Липома

Sonador

Active member
После синяка, с внутренней стороны бедра, под кожей стало прощупываться какое-то уплотнение, размером с гарошину. При надавливании непрятные ощущения, но не болит. Что это такое, я с этим сталкиваюсь впервые. К какому врачу идти? Что будут делать, оперативно вырезать? Ужас! Боюсь! А я еще собралась пройти курс биомиханический стимуляции, а вдруг нельзя?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Конечно, нельзя. Конечно, к хирургу. Лучше раньше, чем позже.
Я сегодня, кста, была у хирурга--ничего страшного, поверьте.
Вперед!
 

Sonador

Active member
CTEPBA, нормальное телосложение. При росте в 164 см - вес 56 кг.
kYsya, так я ж не хирурга, я ж операции боюсь.
Кстати уже взяла талончик иду сегодня к 15.00, если найду с кем ребенка оставить.
 
Последнее редактирование:

Sonador

Active member
А еще вопрос назрел, как это называется? Хотелось бы подробнее об этом где-нибудь почитать. Хотя, наверное, уже хирург мне все раскажет.
 

Юнона

New member
скорее всего просто от ушиба образовался внутренний отек который потом сам пройдет
 

Sonador

Active member
Вообщем была я у хирурга, сказал - липома.
Ничего с ней делать ненужно. Пускай живет.
 

essay

New member
Sonador,
я тоже недавно была у хирурга. мне тоже поставили липому :)
а у вас хирург просто пощупал и все?
мой (25 пол-ка) просто пощупал и поставил диагноз. мне такой подход не нравится. возможно схожу скоро еще к одноу хирургу. и для убедительности мне кажется нужно сделать узи или рентген.
если липома не растет, то ее не трогают. если растет, то удаляют. при чем если она еще маленькая, то делают разрез и высасывают ее. эдакая мини-липосакция :) а если большая, то операция под общим наркозом.
вот я и думаю. что делать...
у меня маленькая, ниже колена.
найти бы где вменяемого хирурга :) мне такие пока не попадались :)
 

sawa-k

New member
при подозрении на липому узи и рентген не делаются, этот диагноз ставится именно"пощупал и поставил" так что не сомневайтесь в компетенции хирурга
 

essay

New member
sawa-k написал(а):
при подозрении на липому узи и рентген не делаются, этот диагноз ставится именно"пощупал и поставил" так что не сомневайтесь в компетенции хирурга
я не врач, но меня это немного смущает. что 3 минуты приема мне поставили диагноз. хотя может и радоваться надо, что мне попался компетентный врач.
в интернете статьи, что диагностика липом делается при помощи узи. возможно, это просто вытягивание денег за энто самое узи :)
но такая инфа не только на сайтах российских медцентров...
 

Sonador

Active member
ju_pi, точь в тоть как и у Вас за три минуты поставили диагноз. И я кстати тоже в 25 п-ку ходила. Видно к одному хирургу мы с Вами попали.
 

essay

New member
Sonador написал(а):
ju_pi, точь в тоть как и у Вас за три минуты поставили диагноз. И я кстати тоже в 25 п-ку ходила. Видно к одному хирургу мы с Вами попали.
ржунимагу
молодой такой мужчина? может у него это просто популярный диагноз :)
 

CTEPBA

drama queen off
Sonador, просто я про биомеханическую стимуляцию прочитала:) У меня таких два в ноге и ещё одно в руке появилось после родов, где катетарами руку разворотили. В общем, хирурги сказали, что если есть целлюлит, то в бедрах - это как правило жировая ткань, даже слово липома не говорили, сказали, что ерунда, у каждой второй и маленькие они не трогают:) Хотя вот с рукой вопрос:)
 

Юнона

New member
Девочки, у моего папы была липома два раза. Он прямо спец по ним.
Он сказал что если у вас хирург подозревает липому-надо обязательно сделать УЗИ и сходить к онкологу на консультацию, чтобы исключить саркому, потому что на вид эти вещи оч похожие и их путают часто.
Если липома растет ее удаляют.
 

Sonador

Active member
ju_pi, да молодой.
CTEPBA, я у врача спецом спросила можно ли на БМС ходить. Он сказал, что можно, никаких противопоказаний в таких случаях нет.
Юнона, врач так и сказал, будет расти, приходите, бкдем удалять. А она у меня не растет, уже год как я наблюдаю это явление.
 

Юнона

New member
Sonador, -нельзя по моему никакие процедуры на это место. Вот простимулируете всякие там процессы и начнет расти.
 
Сверху