лет у вашего ребёнка всё было ок?
 

Fensi

New member
Fensi, извините за советы насчет диет, понимаю, дело совсем не в этом....

ой, ради бога, это не к вам, я злюсь когда врачи с этого начинают, тем более уже зная наш диагноз, в котором понятно, что это физиология

может быыть какое-то хирургиическое вмешательство как-т эту проблему может решить ?????

было растяжение под наркозом

А до 2 лет у вашего ребёнка всё было ок?

до 2,2 лет какал со свистом и без затруднений по 3 раза на день, был очень-очень какающим ребенком, я прекратила грудное вскармливание и за месяц из какающих мы превратились в некакающих напрочь, первые месяцы связывала с психологической обидой, может быть она и дала нам приобритенные диагнозы из-за долгого терпения, тогда обращались к психологу, но он с ним не мог поговорить, дабы узнать его мнение, его мысли, ну а кормить уж дольше чем этот возвраст не видела необходимости

видно все же грудное помогало продвижению, расщеплению и тп, а потом начал сдерживаться и заработали проблемы
 

Шведка

Блондинка, химица, мамуля
Fensi, очень хочется Вас морально поддержать, представляю в какой-то степени, что Вы чувствуете. У нас похожее было, правда до таких диагнозов не дошло. Но запоры жуткие, отказ от горшка, каломазание, тужился страшно, но безрезультатно, при этом прятался… Начались запоры ровненько год назад, а теперь ситуация налаживается. Обследовались у знакомых педиатров, кроме диеты и дюфалака никаких рекомендаций. "Радостно жуйте капусту перед ребенком, ему обязательно захочется!" Как же...
Толчком послужило то что обкакался в садике. после этого стал терпеть. Было ему тогда 2,7, как раз в садик пошел. Терпел и там, и дома. Покакать не мог сам никак, только тужился периодически. Прошли тоже все по порядку - и диету, и дюфалак, и клизмы.
А наладилось все довольно неожиданно. Как-то раз наелся черешни, как раз сезон начался – и что-то сдвинулось. Это практически единственный фрукт, который полюбил и ел много. Вот и покупала, помногу. Стала высаживать каждое утро в одно и то же время. Когда был результат, когда нет. Но наряду с большими количествами съедаемой черешни стали потихоньку уходить от дюфалака.
Сейчас у нас расклад такой. Встаем, даю печеньку – полкружки воды, через 10 мин. на горшок. С уговорами, или за конфетку, по разному, сам не просится никогда. Теперь уж и не упирается особо, привык. А там как получится. Каждое утро сижу с ним там, т.к. если оставить сбежит. Два раза в неделю – положительный результат. Мало? Медики ругают, что мало. Но консистенция всего этого нормальная, да и дите не жалуется. По сравнению с тем что было, - еще какой прогресс.
Наладится и у Вас потихоньку.
 

Fensi

New member
Два раза в неделю – положительный результат. Мало? Медики ругают, что мало

ну вот и у нас так же, даже если делать клизмы, он их держит в себе по несколько дней, я уже перестала его дергать, тому как нервоз налицо из-за всего этого процесса

врачи тоже говорят, что надо каждый день, но это нереально даже с микролаксом

подрастет немного деть и восстановится

ждем, спасибо

Наладится и у Вас потихоньку
спасибо
 
Сверху