Кто в Гомеле рожал?

Маура

молодая мама
Кстати о пеленках. Когда я рожала в Центральном, Областной был закрыт. Пеленок не хватало, зато разрешали приносить свою одежду для деток. Некоторые пеленки были такие рваненькие!!!:sad:
 

Nala

New member
А насчет пеленок.....подруга моя в Новобелице рожала ( 6 лет назад), незнаю как...но она умудрилась штук 5-6 домой принести ( новенькие , только что со штампиками). Я когда увидела, была в шоке. Может после таких как она стали под счет выдавать.
Да, сейчас в Новобелицком пеленки под счет выдают. По 20 штук утром и вечером. Мне хватало. Разрешают приносить памперсы и одежду для малышей.
 

Быструха

New member
Дам новые седения! Сейчас во всех роддомах палаты совместного пребывания мам и деток. Дочку я рожала в бывшем центральном, он сейчас переехал в медгородок, условия более-менее приличные, сравниваю с белицей, персонал тоже нормальный, есть конечно отдельные элементы:eek:hmy:, но в целом впечатления хорошие. Особенно понравилась заведующая послеродовым, такого я не видела ни в одной больнице! Она полностью прочитала всю обменку, и уточняла сомнительные сведения. В родильном тоже оборудование новое, но опять же практикуется укладывание на спину во время схваток:cray:, меня правда положили мин. на 10-15, бо приехала по скорой с полным раскрытием. После родов малышку положили на живот мин. на 5, а потом только забрали на обработку. Когда уже вывезли на каталке в коридор, я ее затребовала к груди, мне ее принесли, только неонатолог удивлялась что я отдыхать не хочу. А подруга месяц назад рожала в областном - условия там несколько лучше. Палаты блоками по 2 на 2-4 чел. на блок душ и санузел. Так что если есть вопросы спрашивайте, буду отвечать!

Да, вещи детские можно приносить.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Быструха, палаты платные есть? и как насчёт мужа?
 

Быструха

New member
Палат не видели платных в медгородке, да и муж у меня сразу категорически против совместных родов был, так-что даже не узнавали, но почитайте тут илитут, если областной интересует, пишите что конкретно, буду спрашивать у подруги.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Мирослав(а), молодцы, да Минск сравнивать с Гомелем нереально, мы вот за квалифицированной мед. помощью ездим в Минск. Я бы рожала в Минске, а не в Гомеле с большим удовольствием.
 

Быструха

New member
Девчонки если нет проблем со здоровьем, то какая разница где рожать, роддом это же не санаторий, куда отдыхать собрались. Скажу по себе что за 5 дней что ты там находишся об условиях как-то не сильно волнуешся, не до того.Главное правильный настрой иметь. Я в роддом ехала чтобы мне помогли родить здоровых деток. Кто помог тому спасибо!

Да и много жалуются на персонал минских роддомов, везде есть такие"врачи".
 

maruska_v_panamke

New member
До родов мы дожили благополучно.
Начался анегдот на тему Мы рожали в МедГородке города Гомеля.
Сам процесс начался ночью, но особо меня не беспокоил, к 7 часам утра вызвали скорую и отправились в путь.
Еще выходя из машины я случайно увидела медработника за стеклом, который меня рассматривал - прочитав по его губам е.. в.... маму нужно было насторожиться, но мне как то не до того было.
Ну вот все процедуры соблюдены я тихонечко охая и ахая и тихо скуля что б не быть всем вокуг в тягость поднимаемся на лифте в предродовую,
Для начала мне предложили самой застелить себе кровать, ну что б отвлечь наверное, извиняйтя не оценила.
Нас было 2 женщины девушка лет 20 и я.
Поступая на этаж я сразу сказала что у меня 2-е роды, и что и ничего...По закону подлости попала я в пересменку, если первые минут 30 с нами в палате находился хоть один человек, то как только сменилась смена НИКОГО.
А у меня процесс идет, и очущения все незабываемее одно сменяет другое боль адская и спавляться с ней не помогает никакое самовнушение. И никого из персонала, когда от боли у меня стало темнеть в глазах, мне стало страшно понастоящему и меня прорвало, КРАСИВОЙ ИЗЯЩНОЙ СЛОВЕСНОСТЬЮ (матом) я наконецто дозвалась хоть кого-то, кто-то оказался санитарка, Тихо спокойно мурлыкая что то продержав меня заруку пару схваток меня привели в адекватное состояние. Явление второе акушерка, семеня на тапочках мне высказали кучу претензий по поводу того, что я мол шумлю и недаю людям работать,зашипев на санитарку мол "Иди работай" выпровадила ее. Девочке ,что рядом лежала уже ничего не хотелось, у нее схватки шли уже вторые сутки, и сил маловато осталось, На мою просьбу подержать меня заруку это чудо в очках мне просюсюкало, что она не даст мне руки, у нее мол синяки остаются...
И тут остапа понесло ВЫСОКИМ СЛОГОМ я у нее спрашиваю, какого она вообще пошла в медицину, что она тут забыла? На что мне создание отвечает мол вас много я одна..., УМНАЯ-я ей говорю, ты до 2х считать умеешь? ИДИ СЮДА, И НЕСМЕЙ УХОДИТЬ. уйти чудо непосмела ,но и ко мне не подошла, но тут я выцепила другую санитарку и не смотря на шипение акушерки просто не дала той уйти.
Я понимаю что, вам как будущим и уже состоявшимся медработникам мое поведение кажется глупым и все такое, что всилу професси вы становитесь циничными и безразличными к людской боли, но неуйти в истерику мне помогала именно ощущение руки, что меня держала, От боли у меня темнело в глазах с накатывающими волнами паники очень трудно справится, наверно с роженицей в истерике работать лучше... хотя сомневаюсь.
А тут и ребеночек пошел, там уже в родзал, доктор что то говорит суетятся все, и жудко неудобные ручки на этом столе для рожениц. Медсестра пытается мне что то обьяснить про дыхание ,а я непонимаю, смутно осознавая что это что то важное, прошу повтрорить-"Слушать внимательно надо было, возмущенно говорят мне" ПОВТОРИ-говорю я в ответ, и наверно сработало, бо повторили... Остались я, доктор и чудо акушерка со слабыми руками.
Парочку надо сказать наверное сладкую подбирали.Наверное обе забыли как быть женщинами, привыкли к боли других, только вот от такого безразличия и неприкрытой агрессии легче не становится.
После когда я уже лежала на коридоре, и меня трясло так что подпрыгивала на каталке, мне было видно как бьют по лицу девушку, что лежала со мной в предродовой, крича на нее что мол это Она виновата втом что ребенок застрял в тазу и не хочет проходить дальше, это она виновата что он синеет весь... и тут опомнившись приказать медсестре закрыть двери(..., С девушкой мы после встретились уже на этаже в послеродовом отделении. С ее ребеночком все нормально... Все, что было после- это уже другая история...
 

illarita

New member
Я тоже рожала в медгородке. Перед родами 2 дня провела в патологии, т.к была 41 - я неделя а роды не наступали. Не помню фамилию врача которая осматривала, и вообще сказала - что у меня всё плохо, т.е никакой готовности к родам, и все её реплики мне тоже были непонятны, типа зачем было подписывать обменку в областном, если рожать сюда приехала ( а областной экстренно закрылся). И всё в таком духе. После осмотра ночью у меня начались схватки, терпимые, с утра пришла врач та же на обход, я ей об этом сказала, она возмутившись ответила - что нужно было литературу читать, о том что такое схватки, и развернувшись и сказав что на след. день будем с зав. думать что со мной делать. До след. дня я не доходила, родила в 7.35 утра. Лучший мед. персонал в патологии медсёстры. В ночь перед родами схватки стали более болезненными, меня перевели в предродовую, где я была одна, и поставили ктг - лежать на спине со схватками - это что - то. Врач вскрыла воды - ( молоденькая врач и очень приятная и вежливая), несколько раз предложила обезбаливание, я даже не просила. А далее с 2 - х ночи со мной в палате находилась акушерка ( возможно эта та, что была описана в предыдущем посте, в очках). Она легла спать на соседнюю кровать, и уснула, а у меня схватки, но сильной боли не было до самых потуг. Потом в 5 утра она проснулась, у меня полное открытие, она похвалила меня ( видимо что дала ей выспаться и не орала на всё отделение). Она была со мной и в родзале до конца своей смены, постоянно стояла рядом. Спасибо ей. Кресло конечно же в родзале ужасное. на меня орали врачи кот. принимали роды, что я тужусь не правильно, но мне уже было всё равно. После родов я лежала в коридоре, принесли поесть. и иногда подходили. всё прошло хорошо. До сих пор благодрю бога, что не было сильных болей при схватках и в родах, иначе не знаю что со мной было бы. А вообще предродовое отделение - хорошее, ещё раз бы там рожала. А вот послеродовое и детское - это действительно отдельная ( не очень хорошая) история. там всё намного хуже.
 

maruska_v_panamke

New member
Я рожала в конце апреля и вот натебе счатье... По закону подлости отключают горячую воду(((... Мне повезло с врачом акушером который меня вел- большое ей спасибо за внимание и понимание... Отдельный вопрос педиатрия. Мы все оглашенныем мамочки ничего не понимаем и у нас истерия и прочее .... Но ведь если я говорю ,что мой ребенок пожелтел, неужели так трудно взять анализ крови... тем более что медсестра вот на рядом пришла!? На следующий день та же картина но доказывать безполезно потому что это уже другой врач и она ничего не видит тоже.... Зато на 5 е сутки все все рассмотрели наконец взяли анализы на билирубин(извините если ошиблась) и судорожно стали назначать капельницы и свечение... К выписке мне зав.отделением говорит мол давайте ка вы на Жарковского в итоге мы с ней препираемся и я добиваюсь что бы нас оставили еще на сутки или будет жалоба.... Требую что бы взали анализы и сегодня и завтра и настаиваю что мы продолжим разговор только после того как будут результаты анализов.... В общем мое вам пожелание не пасовать просить и договариваться, если игнорирую угрожайте. Мы уже мамы пришли за здоровыми детками и если кому -то просто лень нами заниматься им нечего делать в медицине...
 

Irenko

Тимкина мама
Я рожала в 2002 году в Белице. Я рожала в достаточно комфортных условиях, т.к. свекровь в той больнице работает. Но рассказать хочу другое:
Лежала я на сохранении уже на большом сроке. А там то ли этажом выше нашей палаты, то ли ниже ( подзабыла:blink: ) предродовая, где мамочки уже со схватками лежат. И вот картина маслом: тихий час, тишина, слышим из этой предроводой громкие стоны и крики мамочки. И тут слышно приходит санитарка и спрашивает "Чё орешь?" Роженица "Больно!" На что санитарка "А еба%ся тебе не больно было?" :shok:
 

Марусе4ка

New member
Девочки я рожала в Гомеле в медгородке. Рожала ночью. Единственное что мне не понравилось-это недовольствие врачей по поводу времени суток, им поспать хотелось. Акушерка была внимательная, тужиться меня научила, воды мне приносила. В родзале на живот не жали. После родов все аплодировали, поздравляли с рождением дочери. В послеродовом минус огромный-постоянно меняющиеся детские врачи. Но в общем-то не так ужасно все.
 

zheny

New member
В послеродовом минус огромный-постоянно меняющиеся детские врачи.
Это не минус, это плюс! Что пропустит один врач, другой обязательно заметит. У меня у старшей дочки, вывих тазобедренного сустава только на 4 сутки увидели(((
 

Віта

New member
Мда, начиталась страхов... Собираюсь рожать в июле, в медгородке, наверное.
Летом была там на практике, насмотрелась на палаты на 10 коек,
Для начала мне предложили самой застелить себе кровать, ну что б отвлечь наверное, извиняйтя не оценила.
и на это тоже.
Не подскажете, там есть платные палаты?
 

Быструха

New member
Мда, начиталась страхов... Собираюсь рожать в июле, в медгородке, наверное.
Могу сказать сразу, все очень зависит от смены, но цинизм врачей никто не отменял :( к сожалению. Я рожала в октябре 2009 в медгородке. Роды были вторые, ребенок не крупный. В общем первые схваточки в половине первого ночи почувствовала, но решила что показалось, через полчаса поняла что видимо поспать не удастся, позвонила маме, чтоб приехала о старшим побыть, а сама начала собираться потихоньку, мама приехала около 2х часов ночи, схватки были уже каждые 5-7 минут, НО Я ЖЕ ОПЫТНАЯ:))) с первым в роддом приехала с такими же схватками и перетерпела там кучу не совсем нужных процедур и рожала в итоге с капельницей через 4 часа после прокола вод. поэтому в этот раз в роддом не спешила. И если б не мама до роддома видимо и не доехала бы:))). Маму просто начали очень пугать мои частые продыхивания и она вызвала скорую. Скорая приехала быстро, старенькая такая, фельдшер сразу поинтересовалась отошли ли воды, когда услышала что нет, то указала на жесткую скамеечку "чтоб не залили кушетку":punish:, до роддома не далеко было, минут 5-7 ехали меня на этой скамеечке протрусило дай-боже, в результате схватки уже стали раз в 1,5-2 минуты. Приехали в приемное, медсестра посмотрела на меня и позвонила в родильное чтоб забирали, правда, пока пришла за мной МС с родильного успели сделать все процедуры. В 3 часа я была в родильном. Там взяли кровь на группу, зачем не известно в обменке же все расписано:not_i:, и вообще не понимаю зачем обменку заполняют, если все надо по новой самому объяснять и рассказывать. Потом повели в смотровой, оказалось полное раскрытие, меня колбасит, уже серьезно, но потуг нет, прокололи воды, видимо чтоб скорее было, и .... схватки прекратились на время, я лежу отдыхаю, а акушерка ругается что схватки ушли:crazy:, Хотя я предупреждала что после прокола пузыря с первым у меня тоже схватки пропадали. в общем решили что мне очень надо сделать КТГ, только меня отвели в палату, кровать застилала санитарка или МС, мне уже было все-равно, заставили лечь под КТГ и тут опять пришли схватки, а минут через 5-10 меня начало тужить, причем очень не по-детски, перевели в родзал, вскочила на кресло, не знаю какие там были ручки и т.д. так-как после первой же потуги меня врачи акушерки и все остальные собравшиеся там уговаривали НЕ ТУЖИТСЯ, бо они не успевали:crazy:, родила в 4-30, спасибо врачам и акушерке что помогли аккуратненько извлечь мою доченьку, с минимальными проблемами для меня и для нее.(хотя была готова на швы промежности) но отделалась парочкой внутренних швов. К груди сразу не приложили, зато когда вывезли в коридор я затребовала свою кроху и мы с ней наслаждались, она больше получаса висела на груди а я расслаблялась. Потом пришлось опять не на долго расстаться, так-как роддом был переполнен день лежала на коридоре. К вечеру перебрались в палату и нам отдали деток. Условия меня, в принципе, устроили, кровати новые, для деток кювезы из прозрачного пластика, душ/туалет на этаже но вполне приличные. В общем, хотелось бы более отзывчивого мед.персонала, но если особых проблем нет то с ними практически не контачишь. С санитарками и сестрой-хозяйкой тоже если не ругатся и не хамить в ответ вполне нормаль можно договорится. Так-что всем желаю легких родов и позитивного настрою!

Не подскажете, там есть платные палаты?
платная палата вро как есть, подойдите к главврачу, я думаю он вам все расскажет.

Кстати десятикоечных палат не видела, я лежала в 5ти местной, видела еще 3х местные.
 

Віта

New member
Уф, спасибо за более-менее позитив. :)
Я койки не считала, но их явно было больше пяти..
Ну да ладно, на месте разберемся. :)
 

Cutty

New member
Девочки, а в последнее время в Гомеле что, никто и не рожает?))
 
Сверху