Лимфоузел?

Watch and wait

Well-known member
На УЗИ лимфоузлов обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы.

Сдала анализы крови, общий и биохимический, в общем все в норме, только СОЭ по Вестергену при норме от 2-20 20, т.е. по верхней границе, все остальное также норма. Мне паниковать или можно жить спокойно?
не знаю,актуально или нет.
Как человек,который сильно в теме, я скажу,что анализ крови совершенно не показателен. Он показателен бывает при гнойном воспалении л/у и лимфомах на последней стадии,когда и без анализов видно,что всё плохо.
Только УЗИ,как первоначальная диагностика,если л/у увеличились без причины. Если увеличены л/у,то это может быть:
1.Реакция на воспалительный процесс в организме.
2.Лимфодениты.
3.Онкология.
УЗИ у хорошего узиста сразу же покажет онкология это или нет,раковые узлы внешне отличаются от здоровых.
Анализ крови покажет наличие или отсутствие воспалительного процесса.
 

Olunya

Active member
у меня был гидроденит, мне вырезали в больнице. никаких препаратов, лекарств... отчего тоже не сказали, но врач настоятельно советовал не пользоваться никакими дезодорантами, раз у меня такое... сказал, что это усугубляет. много лет прошло, тттт больше не повторялось заболевание, но тогда у меня много стрессов было, плохое питание.
 

Lana7

Active member
Watch and wait,
я была у онколога в РНПЦ онкологии и радиологии.
Мне сказали, что раковые лимфоузлы круглые. А у меня продольные. И делала 2 раза УЗИ, по структуре лимфоузлы нормальные.
 

Parole

Well-known member
Lana7, ещё раз напишу и больше не буду. Они не обязательно должны быть такими как вы написали. Но они показывают что что то не так. Особенно если это не один.
Знала одну женщину которой очень долго лечили воспаление шейных лимфоузлов. Думали от горла. Море антибиотиков. В райцентре живёт. А потом выяснилось что их воспаление давала щитовидка. И врачи говорили что что же она так затянула.
Это я к тому что если не нашли причину то смотреть надо не только их
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait,
я была у онколога в РНПЦ онкологии и радиологии.
Мне сказали, что раковые лимфоузлы круглые. А у меня продольные. И делала 2 раза УЗИ, по структуре лимфоузлы нормальные.
Это очень хорошие новости, раковые узлы значительно отличаются от здоровых:они круглой формы,без внутреннего кровотока,тёмные на экране,иногда у них очертания нарушены.
Всё что я могу сказать вам по этой теме,а я в этой теме очень давно,это следующее (своими словами,если позволите).
Что такое лимфатическая система? Это сетка узлов по всему организму,которая занимается очищением организма,фактически это наш иммунитет.Один из основных кровотоков находится на шее,поэтому чаще всего воспаляются именно шейные л/у.Грубо говоря, вирусы,бактерии,токсичные вещества,всё нехорошее,что попало в кровь,прогоняется через л/у и убивается клетками л/у.
Это как вижу эту систему я.Если л/у увеличены-это ненормально,это всегда патология.
Почему они могут увеличится?
1.Самую неприятную и опасную причину вам исключило узи.И Слава Богу.
2.Рядом находящиеся органы больны.Например при фарингитах,тонзиллитах и т.д. инфекция попадает в л/у и он воспаляется.
3.Если никаких видимых болезней нет,а л/у всё ещё увеличены,это может быть реакция организма на вирусы,которые прошли бессимптомно. Например вирус Эпштейн-Барр. С этим ничего не поделать, кроме как усиливать иммунитет и вести здоровый образ жизни. Есть инфекция "кошачих когтей",для большинства она проходит бессимптомно, но у некоторых людей воспаляются л/у.
Т.е это может быть реакция на что-то,что протекает бессимптомно.
4.Всякие гнойные лимфадениты,но в этом случае анализ крови будет крайне грустным.
....

Что бы я делала,будь я на вашем месте.Раз явных причин нет, анализ крови и узи удовлетворительные, ОРЗ и прочие хронические инфекционные заболевания вылечены. Я бы постаралась "облегчить" жизнь иммунитету и дать ему шанс справиться с этим самостоятельно.
Что работало у меня (по убыванию)
1.Диета.На время отказаться от продуктов животного происхождения,от сахара и соли,алкоголя, и всего что содержит Е(кетчупы,майонезы,добавки),жареного,кофе.
2.Зелёный и травяные чаи в большом объёме.
3.Много сна и покоя.
4.Зарядка для увеличения кровотока в шейном отделе.
5.Я бы попила соду и попринимала с ней ванны.
6.Попила бы масло расторопши,чтобы почистить печень.
7.Пропила бы что-нибудь от глистов.
8.Ударную дозу витамина С,льняное масло...
И через месяц,сделала бы выводы...
Конечно же ни в коем случае не делать прогревания, сауну и баню я бы тоже убрала,потому что вот инфекция локализована в одном л/у,паримся в бане и гоним её дальше по всему организму.
Т.е фактически проделав все эти манипуляции, очищается печень, убираются паразиты,которые из-за токсичности подрывают иммунитет,зарядкой улучшаем кровоток,т.е никаких застоев, диетой лишаем питания грибки и убираем патогенную среду, зелёный чай и сода ощелачивают,если организм был закислён.Остаётся чистенький организм как он есть,который можно поддержать витамином С и льняным маслом. И тогда он попробует справится сам.
Я не верю в антибиотики и противовирусные препараты (а это ,мне кажется,единственное лечение,которое предлагают),если причина увеличения непонятна.
Сохранить

 
Последнее редактирование:
Сверху