Материнский день- отработка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Deni

Member
Здравствуйте! Возник такой вопрос. На данный момент нахожусь дома по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 2.6 лет, 6 июня 2015 г. исполнится 3 года. Контракт у меня по ноябрь месяц. На работу выходить не планирую, хочу уволиться. Когда лучше предупредить нанимателя и написать заявление? за месяц, до исполнения 3х лет? или сразу при выходе на работу( когда должна выйти 6 или 7 числа?) У меня есть ещё несколько дней не использованного трудового отпуска, могу ли я ими воспользоваться и оплатят ли их мне? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Deni, здравствуйте!
Когда лучше предупредить нанимателя и написать заявление? за месяц, до исполнения 3х лет? или сразу при выходе на работу( когда должна выйти 6 или 7 числа?)
Лучше когда - не знаю, предупредить можно хоть за год; а вот уволиться в день окончания контракта.
7.
Что касается отпуска - в отсутствие четкой информации: за какой период давался, в какие сроки, на сколько частей делился - ответить Вам не представляется возможным.
 

Deni

Member
Лучше когда - не знаю, предупредить можно хоть за год; а вот уволиться в день окончания контракта.
7.
так можно же по "соглашению сторон"...или что-то изменилось за эти три года?
7.- это я так понимаю 7 июня мой первый рабочий день после декрета?


Что касается отпуска - в отсутствие четкой информации: за какой период давался, в какие сроки, на сколько частей делился - ответить Вам не представляется возможным.
постараюсь как смогу объяснить,
я на работу устроилась в ноябре2010 года, летом (июль) 2011 ходила в отпуск на положенные мне дни( сколько на тот момент получалось) всех отправляли, т.к был ремонт, с августа вышла на работу и работала вроде до 1 апреля2012, в до родовый отпуск мне надо было идти где-то с числа 15( точно не помню), вот какие-то дни из труд.отпуска я и попросила( вроде или 10 дней или 2 недели) и осталось у меня дней 5(по моему). Ну мне так насчитали за 8 рабочих месяцев.
По контракту отпуск за год у меня должен быть 25 дней.
 

kYsya

Светлая ведьма

Deni

Member
Доброй ночи! Если возможно, хотела бы чтобы проконсультировали.
Рассматриваю вопрос немного в др. русле.
Может ли многодетная мама по достижению младшего ребёнка трёх лет, не выйти на работу, ну скажем в течении 4 месяцев( свозить детей летом в деревню и оздоровить их).
Вот как пример: мне выходить 7 июня( ребёнку 6.06.2015 исполняется три года) на работу в гос.учреждение(ДУ). Я бы хотела лето провести с детьми, а в сентябре младшая пойдёт в мой сад. Рассчитываю за недели 2 пройти адаптацию в саду.
Могу ли я по закону попросить отпуск без сохранения зарплаты, чтобы за мной сохранилась должность и выйти не в июне, а в сентябре?обратится к работодателю с просьбой отсрочить выход на работу.
 
Последнее редактирование:

Consuelo

Member
Могу ли я по закону ..... обратится к работодателю с просьбой отсрочить выход на работу.
нет. Законом установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трёх лет. Повторюсь - до трёх лет. До трёх лет - это не до трех лет и "ну скажем .... 4 месяцев".
Во время нахождения в таком отпуске мать получает пособие. Законодательством не предусмотрено право нанимателя и работника как-то увеличивать установленный указанный законом срок.

Могу ли я по закону попросить отпуск без сохранения зарплаты, чтобы за мной сохранилась должность и выйти не в июне, а в сентябре?
просить - да, требовать - нет.
То есть, Вы вправе подать нанимателю заявление, наниматель его рассматривает и решает, предоставлять такой отпуск Вам или нет, заставить нанимателя предоставить Вам такой отпуск нельзя.
 

Deni

Member
Здравствуйте! Возник вопрос.
Семья многодетная. Раз в неделю не работаю( материнский день среда), но он оплачивается. Последнее время дети периодически болеют. И пару раз получалось так, что среду отгуляла, а с чт. на больничном. Работаю в ДУ, у нас пятидневка и должна в любом случае работать 4 дня в неделю, либо потом отработать( среду), как в моём случае и получается( если больн. с чт.)
Вопрос: был первый больничный с чт.( предшествующую среду отгуляла), делопроизводитель предложила не отработать, а написать этот день за свой счёт. ( для предприятия на тот момент было так удобно).Согласилась, написала.
Второй раз заболели, опять с чт., ситуация та же. Пишите за свой счёт на среду.
А может я хочу отработать эту среду и получить деньги?
Могу ли я отказаться от " за свой счёт" и выйти на отработку.
Зарплата и так не высокая и если я буду постоянно писать за свой счёт, то получу вообще мизер.
Спасибо заранее.

И другой насущный вопрос: возникает ли тема перерасчетов- отработок, если нетрудоспособность наступила в течение недели уже ПОСЛЕ предоставления материнского дня?
 
Последнее редактирование:

OksaFoksa

В родных бетонах)
а вот стоило бы ответить неюристу--- и тема бы тут же ожила.......
 

Эвелинка

Well-known member
вот чтобы не было таких заморочек -мне оформили день-пятницу. и все довольны)
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Эвелинка, если бы оформили на понедельник- Вы были бы еще довольнее ;)
 

Deni

Member
Эвелинка, если бы оформили на понедельник- Вы были бы еще довольнее
Думаю, да! В пн. классно выходной, все на работу, а у тебя ещё денёк в запасе..

вот чтобы не было таких заморочек -мне оформили день-пятницу. и все довольны)
Я выбирала день исходя из занятости на работе, всё же моим девочкам в среду без меня полегче, чем в остальные более загруженные дни, поэтому где-то подстраивалась так сказать и под них.

Не дождавшись ответа юриста, напишу сама ответ))
Спасибо девочкам которые в личку консультировали!
Позвонила на инфолинию министерства труда, сказали- отрабатывать ничего не нужно.
Вот вырезка:
Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З
(ред. от 24.04.2014)
"Трудовой кодекс Республики Беларусь"
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
П.11 ч.3
Если работнику предоставлен свободный день в неделю и на этой же неделе возникают новые обстоятельства, не позволяющие работнику выполнить условие занятости, установленное абзацем третьим части первой пункта 2 настоящей Инструкции, право на использованный свободный день в неделю не пересматривается.
 

Эвелинка

Well-known member
ну пятница меня устраивает)ко мне и так лояльны-день матери, больничные, обед сместили-поэтому я написала на пятницу-и всем проще)не наглею...)))
так а как при новых обстоятельствах такой день оплачивают?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху