Медицинская беседка - 12

Gerdochka

Все есть!
ПРивет всем!
Поговорите со мной )))

Сдавали вчера ребенку кровь из вены в обычной поликлинике, впервые, конечно боялся, но не плакал и не вырывался. Искололи две ручки, с трудом нашли венку. Остались синячки небольшие. Но таки взяли. ПО старинке, в обычный шприц.
Сегодня звонит медсестра и говорит, что кровь свернулась. Что такое бывает часто с детками, что это может быть изза страха.
Но мне кажется, что это кривые ручки медсестер, или может долго брали, не могли ту венку найти

Уважаемые медики, подскажите честно честно, это реально может быть от того, что ребенок боится??

Сдавали на аллергию
 

Coraline

Jones
Gerdochka, . Однако, даже если перед исследованием пациентом были выдержаны все обязательства, существуют и другие обстоятельства, при которых кровь может сворачиваться – а это значит, что изъятая проба становится непригодной для дальнейшей работы с ней.

К ним относятся:


Ускоренный режим забора крови приводит к моментальной гемолитической реакции, чтобы этого не произошло – кровь в шприц набирают медленно.
Плохо выполненная обработка пробирки – набранная кровь может свернуться из-за присутствия следов предыдущего биологического материала.
Попадание в иглу дезинфицирующего средства – при обработке места укола тампоном, смоченным 70% спиртом, медицинский работник должен подождать пока он высохнет и только потом осуществить инъекцию. В противном случае происходит осмотический гемолиз – разрушение эритроцитов под воздействием веществ с активным гемолизирующим эффектом.
Недостаточное количество антикоагулянта – для препятствия свертывания венозной крови в пробирку добавляется специальный реагент, при неправильно рассчитанной дозе полученный образец сворачивается.
Нарушение условий транспортировки образцов биоматериала из пунктов их забора в лабораторный центр. Возникновению гемолитической реакции способствует механическое воздействие, к примеру – встряхивание пробирки или ее пребывание на вибрирующей поверхности. Данный тип гемолитической реакции наблюдается и у пациентов с протезированным клапанным аппаратом сердечной мышцы.
Воздействие солнечных лучей и низких температур негативно сказывается на компонентах крови и запускает механизм температурного гемолиза.
Источник: https://apkhleb.ru/krov/pochemu-svernulas-analize


Выбирайте :)


Я склоняюсь к тому, что попало дезсредство, пока искали вену - пункт 3.


Если есть возможность, пересдайте платно. Обычно и медсестры там опытные, все должно быть быстро и хорошо.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Уважаемые медики, подскажите честно честно, это реально может быть от того, что ребенок боится??
Я даже не знаю, но у нас в роддоме такое бывало. Не часто, но регулярно. Только я не знаю, боялись младенцы или нет.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Gerdochka, мы в синэво так сдавали, ребёнок голодный, нервничает, тётка попалась аццкая, шипела без конца, я сама её бояться стала. и результат - сгусток, пересдавайте. поехали в другой филиал, молоденькая девочка приятно щебетала, всё взяла моментально, ребёнок испугаться не успел.
думаю, зависит от рук медсестры.
 

Magda

Well-known member
я синлаб не люблю, но на Уманской у них девочки с очень легкой рукой. если у кого проблемы со взятием крови, рекомендую.
в Синево на победителей сносно, почти в 100% случаях удача.
В Синево на площади победы попалась одна дама, такое впечатление,что первый раз вену видела, ковырялась, ковырялась, и не нашла таки.
 

Coraline

Jones
Orion, Нужно почитать выше. Они не просто искали вену, они "искололи две ручки", и вот пока они протирали и кололи, могли занести, если не успела кожа высохнуть. Они же не на 10 квадратных метрах искали вену, а протирали одно и то же место.
 

Magda

Well-known member
Дамы, делал ли кто-нибудь сам или родственникам лазерную коагуляцию при частых носовых кровотечениях? Интереснует, где делали, и какой эффект?
 

Spa

Active member
Gerdochka, у меня так недавно было. На геппатиты сдавала в поликлинике, прихожу а рез-т "свернулась". Не помню, что б я боялась :). Первый раз такое, а сдавала раз 100. Ребенку конечно сложнее пересдавать.
 
Последнее редактирование:

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Девочки, подскажите, Белпочтой можно отправлять лекарства в Россию? На сайте у них пустая страница, что нельзя отсылать. Если можно, какие-то отдельные условия надо соблюдать при пересылке?
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
ZVEZDOCHKA, позвоните 154 (справочная Белпочты) и задайте этот вопрос.
 

Катя_Катина

Well-known member
ZVEZDOCHKA, обратитесь к альтернативному перевозчику. зачастую и дешевле получается, чем белпочтой, и быстрее, и сохраннее.
я пользуюсь услугами dpd - если не совсем глубинка, то пункты есть во всех более или менее крупных городах. рассчитать доставку можно у них на сайте
еще сдэк хорошо возит
 

Shokoladka

Well-known member
Пропал йдомарин из аптек, говорят, проходит перерегистрацию и появится нескоро, через месяцев 2-3. А мне для щитовидки надо пить постоянно. Как альтернативу, нашла лишь в Зелёной аптеке Йодактив, но пишут в отзывах, что слабоват. Может, кто в курсе, какой йод лучше заказать с iherb?
 

Медвежка

Well-known member
Подскажите, пожалуйста: ребенку дали направление на анализ крови на вирус Эпштейна-Барра. В поликлинике его делают две недели, платно быстрее. Но я позвонила в Синево и у них 8 разновидностей этого анализа. Какой нам нужен? На направлении из поликлиники никаких уточнений, просто написано на ВЭБ инфекции, показание: длительное ОРИ. В Синево вот что:
Вирус Эпштейна-Барр, капсидный антиген, VCA, IgG
Вирус Эпштейна-Барр, капсидный антиген, VCA, IgM
Вирус Эпштейна-Барр, капсидный антиген, VCA, IgA
ПЦР. Вирус Эпштейна-Барр (кровь, количеств. опред.)
Вирус Эпштейна-Барр (нуклеарный антиген, EBNA), антитела IgG
Вирус Эпштейна-Барр (ранние антигены, ЕА), антитела IgG
Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген), авидность антител IgG
Вирус Эпштейна-Барр, гетерофильные антитела IgM
 

Eka

Well-known member
Медвежка, все анализы на иммуноглобулины весьма приблизительны. из всего перечисленного разве что пцр. но я не доктор.
 
Сверху