Кормление ребёнка обычными крупами

*Nuyta*

New member
Взрослая каша. Пора?

Хотелось бы узнать, как долго Вы кормили деток "детскими" кашками, т.е. из упаковок. В каком возрасте начали кушать обычные каши? Собственно рецепты этих каш и все что с этим связано!
 

tribuna

Просто мама
Мы начали кушать с 9-ти месяцев. Не измельчала. Просто варила дольше, чтоб помягче была. Знаю, что с годика точно лучше давать кашки взрослые. Мы иногда едим и детские (хайнц с хлопьями и кусочками фруктов с года), просто потому, что он их любит. А рецепты какие вам нужны? Лучше сначала варить, а затем измельчать, а не наоброт, так сохраняется большее количство витаминов.
 

*Nuyta*

New member
А Вы как варите на молоке или воде? Или молоко потом добавляете?
Не могу понять что делать с молоком?
 

SVR

New member
Мой опыт не так уж хорош, т.к. затянула я с этим делом, и начала предлагать "взрослые каши" ближе к полутора годам, а ребенок ни в какую, и перешли мы на них только к двум годам (через слезы). Подруга начинала тоже с 9-ти месяцев и прекрасно. Варю на воде, добавляю сливочное масло. Молоко должно быть отдельной едой. Например, если каша гречневая на молоке, то железо из нее не усваивается.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Я сразу взрослые делала: варила и на блендере измельчала, гречку вилкой мяла, кукуруза сразу мелкой сечкой продается, овсянка самая мелкая в хлопьях есть. Детские у нас были за все время пару пачек - на всякий пожарный, когда времени не было варить нормальную.
 

tribuna

Просто мама
На всякий пожарный у нас хлопья мулин Пэрас, делаю на молоке.
Каши варю на молоке. К примеру, рис: 100 грамм воды кипячу, туда 2 ст.ложки риса, потом вливаю молоко (200 грамм, в зависимости от риса, бывает, что больше надо. рис не успевает разварится). ну и варю пока молока не выпарится, если рис твердый, то еще молока добавляю. Солю после того, как сварится (соль морская йодированная, ее нужно в готовое блюдо)
Гречка: 30 грамм воды, 170 грамм молока, 2 ст. ложки гречки.
Можно и варить на воде, если себе варите, а в детскую уже готовую добавить и поставить под крышкой упреть.
 

Тасечка

Подружка по счастью
а сразу взрослые каши не рекомендуется???? я чет думала что сама варить буду...
 

Klaraffena

New member
я после 9 мес стала утром варить каши из хлопьев себе и ребенку. ток ему добавляю сахар, а себе потом соль. варю на воде, потом под конец добавляю молока немножко и масла.поначалу давился, потом привык. ест неплохо. обажает овсянку, остальное по настроению.
недавно деть у меня отказался есть овощи вечером, теперь даю вечером кашу но уже из пакета - чтоб быстрее было. тока добавь воды :)
 

Рыжик

сам по себе
Моему 2. Ест детскую молочную кашу каждый день с удовольствием. И завязывать с ней пока явно не собирается. И мне удобно и ему полезно. Вобще не понимаю зачем ребенка "через слезы" лишать любимой еды, тем более если это так удобно. :swoon: Хотя мой и взрослые каши тоже ест, но это уже в обед если. Он у меня в принципе от любой еды не отказывается когда есть хочет :nyam:
 

Sunaly

New member
мы стали месяцев с 10 есть каши из хлопьев, причем по желанию дочи. Она очень неохотно ела детские каши с самого начала как я стала их давать. Зато я заметила что охотно ест хлопья со мной. Перешли быстро и до сих пор едим такие. Варю на воде, добавляю сахар, сухофрукты, ягоды и тп. редко варю на молоке, не нравится.Каши Нордик.
Обычные каши варю конечно тоже, но опять же на воде
 

Lucia

Active member
мы тоже где-то ближе к году перешли на Геркулес, чуть позже - "взрослые" рис и гречку
 

Кэти

Оптимистка
Мы из пакетиков (в смысле детскую) кашу никогда не ели, сразу хлопья давала (утром) и рисовую-гречневую полноценными зернышками как себе. Варю на воде, хлопья смешиваю с фруктовыми пюрешками, добавляю масло.
 

Колибри

Active member
Дочка ела каши из пачек до полутора лет, а потом стала есть обычные на молоке (гречка, овсянка, изредка манка). До сих пор каши очень любит.
Сын в год изъявил желание есть обычные каши. Варю овсянку и гречку (хлопья). Растворимые каши из пакетов тоже ест с удовольствием.
 

Snake

гремучая смесь
и мы до сих пор едим инстантные кашки, а обычные совсем не жалуем... если только рассыпчатые... молока нам нельзя, а на воде не фкуснаааа
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Тушим лук, морковку, кусочки курицы, добавляем все это в почти сваренную гречку, тушим еще 10-15 минут. Младшей в блендер, старшему сразу в тарелку. Этого блюда оба могут съесть ведро:derisive:. Есть обычные каши со старшим начали месяцев с 8, а полностью отказался есть инстантные каши ровно в год. Младшей дали когда еще 6 мес. не было. Папа отличился:pardon:, умудрился в холодильнике не найти сразу четыре пачки кашки, сварил обычную. Мама в шоке, а детю очень понравилось:)
 

Aurora

Active member
Мы перешли с года, но далеко не сразу и с большим скандалом. Пришлось пройти через все этапы: сначала я протирала через сито и подмешивала ложку-другую в растворимую кашу, потом постепенно переставала протирать и добавляла так, ну и под конец собственно количество увеличивалось и растворимая каша исчезала:) Сначала деть ни в какую не принимал, зато сейчас-о чудо!- он овсянки больше меня умять может!
Варю сначала на воде, потом добавляю молоко, довожу до кипения, немного сахара и масла. Усе!
 

Мариан

New member
Мы тож после года перешли на взрослые каши.Тоько я покупаю,которые варить не надо,просто всыпать хлопья в кипящую воду или молоко,выключить и накрыть крышкой на 5 минут и готово.
 

tribuna

Просто мама
а сразу взрослые каши не рекомендуется???? я чет думала что сама варить буду...
Почему не рекомендуется? Можете варить, просто проще поначалу кашки растворимые. Ленотно варить две ложки))) Тут на ваше усмотрение)
Моему 2. Ест детскую молочную кашу каждый день с удовольствием. И завязывать с ней пока явно не собирается. И мне удобно и ему полезно. Вобще не понимаю зачем ребенка "через слезы" лишать любимой еды, тем более если это так удобно. :swoon: Хотя мой и взрослые каши тоже ест, но это уже в обед если. Он у меня в принципе от любой еды не отказывается когда есть хочет :nyam:
Вот мы тоже иногда едим))) Потому что нравятся)))
А сахар я в каши не добавляю. Только в манку, но ее едим раз в месяц)))
 

ofelija

New member
Нам 1.8 .С утра мы едим детские каши с фруктовым пюре.Хлопья не хочет ,крупяные тоже.Я не настаиваю,что ему больше нравится,то пусть и ест.А вот на ужин с мясным у нас рис идет на ура!Гречка только детская.Я тоже не понимаю зачем переводить на взрослую кашу если ребенок не хочет,и с удовольствием ест взрослую.
 
Сверху