как понизить лактацию

Tantik

New member
Едим прикорм уже 2,5 месяца, а молоко прибывает по прежнему со страшной силой. Причем независимо от кормления ребенка- просто, когда поем или вообще без причины. Прикорма даю самый минимум- 2 раза в день по 40 грамм, да и без прикорма мой ребенок ест меньше, чем прибывает. Я ужасно мучаюсь- грудь постоянно переполнена и болит. Когда я пытаюсь сцеживать, молока прибывает в 2 раза больше и начинается застой.
Может, причина в ночных кормлениях- ночью мы едим каждый час, никак не получается реже. Может, у кого-нибудь подобная ситуация.
 

романчук

New member
Я Вас прекрасно понимаю, так как у меня была такая же ситуация, когда я кормила первого ребенка. Молока было столько, что просто можно было лопнуть. Ошибку я сделала еще в роддоме, когда акушерка сказала расцеживать грудь до последней капли ( прибыло очень много молока и побаливала грудь). Застои были каждый день. Вспоминаю это со слезами на глазах. Когда родила второго сыночка, сделала совсем иначе, благо, был опыт. Молочка опять прибыло очень много, но я сцеживала буквально пару капель. Нужное количество молока устанавливалось где-то 3 месяца, но при этом его было чуть меньше чем при кормлении старшего сына. Уменьшить лактацию мне помогла аптечная мята и шалфей, но это при условии, что ребеночек не аллергик. И, мне кажется, ночные кормления у Вас слишком частые, поэтому и прибывает так много нового молочка. Попробуйте перерыв между кормлениями сделать еще больше. Не могу на 100% быть уверенной, что подсказала именно правильно, так как не знаю ситуацию глубже. Вам хочу пожелать терпения и сил в Вашем не легком труде.
 

Tantik

New member
Я-то не кормлю специально. Мой ребенок так просыпается и вопит, пока его не покормишь. Не укачивается и не успокаивается никакими другими способами. А нам уже 9 мес.
 

Litasan

New member
Снижает лактацию эфирное масло Шалфея мускатного.
Если мама не хочет прекращать кормление, то молоко будет. Немного снизить лактацию можно. Если использовать масло качественное, не Биаск и пр., то аллергии у малыша не будет. Т.к. масло не нужно применять внутрь.
 
Мое имя Lita,
по информации, которой я располагаю, масло шалфея не понижает, а подавляет (т.е. действует очень резко) лактацию. Шалфей во всех формах противопоказан к применению у кормящих матерей. Его действие на организм до сих пор полностью не изучено, есть ряд противопоказаний. В том числе беременность и некоторые заболевания (в том числе, щитовидной железы). При определенном употреблении, является галлюциногеном.
В числе проблем, в решении которых помогают конслуьтанты по ГВ, есть гиперлактация, но я никогда не слышала от коллег, чтобы ее решали с помощью этого средства. Шалфей в проф практике используется только для прекращения лактации на стадии, когда ребенок уже не сосет грудь. По нашим справочникам он проходит как несовместимый с ГВ. Имеет вторую категорию лактационного риска (от 0 до 3, совместимы с ГВ те, у чего риск 0, риск 1 - условно безопасные). Вот из справочника:
Substance which could result in moderately severe side effects on lactation or the infant, or, reports on the subject have been released, or, even though such reports are not available its physical, chemical and pharmacokinetic characteristics make it very probably to occur. Poorly safe product: evaluate the benefit-risk ratio, choose another safety option, or, if not avoidable consider to manage dosing, schedule, child’s age etc. Close follow-up of lactation dyad is mandatory.
Про шалфей конкретно:
Leaves and floral summits of shrub are used. It contains essential oill: monoterpol, camphor, eucalyptol; phenol acids, terpenes, flavonoids, tannins... Indication after Commission E of German Ministry of Health: anorexia, dyspepsia. Maximal daily dose: 6 g (0.6 g of dried extract). Essential oil and alcohol extracts contain thujone (neurotoxic ketone)

Хотелось бы узнать про ваш опыт использования масла шалфея с целью снижения лактации. Поделитесь, пожалуйста. В личку :)
 
Последнее редактирование:

13ый

New member
такие травы как мята и шалфей понижают лактацию. Их обычно не рекомендуют для женщин которые пытаются наладить ГВ, но они помогают уменьшить запас молока при отлучении. Ребёнку они не навредят. Мята одно из самых распостранённых и известных средств для уменьшения кол-ва молока, попробуйте мятный чай.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Ой, а я как раз второй день горло шалфеем полощу, надеюсь от двух капель не станет меньше молока, но ребенок стал заметно больше прикладываться.
 

darni

New member
меньше пейте сами жидкости + зеленый чай выводит влагу из организма хорошо, сцеживайте грудь только в самом крайнем случае и только немного, чтобы больше молочка не прибывало. И конечно же все-таки пробуйте так часто ребеночка ночью не прикладывать к груди. Может быть найдете с дитем компромис в виде чая или сока (хотя бы через раз чередовать). По крайней мере я бы делала так.
 
Сверху