как появилось на свет осеннее счастье 2009! (рассказы)

yanulia

New member
Наконец села написать про свои роды, пока еще свежи воспоминания:).
Срок у нас стоял 31 августа, но с самого начала я знала, что мы родимся раньше и почему-то, мне казалось, что в начале 20 чисел (так, мой сынуля родился 22 мая, и мне казалось это символичным). Задолго даже до моего срока, примерно с 13 числа у меня каждое утро часов в 5 утра начиналсь тренировочные схватки, продолжались они где-то 1,5 часа, потом резко проходили – это как в той притче про волков, мой муж уже устал вставать по утрам под сообщения о том что сегодня уже точно все, поэтому когда 21 утром все началось снова он спокойно пошел на работу со словами, если что звони, а я легла подремать с мыслями да ну сколько можно ждать, ну его.
Но где-то к 8 утра я поняла, что наверное все же все, потому как на схватках стало тянуть спину поясницу и даже в ноги отдавало слегка и стало гонять в туалет – вызвонила мужа и к 9 он уже нервно развлекал меня своими шуточками, мы спокойно позавтракали, играли с сынулей, пришла моя мама на чай, мы ей даже ничего не сообщили, чтобы не нервничала зря – все это время схватки шли с периодичностью в 10 минут по минуте – ну не такие сильные чтобы даже особо дышать или делать массаж – так перетерпел и все, для меня это было странно – я никак не могла понять рожаем мы или нет:), потому что в первый раз все шло по учебнику – схватки по нарастающей, потом отошли воды, и когда ехали в роддом я уже стонала – тут такого и в помине не было. Примерно в 12 все временно прекратилось, а потом пошли несильные схватки где-то раз минут в 20, но чуть более болезненные – я еще поспать умудрилась, где-то к 5 вечера муж стал настойчиво выпроваживать меня из дому – но я продержалась до 6 потом приняла душ и в 7 мы поехали в роддом. Я почему-то была уверена, что меня отправят еще домой или на худой конец будет раскрытие 2-3 см и все это продлиться долго и мучительно, но уже не дома. Приехали, нас так ласково приняли, мужа оставили нервничать – мне пошли сразу молча оформлять документы, я говорю, может меня сначала посмотрят, медсестра посмеялась – говорит по описанию вы уже рожаете да и я же вижу – вызвали врача, она меня посмотрела – стала всех гонять, говорит какая клизма – бегом в родблок – открыие 5-6 см, головка почти вставлена, скоро родим – я в шоке ну и завертелось.
Сильные схватки начались еще когда поднималась в родблок на 4 этаж на лифте - ощущение схватки в лифте, когда он едет вверх, просто непередаваемые – ощутила все по полной программе, а пока попетляли по коридорам мне уже совсем весело стало, я весь день с кресла на диван – а тут метров 300 быстрым шагом и все, пошло поехало. В предродовой меня посмотрели еще раз, прокололи пузырь, воды подтекали немного, но откуда то сбоку, воды были хорошие, и отправили в палату – разрешив минут 10 походить по коридору, потом положили писать ктг, пришла врач спросила как схватки я сдуру простонала что терпимо, мне дали за щеку пол таблетки окситоцина, ну и тут минут через 5 понеслось. Схватки были очень сильными каждые 2 минуты потом каждую минуту по 1,5 минуты – зверство – я еле успевала отдышаться. Со мной сидели две акушерки, хвалили что правильно дышу и все приговаривали что вот-вот в родзал пойдем, постоянно спрашивали не тужит ли меня, а я зверела и думала что они на до мной издеваются – ведь только все началось:) Минут через 25-30 пришла врач говорит ой как все хорошо скоро родим, я не выдержала, говорю да что вы меня успокаиваете, я знаю что все еще долго и больно:)) они надо мной посмеялись только. Наталья Николаевна посмотрела раскрытие - оказалась полное, но немного неправильно вставляется головка и тут меня начало тужить не по детски, 2 схватки протужилась на кровати в это время врач держала шейку чтобы правильно вставилась голова, потом все вдруг резко засуетились и повели меня (я почему то упиралась) в родзал, с криками «срочно зовите неонатолога». Тужимся на кресле а до меня как-то не доходит что я уже ну совсем рожаю – в голове туман и почему-то ощущение что Боже я не выдержу ведь еще так долго и мне так больно – жалко себя до слез, только некогда, говорю больно мне, я сейчас лопну – врач взяла мою руку положила на что-то теплое и смеясь говорит больно потому что головка уже почти родилась, вот погладь свою малышку и продыши потугу, чтобы не порваться – я так испугалась – но зато в голове все прояснилось:). В итоге головка родилась между потугами сама и на следующей потуге – сама девочка – для меня все как-то неожиданно быстро получилось – я лежала и ревела и все говорила что не могу поверить, все были какие-то довольные, потом малышку положили мне на грудь, она была маленькая и вся горячая и не плакала, а кряхтела и смотрела куда-то на меня своими глазками:). На прощанье мне сказали, что я молодец, и что им очень понравилось принимать у меня роды, и что с удовольствием примут 3 и 4 моего дитеныша:) Меня обработали, еще раз показали малышку и выкатили в коридор – через минут 15 принесли малышню покормить и унесли ее на пост. Все время от моего попадания в предродовую палату до рождения малышки заняло 56 минут. Родила я в 20-40, в палату попала только к половине 12, так что маленькую отдали только на следующий день, я толком не отдохнула, а все пялилась в окно на звезды, смотрела на часы и завидовала соседке у которой кряхтел малыш под боком, и думала как назвать и почему-то решила что все-таки будет Машка (хотя хотела Милану).
Пролежали мы 7 дней – конечно после пятого дня, когда уже отошла, так хотелось домой к сыночку что просто хоть вой, но все это можно пережить. На шестой день у меня поднялась сильная температура (до 39) не могла встать с кровати, то знобило, то бросало в пот, грудь была как каменная и болела, еле расцедилась - буквально весь день сцеживала, прикол был в том что сцеживаешь грудь, через 15 минут она каменная и так по кругу, и в тот момент я была рада что меня не выписали еще, и чуть что, вокруг врачи. Все закончилось благополучно на этом этапе и мы с моей звездочкой уже дома, а это самое главное.
Огромное спасибо хочу сказать бригаде которая принимала роды – врач Шантар Наталья Николаевна, одна акушерка Татьяна, вторую к сожалению не запомнила - за душевное отношение и помощь. Я никогда не думала, что когда тебя гладят по ручке, становится легче – все время считала, что это не нужно мне, что я сильная и справлюсь сама. Но когда уже начинала паниковать твердое Яя-на, и потом мягкое объяснение что и как делать, глядя в глаза – мне очень помогло. Спасибо еще раз огромное. Считаю, родив тут 2-х детей, что 7 роддом – самый лучший:).
 
Последнее редактирование:

Василиса

New member
Я очень долго готовилась к этому ответственному событию - рождению моей доченьки. Переживаний было очень много, т.к. первые роды были трудные и проблемы со здоровьем у малыша притом, что рожала по знакомству. В этот раз вопреки уговорам всех знакомых и родных я решила положиться на судьбу и не искать связей. А еще очень не хотела перенашивать, но видно моим детишкам так уютно в мамином животике, что появляться на свет они особо не спешили. В 39 недель (28 августа) меня положили в 7-ку для обследования и определения каким путем моя крошка появиться на свет - всех пугал мой узкий таз. Но уже а приемном покое я поняла, что с тазом у меня все в порядке и узким его совсем не назовешь. При осмотре врач сказала, что у меня "шикарное" раскрытие и в понедельник мы с ней уже не встретимся. Но она ошиблась. В понедельник я сходила на УЗИ и ужас - у нас 2 петли вокруг шеи. Но врач успокоила, что ей приходилось роды принимать даже с 5-кратным и все благополучно. Не знаю почему, но я ей поверила. Осмотр назначила на вторник - раскрытие еще больше, шейка почти сглажена, но кроме треников ничего нет. Решено было в среду утром сделать клизму. Всю ночь не спала - волновалась, а еще кого-то в полночь увели в родильное. В 7 утра сделали клизму, записала КТГ. В 9-40 врач позвала на осмотр - раскрытие 3 см. Меня, если честно, это разочаровало - показалось мало. Сказала, что переведет в родильное отделение, но мне нужно сказать, что у меня регулярные схватки через 10 минут (а у меня ни намека на них), а там разберуться, что со мной делать. А еще сказала, что рожу быстро и легко (я подумала, что издевается).
Медсестра отвела в родильное отделение, там уже было 3 роженицы. Одна была в таком состоянии, что мне рожать уже расхотелось. Спросили про схватки, я ответила, что через каждые 10 минут. Положили на КТГ, а схваток нет ( а откуда им взяться). Решили глянуть на кресле - раскрытие 4 см, но шейка не совсем сглажена, "грубовата". Их фразы я почему- то запомнила. Решили проколоть воды. Воды оказались хорошие, не зеленые, как в прошлый раз. Меня это успокаивало. Вышли из смотрового на часах - 10-37. Схватки начали появляться где-то в 11-20 и то слабые, я еще умудрялась разговаривать по телефону и чтобы не волновать маму говорила, что сижу в очереди на кардиограмму и роды перенесли на четверг. Девушка, находящаяся со мной в палате умоляла сделать ей КС, металась в панике. Мне было страшно, что у меня еще все впереди и что я так же буду сходить с ума. Я ее пыталась успокаивать, но бесполезно. Решила побродить по коридору. Схватки нарастали, интервал уменьшался. Но терпеть боль было можно, старалась правильно дышать - и мне это удавалось. Орущую соседку по палате увели рожать и в панику впала другая родильница с такими же просьбами про КС (ей сделали спиналку и она замолчала). Меня уже колбасило не по-детски. Около 13 часов я попросила меня посмотреть - зав. отделением констатировала - раскрытие 4 см, шейка сглажена полностью. Но как же 4 см, уже же столько времени прошло, а у меня ни с места. Но мне объяснили, что все нормально и до полного раскрытия как минимум 2 часа. Положили писать КТГ, схватки через 1,5 минуты. Писали где-то минут 25. Лежать на спине было невыносимо, я попросила встать. Мне разрешили походить. Но я решила отправиться в душ. Меня научили, что лучше всего стать на колени и во время схватки включать максимально горячую воду и направлять на живот или поясницу, чтобы организм отвлекался, а когда схватка заканчивается, наоборот, воду делать максимально прохладную. Мне помогало и в мыслях я представляла, что встреча с дочей уже рядом. Тут я почувствовала, что меня тужит. Выключила воду и ступила на пол. Он оказался весь залит водой. Я решила (это ж надо додуматься), что нужно его вытереть, т.к. девочки могут подскользнуться. Между схватками орудовала шваброй. Выползла из душевой и попросила посмотреть мое раскрытие. Оно оказалось полным. Я не поверила своим ушам, ведь прошло меньше часа, мне пророчили как минимум два. Пару раз потужилась на кровати и мне скомандовали - в родзал. Слушала акушерку и врача, они тужились вместе со мной ( это хуууууууу на выдохе я незабуду никогда). Сказала им, что если нужно - делайте эпизио (вдруг ребенок еще крупнее первого). Они еще посмеялись:" Нужно будет - спрашивать не будем". Руководили они мной очень хорошо и через несколько схваток я почувствовала легкость - с меня высользнула моя доча и недовольно заплакала. Тот момент у меня стоит перед глазами до сих пор. Мне положили ее на живот - красавица и вылитый папа. Через мгновение ее забрали. Сообщили рост, вес. А я тем временем родила плаценту. Потом осмотр, а я лежу и мне так хорошо, счастье просто переполняет, эмоции через край. Оказалось, что нет разрывов, что еще больше взбодрило меня. Тут кричат: "Освобождайте родстол, следующая на очереди". Меня переложили на каталку, положили лед на живот и поставили в коридоре. Поздравила мужа и маму. Она все не могла поверить. Как это так, только недавно была в очереди на кардиограмму, а тут уже родила. СМС отправила всем кому только можно и не могла дождаться того момента, когда я опять увижу свою крошку. Через 2 часа меня перевели в палату и сказали, не вставать еще 4 часа. Для меня они длились очень долго, хорошо, что все осыпали поздравлениями и это скрашивало время нахождения без моей малютки. В 20-00 меня акушерка подняла, я сходила в туалет. Но к ребенку она мне еще не разрешила идти. Сказала полежать сначала полчаса на животе, потом еще полчаса на спине. Пришлось слушать. Ну все, встала. Решила принять душ (надо же перед дочуркой предстать во всей красе). Выхожу из душа, а мне ее уже привезли.Красавица, мое долгожданное солнышко. Больше мы с ней не расставались ни на минуту. И вопреки всем законам 7-го роддома нас выписали на 5-ые сутки. Правда мне в день выписки пришлось пережить "чистку", т.к УЗИ оказалось не очень хорошее и врач вручную (боль еще та) помогла всем сгусткам из матки выйти. Ноги просто подкашивались, когда я вышла после той процедуры. Но радовало то , что мы едем домой - к папе и братику. Вот уже сутки, как мы дома и все не могут налюбоваться на нашу красавицу.
 

Enigma

Мерцающая в ночи
Отчет о родах
Хочу начать с того, что мы с мужем очень долго ждали моей беременности. Полтора года и лапароскопия понадобились для того, чтобы мы увидели на тесте две заветные полосочки. И вот чудо свершилось. 12 января 2009 года я сделала и тест и поняла, что беременная. Через несколько недель я сходила на узи и узнала не только то, что беременность действительно существует, но и то, что у нас с мужем будет двойня. Учитывая мою комплекцию и трудности с зачатием, врачи пророчили мне сохранение на всю беременность, но к счастью их пророчества не оправдались. На сохранении я пробыла всего неделю на сроке 32 недели и то госпитализация была плановой. Хотя это не помешало врачам на всякий случай поставить мне акушерский пессарий.
Рожать я решила в первом роддоме. В принципе, мне было все равно, в каком роддоме рожать, главное, чтобы нашелся хороший врач, который сделает мне кесарево сечение. Показания к нему у меня были изначально из-за проблем с сетчаткой глаза. К счастью, такой врач нашелся. Им оказалась подруга моей свекрови, которая работает в 1-ом роддоме. Едва с ней познакомившись я прониклась к ней таким доверием, что сомнений у меня ни капельки не осталось. Плановое кесарево мне поставили на сроке между 37-ю и 38-ю неделями. Ближе к родам мы определились с датой: 3-его сентября. Не знаю, почему, но очень уж мне хотелось родить именно этого числа. Однако за две недели до предполагаемых родов у меня начался сильнейший гестоз. Ноги отекли так, что я просто с трудом ходила, а живот покрылся красной сыпью, которая жутко чесалась. В итоге ночью 2-го сентября у меня от нервов разболелись все зубы, начался дикий озноб, я слова не могла сказать. Как раз в эту ночь моя врач дежурила в роддоме. Мы с мужем ей позвонили, и она сказала немедленно приезжать рожать. Помню огромные глаза мужа, который вез меня в роддом. Хотя наверное, у меня были не меньше:). Мы приехали и все понеслось со скоростью звука. Муж остался ждать результата в машине под окнами роддома, а меня переодели и повели в предродовую. Там уложили и стали писать ктг. По коридору ходили девочки со схватками, за стенкой тоже стонали, а я лежала и колотилась в сильнейшем ознобе. После ктг меня повезли в родзал. Там мне измерили давление и стали готовить к спинальной анестезии. Как мне показалось, укол анестезии был практически безболезнным. Я только очень волновалась, чтобы меня не начали резать до того, как он подействует:). Анестезиолог оказался приятный мужчина, который всю операцию рассказывал мне всякие байки, а также описывал то, что со мной делают. Боли я не чувствовала. Просто ощущение, что мне сильно мнут живот. Сначала достали мою первую малышку. Я почему-то испугалась, что она не плачет, и в этот момент я услышала ее голос. Сразу отлегло на сердце. Вторую малышню доставали дольше и сложнее. Мне даже показалось, что от сильного давления мне сейчас сломают ребро. Но слава богу обошлось. Когда я услышала и ее плач, на сердце свосем отлегло. Малышек по очереди приложили на пару секунд к моей груди, а затем унесли на обработку. Но я их можно сказать и не видела, так как для меня в этот момент все уже было как в тумане. Затем меня привезли в палату, сделали обезболивающий укол и оставили спать. Рано утром пришла акушерка. Попросила показать живот. И вот тут началось самое страшное: она его начала мять, чтобы матка быстрее сокращалась. Такой дикой боли я не испытывала никогда. А она еще, зверюга, прикрикнула, что я корчусь от боли. Такого рода экзекуции в этот день со мной провели раза 3. днем пришла моя врач и прикатила в кроватке двух моих малышек. Они смотрели на меня своими синенькими глазками, и я была просто счастлива. Покормила немного, и их снова унесли. Ближе к вечеру я еле-еле смогла встать с кровати и сходить в душ. А на завтра на утро малышек принесли мне уже насовсем. К обеду я почувствовала, что мне снова начал чесаться живот. А к вечеру краснота стала распространяться не только по животу, но и на бока. На 4-ый день у меня уже была красная спина, и попа. Все жутко чесалось и было покрыто волдырями. Я показала все это палатному врачу, но она не обратила внимания. Потом пришла моя врач и была в шоке от увиденного. Позвала палатную, и та только тогда обратила внимание на мое состояние. Пришли к выводу, что у меня сильнейшая аллергия на антибиотик, но на какой именно непонятно, так как вкололи мне уже много чего. Все отменили и стали колоть лекарство от аллергии. Затем из-за аллергического отека у меня начался кашель, и стало трудно дышать. Кашель после кесарево – это жесть. Но пришлось пережить и это. Единственная мысль, которая меня согревала, это то, что с моими девочками все в порядке. На седьмой день после операции я стала проситься домой. Меня посмотрели на кресле, и оказалось, что все у меня не совсем хорошо. Врач пыталась почистить меня руками, но ничего не получилось. Мне назначили капельницу, а выписку отложили до следующего дня. На 8-ой день меня еще раз посмотрели на кресле и сказали, что я наконец-то могу ехать домой!
С выпиской вышел небольшой прикол. Сижу я, жду мужа, который обещал приехать к двум. В два часа в палату входит моя мама и с испуганным взглядом мне говорит: доча, мы приехали, но забыли одежку на выписку детям, поэтому мой муж снова поехал домой за одежкой. Я в шоке. Не понимаю, как такое вообще может быть. Говорю: голову можно забыть, но одежду на выписку как?!:). Пришлось ждать.
И вот мы наконец-то дома. Теперь у нас настоящая семья, и мы очень счастливы. Отдельная благодарность за это счастье моему врачу – Анне Владиславовне Саламахе.
 

Настька 1

New member
Девочки, вот мой отчет о родах!

Встала с утра в прошлую субботу, ничего нигде не болит, не тянет, так иногда легкие треники и все. Поменяла постельное белье, помыла полы, сходила с дочуркой на улицу. Потом в 14 00 стала ложить доченьку спать, тут ни стого, ни с сего как прихватило мне живот вместе с поясницей, да так сильно. Потом полежала, все прошло, ну, думаю, треники, наверное. Потом через 15 минут опять живот сильно заболел, позвонила мужу и своему врачу, они сказали, чтобы ехала в РД, т.к. вторые роды и лучше, если еще даже не рожаю, то на всякий случай лечь в РД для подстраховки. Ну взяла я свои пакеты и в 15 00 свекор повез меня в РД (а ехать нам минут 40-50, т.к. я была не в Минске). Тут в машине я понимаю, что у меня все таки схватки, т.к. прихватывать живот стало все чаще и чаще. В 16 00 я была в РД, схватки были с периодичностью 10 минут, но еще терпимые. В 16 20 пришла моя врач и стала смотреть меня на кресле. Посмотрела и говорит, что у нас нет времени даже на клизму, т.к. полное раскрытие и все держится только за счет плодного пузыря, так что бегом на родильный стол. В общем, прибежали мы в родзал, прямо там на кресле мне прокололи воды и думали, что я сразу начну рожать. Но потом врач сказала, что надо подождать 1-2 схваточки, чтобы вставилась головка в таз и сказала походить, чтобы это быстрее произошло. Тут уже схватки пошли с настоящей силой. Тут еще врач захотела записать КТГ, только я улеглась, одна схватка, вторая и тут меня начинает тужить. Мы бегом опять в родзал и в 17 05 я родила свою Маргаритку! Причем родила без едного разрыва (это только благодаря акушерке), хотя когда рожала старшую доченьку, мне делали эпизио. Вот так я родила свою вторую дочурку! Кстати рожала я опять, как и хотела, в 6-ом РД, впечатления самые хорошие!
 

Umka

New member
Началось все с того что моя Г. ушла в отпуск а у меня в этот день 4 сентября 40 недель. Попала я к не оч адекватной врачихе. Полистав мою карту беременности она со словами нечего сидеть дома и ждать выписала мне направление в 3-ю ГКБ с диагнозом ГЕСТОЗ. Я в шоке...всю беременность проходить идеально и на последнем приеме получить на лоб такой диагноз. Муж за меня за направление за карту беременности и в 3-ю больницу с намерением опровергнуть диагноз или хотя бы уговорить врачей хотя бы отпустить меня на выходные домой. Короче в 4 часа дня мы были в приемном покое 3-ки. Соответственно с моей карточкой и идиотским направлением. В приемнике объяснила что Г. просто меня сюда сплавила что б не нести за меня ответственность. Там посмотрели мою карточку и согласидись что на протяжении всей Б. никаких болячек у меня не наблюдалось и тем более гестоза. На всякий случай решили они мне померять давление - пипец 150 на 100(я ж наревелася) - это был удар ниже пояса. Приговор - ложим в паталогию. Я втслезы и ни в какую на госпитализацию не соглашаюсь. Тут спустилась врач с этажа и спрашивает хочу ли я рожать сегодня. Я грю я бы согласилась но только с мужем. Она говорит не вопрос но только если у мужа есть с собой тапочки. Не надеясь на удачу на всяк случай спрашиваю у мужа - он говорит что на всякий случай взял!!! резиновые сланцы. Ну я и соглашаюсь на роды. Впендюрили мне клизьму (не передоваемые очучения) думала через глазюки польется. но полилось откуда надо. Подняли меня в 6 часов в предродовую а мужу сказали ждать в приемнике пока я не войду в роды. Посмотрела меня врач и вынесла вердикт - раскрытия нет и КТГ схватки не пишет. Будем ждать. Ждемс еще минут 30. Раскрытия нет и нужно прокалывать воды т.к. давление от нервов моих не падает. А это уже осложнение в родах. Колят мне воды и дают рассосать 2 таблетки. Рассосала . Проходит еще минут 30. Боли никакой а раскрытие 5 пальцев. Мне начинает это нравится. Загнали какута бяку в вену. Не знаю что это было то ли стимуля то ли что б давление упало. Но опять КТГ пишет схватки а боли нет. В итоге прослонялась я так до 10 минут 9-го. Раскрытие 5 пальцев и ничего больше. И ттут пришел мой Андроид. Завели нас в отдельную предродовую а нам весело мы фоткаемся прикалываемся короче весело нам рожать. Врач посмотрела на нас(типа как нам весело) и дала еще одну таблеточку... и вот тут я что-то почувствовала. С нарастаниями. Пригодился Андроид делал массаж и боль куда-то уходила. Но нам все равно весело. Посмотрели раскрытие 6 см а безводный период все увеличивается. Стремаюсь прошу что-нить сделать. Делают. Ставят КТГ ставят капельницу с хлоридом натрия (эт муж прочитал) и гонят в вену промедол. Вот тут резко меня начало крючить. а муж начал контролировать на кТГ схватки и предупреждать меня о них заранее. Реально помогало подготовить дыхалку на схватку. Прокрючило меня ровненько 4 схватки а на пятую я почувствовала что "хочу какать". Подождала 5 схватку и тут меня реально потужило. Андроид на пяту и за врачами. а у меня вочи по пять копеек. Понимаю мозгом что очень рано еще но меня тужит. Прилетела врач глянула мои прелести и с криками в родзал я поперла гремя капельницей диким лосем на встречу с моим детем. Успела только крикнуть что б мужа в родзал не пускали. Ну переклинило меня. С грацией беременного бегемота я всперлась на кресло и под командованием Татьяны Сергеевны начала рожать Гордея. 3 потуги эпизио по старому шву и мое счастье у меня на животе. Приложили к груди и забрали на обработку позвав при этом папу. Когда обработали отдали папе на руки выставили в коридор и занялись мною. В итоге все мои болезненные роды заняли у меня ровно час с 20 ч. 20 мин. и родила я в 21 ч. 25мин. Гордея весом 3490 и ростом 49 см. Вот так...
 

sineglazk@

New member
Вот и мой рассказик о родах. Врач г. на сроке 40 нед. дала напрвление в больницу, ей не нравилось ктг ребеночка. Я была уверена, что с малышом все в порядке и это обычная перестраховка, но уже не стала сопротивляться, она хотела положить меня в болницу еще неделю назад. Я очень была растроена, т.к. не хотела стимуляции родов, а попав в роддом как я поняла без стимуляции не обойтись.
В приемном покое врач посмотрела меня и сказала "беру тебя в роды". В первый день мне сделали узи, сказали примерный вес ребенка - 3820+-560 г., я опять растроилась, т.к. боялась рожать крупного малыша из-за разрывов. Вечером у меня отошла пробка, я все еще надеялась, что процесс начнется, прислушивалась к себе, но ничего не происходило. На следущее утро пришла акушерка и сказала, что сегодня рожаем, собирай вещи и переходи в родзал.
В родзале мне прокололи воды, они были прозрачные, светленькие, хоть это меня успокоило. Раскрытие уже было 3 см. Где-то через полчасика потихоньку начали появляться схватки. Я все время ходила по коридору, думала про малыша, в окне увидела маму с коляской , представила себя, как я буду гулять, еще в тот день ярко светило солнышко, про себя порадовалась, что мой мальчик появиться на свет в такой чудесный солнечный день, в общем отвлекала я себя от боли как могла. Со мной в палате лежала девушка и очень сильно кричала при схватках, для себя я решила, что кричать не буду, что силы мне еще пригодяться. Схватки становились все более ощутимее, из опыта первых родов , я думала, что потуги уже скоро. Пришла акушерка, посмотрела меня, раскрытие 5-6 см. Схватки становились все сильнее и сильнее и когда меня стало подтуживать, я стала звать акушерку. Акушерка опять меня посмотрела и сказала, что идем рожать. В родзал я уже просто летела. Когда я тужилась было больновато, я подумала, ну вот крупный малыш и поэтому мне больно, на третьей потуге я его родила, и слезы, слезы счастья и радости.
Мой мальчик оказался находчивым, решил наверное, что мамочку нужно пометить и когда его положили мне на живот, пописал на меня. Вес оказался совсем не большим 3420, 50 см.
Теперь этот человечек тихонечко посапывает у себя в кроватке. Безумно его люблю!!!
 

лампочка

New member
Ну вот и мы с отчетом. 19 сентября с мужем и подругой поехали с утра в Мазу посмотреть осеннюю коллекцию. Посмотрели, потом поехали в пиццерию перекусить, и решили заехать в Лизу посмотреть осенние комбезы. Ну значит смотрим, я почти выбрала, выхожу из магаза и у меня отходят воды, прямо на крыльце. Центр города, Володарского, и стою я вся такая красивая с водой по ногам. Сели в машину, муж с подругой больше меня перепугались, едем домой. Быстренько переодеваюсь, моюсь, собираюсь, едем в роддом. Оформились, клизма, и бегом в предродовое. Начинаются схватки, даже приятные можно сказать. В перерывах болтаем с девочкой, которая вместе со мной со схватками поступила. Осмотр на кресле – раскрытие 4. Я рада как стадо мамонтов. Идем работать дальше. Схватки учащаются. Предлагают обезболить – отказываюсь. Между делом предлагаю медсестре может мебель передвинуть надо или еще чего, потому как на схватке очень хочется что-нить такое сделать. Самое неприятное лежать с КТГ, но мы терпим и работаем дальше. Начало подтуживать. Акушерка отвела в туалет, посадила на биде, включила теплую воду, что б лилась и расслабляла мышцы внизу, дала таблетку окситоцина. Посмотрелись на кресле: раскрытие почти полное. Побежали тужится на кровать. Это я уже не очень хорошо помню- помню заставляют тужиться, а я не знаю как, все забыла и про дыхание и про то куда тужится, прошу скажите как: тут врач кладет мне руку на живот и говорит сталкивай руку с живота. Ура, процесс пошел. Идем в родзал, ждем схватки, тужимся, еще раз, еще…Между схватками успеваю поучаствовать в разговорах врачей и акушерок, врач посмотрела на меня и говорит хватит подслушивать работай давай. Пришлось послушаться и работать дальше. И вот мое счастье можно сказать выскользнуло в руки акушерки, которая показала мне «наше мужское достоинство», и положила сладкого сыночка мне на грудь. По моему это беспредельное счастье…….Потом выяснилось, что я немного порвалась и надо зашивать. Зашивать я совсем не давалась, пришлось делать наркоз. Соответственно дальше я помню себя уже на каталке в коридоре под кайфом J и переезд в палату.
Итог: в 16.00 отошли воды, в 21.45 я родила, в 6 утра принесли сыночка.
Спасибо всей бригаде, работавшей в тот вечер во втором роддоме, все было профессионально.
 

Tasfik

New member
Наши роды

Еще в начале беременности я и предположить не могла, что задумаюсь о родах дома. Да, я почитывала инфу в этом направлении, но к себе ее не примеряла. Однако эта тема не проходила мимо меня, я постоянно цеплялась за нее в нете. К тому же постоянные сны, в которых я еще и еще раз переживала свои первые роддомовские роды во «всей красе», не давали мне покоя. Каждую ночь я просыпалась в слезах и понимала, что такое повториться не должно.
На учет до 12 недель я так и не стала, хотя попытки были.
Потихонечку я стала подкидывать в разговоре с мужем фразы о ДР, но не слышала ни Да, ни Нет. Следующий шаг – знакомство с Н., что вселило в меня надежду на то, что ДР все же состоятся.
Я не хотела рожать в Минске, я хотела рожать дома и когда получила от Н.* положительный ответ на вопрос «Приедете ли Вы в Несвиж?», успокоилась окончательно…
Все дела вроде бы сделаны, все готово. В воскресенье (27 сентября) мы купили мисочку для плаценты и пошутили с мужем «Можно рожать», да и ПДР у меня как раз 27 был.
И вот в 17.35 я почувствовала, что стали подтекать воды. Я набрала Н и сказала, что вроде как начинается. Тут пошла еще струйка, и еще. Н сказала, что будет выезжать. Я со спокойной душой взялась за проутюживание ветоши и пеленок для родов (специально оставляла, чтобы было чем заняться во время схваток)
Муж решил остаться дома. До последнего момента он не мог определиться насчет себя: остаться или уехать к знакомым с Никитушкой. И я очень благодарна ему за то, что он все же остался и мы рожали вместе.
К 9 вечера Н была у нас. Мы попили чайку, немножко пообщались и я предложила Н расположиться у соседей, т.к. по счастливой случайности люди отдыхали в санатории, а ключи были у меня (с соседями я обговорила все по телефону).
В 10 вечера я почувствовала усталость в ногах и решила немного полежать. Схватки приходили с периодичностью в 7-9 минут и длились от 50 секунд до 1 мин 20 сек. Я старательно их продышивала и записывала. Муж уложил Никитушку и сам с ним задремал.
К 11 часам меня стало трясти. Я решила попить тепленького и отзвониться Н. Она, выслушав меня, посоветовала полежать немного. Я пролежала 3 схватки и тут организм попросил очищения. ТАМ меня накрыли 3 схватки с интервалом в 2 минуты. Я вернулась в комнату, прилегла и отдышала еще 2 схватки. Они были терпимыми и интервал между ними увеличился вновь. И вот, когда очередная схватка стала накатывать, я решила продышать ее на четвереньках. Сползла на пол….и меня стало тужить. Я вскарабкалась опять на кровать, т.к. в положении на левом боку у меня не тянуло спину, громко позвала мужа и набрала Н.
Сознание было настолько ясным. Я и не могла предположить, что вот-вот увижусь со своим сыночком.
Полчаса длились потуги. Н давала краткие, но очень нужные на тот момент для меня советы, муж поддерживал меня, т.е. я во время потуг сильно сжимала его руки, от чего мне становилось легче. На последних потугах я как бы услышала себя со стороны: я ЗВУЧАЛА. Ни на какие курсы я не ходила, про звучание читала мельком, но природа сильнее разума. Одно меня волновало – не проснется ли старшенький (к слову: он проспал до 7 утра).
И вот, 28 сентября в 00.30, на свет появился наш сынуля, а через какое-то время родилась плацента. Пуповину перерезали, когда она отпульсировала.
Потом мы поболтали до 2 часов и разошлись спать.
Малыш мирно посапывал всю ночь у моей груди и было так тепло и спокойно, что я почти до утра не сомкнула глаз.
Утром Н навестила нас и уехала в столицу.

P.S.
Я много раз пыталась представить свои роды, крутила в голове различные варианты, но и подумать не могла, что все произойдет именно так: размеренно, спокойно, ведь первых родов я очень боялась. Я боялась боли, которая в итоге меня и настигла, я боялась разрывов (их было предостаточно). Я была НЕ ГОТОВА к родам. Было очень много страхов, но, похоже, мне удалось избавиться от них раз и навсегда.
 

Тенька

Друг семейства
Вот Поля заснула и есть немного времени написать отчет о родах.
17:00
Началось все с того, что на приеме у Г. мое давление оказалось выше обычного и почему то разное на обеих руках. Послушала через дудку живот и сказала, что ей не нравиться сердечко ребенка и она отправляет нас в стационар полежать.
19:00 По приезде в стационар при осмотре у доктора: давление- нормальное, сердцебиение- нормальное. Доктор злой звонит нашему врачу и высказывает ему по поводу "какого хрена ее направили к нам, если у нее все нормально? Ну, я ее конечно положу..."
22:00 В палате познакомились с девочками. Одной из них (Т.) ночью рожать. Она ходит по палате, собирает свои вещи в пакеты, бегает частов туалет - боится обкакаться на родах. Посмеялись по этому поводу , пообсуждали роды...
00:00 У Т. начались схватки, и пошла кровь (не знаю пробка ли это была?)
до 2 часов не могли уснуть .Болел живот.
3:00 Поход в туалет.Болел живот.
3:30 Поход в туалет.Болел живот. Непонятное выделение. Выхожу их туалета и спрашиваю девчонок "А как отходят воды?"

На что мне ответили - "Ну...прилично!!"
И тут я стоя у кровати понимаю , что по моим ногам льется ....
Это пипец. По срокам 37 недель. ....(по моим подсчетам 38). Пошла к акушерке. ДО утра по нарастающей пошли схватки.
В 7 поставили капельницу для раскрытия матки. Часов в 10 вкололи укол обезбаливающий .
Девочки..толку от него никакого - только чувствуешь себя как в дурмане. Меня с потугами мучила акушерка мучила, а потом пришла другая - раз плеснула в лицо холодной воды. Помогла хорошо протужиться , что бы головка показалась и мы пошли в родзал. У нее это с родами заняло минут 20-пол часа. А у предыдущей я мучалась часа 2-2.5 .Если бы она не бегала туда сюда, между всеми, а уделила мне полностью минут 20 то все было бы намного быстрее.
Акушерка , которая принимала роды была очень профессиональная.
Я ей благодарна - разрывов не было, пару ссадин. Главное было не кричать , не тратить силы. Скронцентрироваться на схватках и слушать, что она говорит и в точности выполнять. Если говорит тужься - надо тужиться. Говорит подожди, продыши, а то порвешься - надо слушать!
Сразу после рождения положили малышку на грудь и приложили к груди.

Вот так. Правда из-за отсутствия мест пришлось лежать до вечера в какой то комнате недалеко от родзала (и выслушать еще родов 20)...
А потом нас с девочками (они подбирают так что бы разница в родах была не большой - час-2) положили в палату. Держали кого до понедельника, кого больше.
У нас была желтушка - положили под капельницу и под лампу на 2 суток. А потом домой отпустили.
 

ПчелкаМая

Active member
Было 7-е октября. Как раз срок 40 недель по генетическому УЗИ, по месячным в запасе один день.
Проснулась я в 4,30 утра от тянущих болей в области живота, до 5 повалялась в постели до полного осознания, что это реальные схватки, а не тренировочные. Почапала в душ наводить красоту, по возвращении разбудила мужа, обрадовав, что доча хочет наружу. Включила на компе схваткосчиталку, которая упорно посылала меня в РД, т.к. интервал между схватками был меньше 5 минут, а длительность почти минута. До 12 часов боль была еле ощутимая, я ходила по квартире, собирала пакеты в РД. Потом мы пошли с мужем нагуливать на улицу схватки, вернулись через два часа и поехали сдаваться в РД, т.к. меня уже реально хватало через 3 минуты. В приемном покое мне не поверили, что я рожаю, т.к. условием подписания обменки в 7-ке является приезд в родах, боялись, что буду только место занимать, однако оформлять начали... а после того, как стали писать ктг, отправили на клизьму... значит схватки все-таки были... положили меня в обсервацию, т.к. разговаривала "через нос"... это было 15 часов... в 15.30 меня осмотрела "команда" гинекологов и вынесла вердикт, что раскрытие 1,5 см и это скорее всего тренировки... при этом у меня шейка была резко загнута, её распрямили и отправили меня на УЗИ, где все показатели были в норме, головка очень низко опущена, вес 3720 г., скоро родим... в это время врачи отправились на плановое кс, так что я была предоставлена сама себе... а боль между тем усиливалась ия решила, чтоб её облегчить, сходить в душ... После него мне стало реально хуже, схватки стали намного ощутимее... в 18 часов меня положили писать КТГ, схватки фиксировадлись регулярные с периодичностью меньше 4 минут... срочняком отправили на осмотр к Г., где все очень удивились рскрытию в 5-6 см... мне прокололи воды и сказали звонить мужу, чтоб приезжал, т.к. у нас партнерские роды... на часах было 19.30. В это время меня отправили в предродовую за вещами, чтоб перейти в отдельную палату с мужем... но у моей организм ы были на этот счет другие планы... по приходу в свою палату меня настигла схватка, я по привычке села на корточкит, чтоб продышать и меня стало резко тужить, о чём я поспешила сообщить сопровождающему меня медперсоналу, на что получила удивлённый взгляд:"Какое тужить?!!! Раскрытие ещё 6 см". Но всё-таки решили проверить и ещё раз меня посмотреть, правда уже не на кресле, а на кушетке, а заодно и КТГ записать... и тут в который раз широко раскрытые глаза акушерки, взирающиен на меня: "Шейка сглажена, раскрытие полное, бегом в родзал!!!" Для меня это было на самом деле "бегом" , поскольку так подпирало, что казалось я вот-вот лопну... вся "команда" уже была в сборе, рожала я в тот момент одна, так что внимания хоть отбавляй... родила быстро под четким руководством акушерки, которая реально старалась держать меня в адекватном состоянии... на второй схватке при второй потуге появилась головка и сразу следом вывалилось оставшееся тельце... малявку мне положили на живот, я очень удивилась, что она такая волосатенькая... а потом слова 54 см и 3090 г... модель:) И где обещанный крупный плод?!!! в печку их УЗИ!!! послед вышел сам...для меня это был самый легкий период родов, т.к. осознавала, что нахожусь на финишной прямой и до встречи с крохой осталось совсем чуть-чуть...я так и не поняла, как можно тужиться в лицо, всё получалось само собой... потом началось самое неприятное: штопание... внутренних швов нет, зато порвались половые губы...
итог: прокол вод в 19.30, малявка родиласб в 20.25. В обменке написали СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ РОДЫ... в результате из стимуляции только прокол вод и мужу я так и не успела позвонить:(... честно говоря, мне его в помощь именно в тот момент не нужна была и так провёл полдня со мной, нагуливая схватки, но обидно, что он пропустил сам момент появления дочери, когда были для этого все необходимые условия... Роды мне понравилсь, было реально весело всем доказыватьл, что я рожаю:) и лицезреть удивленные взгляды медперсонала, которому хочу сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО... мне попались реально профессионалы своего дела и просто люди с большой буквы: за весь период родов не услышала и не увидела никакого негативного отношщения к себе, одни лишь слова поддержки...
на счет 7-го РД: лежала я в отделении обсервации в одноместной палате... условие суперские... очень понравился послеродовый уход как к ребенку так и к себе лично, акушерки, педиатры, медсестры и др. весьма обходительные и доброжелательные, отвечали на все возникающие вопросы... если когда-нибудь решусь на второго, то только в 7-ку...
P.S. на счет малины, я пила её литрами, так что не знаю это помогло или не т, но шейка моя раскрылась стремительно быстро...
 

Виктория

New member
Решила и я отписаться как появилось на свет моё осеннее счастье))

Вам всем прекрасно известно как я ждала появления на свет моего чуда ещё с 38 недель, но пунктуальный сынулька решил отложить своё рождение на ПДР. А за день до этого я как всегда решила сделать дома уборку, совершить длительную прогулку, в общем сделать всё то, что доселе не помогало приблизить рождение малыша)) Вечерком как обычно нагрянули лёгкие треники, но на них я уже и не обращала никакого внимания и ближе к 12 мы отправились спать… И тут в общем то и начались довольно болезненные, хотя скорее чувствительные схваточки, которые продолжались до 5 утра с интервалом в 6-8 минут – ну в общем-то не дали мне поспать… я уже подумывала не поехать ли в роддом как уснула…. Проснулась в 7 часов – никаких намёков на рождение малыша не было!!! Ну ессесно я подрастроилась, отписала вам на форуме что надеюсь на сознательность сынули, сходила в душ и тут всё началось снова, только немного почаще и поинтенсивнее!!!

В общем муж меня испугался и мы подумав решили свезти меня в роддом и свезли часиков в 10 утра. Там пройдя в приёмном покое все формальности от измерения температуры до клизмы меня отправили в родильное отделение… кстати в приёмном покое в душе у меня отошла пробка… В родильном доктора глянули меня на кресле и пришли к выводу что к родам всё готово, но раскрытия не было… Стимулироваться не хотелось совсем, но и они решили этого не делать и отправить меня ходить, рожать и ждать… в общем сказали что я в родах… Правда влепили пару уколов горячих и папаверинчика… Ну и пошла я то ходить, то лежать, то КТГ писать… В это время схватки с интервалом в 3 минуты участились до 2, а длительность их была всего пол минутки – во время схваток я старалась как кто-то писал полноценно отвлекаться на дыхании и в у меня получалось, да и интенсивность их была совсем небольшой… В общем проходила я так не особо напрягаясь ло 14-30 и потом меня глянули, как же я боялась услышать что-то вроде раскрытие 1-2 см… а тут врач говорит – 6 см!!! это немного порадовала. Потом она решала меня отправлять рожать дальше саму и воздержаться от прокалывания пузыря, хотя в истории написали что вскрыли, а на деле меня пожалели)) Кстати чего боялась то что плохо раскрываться буду – оказываться передних вод у нас практически не было, то есть пузырь был плоским, сразу голова – а это плохо для раскрытия, потому как основное даврение шло бы от пузырика а тута во оно как вышло)) даже врач удивилась что так раскрываемся не плохо))

Пошла я дальше ходить в 15-15 раскрытие достигло 8 см и пузырь таки вскрыли… И тута понеслось… Не передать словами кароч, схватка на схватке, местами без перерыва вообще.. минут 20 я протерпела всё это дело и тут меня начало так конкретно тужить, что сдерживаться было вообще не в моготу… В общем сынуля мой попёр напролом на выход хотя я даже и не потуживалась… оно само… кароч погнали мы в родзал, быстренько перекинули меня на стол и тут бац и схватки пропали с какого-то перепугу!!! Может это и к лучшему, хоть передохнула пару минут и при следующих 2 схватках в несколько потуг родился мой трёхсполовинойкилограммовый комочек счастья в 15.45)) Показали мне писюнок и забрали обрабатывать… Меня тоже немного пошили – сынок прошёлся таки по местам боевой славы своей сестрёнки и в итоге 1 шовчик на шейке и штук 5-6 на протяжении его пути…. Ну и так как сына побольше дочи будет нодорвал совсем чутка промежность, всего на 1 малюсенький шовчик…

А заключением доктора о моих родах была такая фраза – «беременность без проблем, роды ровно в 40 недель как по книжке со здоровым ребёнком – у врачей такого просто не бывает!!!» Вот такое я исключение из правил вышла)) Пролежали мы с малышастиком в родзале 2 часа – попытались покормиться – но сына поленился, а потом через 4 часа я забрала его к себе в палату и больше мы не расставались!!! Хотя медсестра детская не хотела его отдавать, предлагала мне ночку поспать, но как можно)))

В общем как-то так и произошла наша долгожданная встреча!!!
 

Senya

Active member
Сразу оговорюсь, что писать я не умею и не люблю, поэтому сильно не придирайтесь ;)
Даже не знаю с чего начать свой рассказ о родах…
Наверно с того, что ночью мне приснилось, что мне подарили очаровательного щеночка :) наша бабушка сразу расшифровала этот сон как «сегодня родишь!»
День в общем прошел совершенно спокойно, как и вся предыдущая неделя, никакого тонуса и прочих предвестников родов.
Вечером я решила съездить к своему любимому врачу, но поленилась и решила вместо этого съездить в ЦУМ :) купить синтепон для утепления люльки. А для себя решила что поднимусь пару этажей пешком, чтобы ускорить процесс родов :crazy: но мой старший сынуля категорически запротестовал и заставил меня ехать на эскалаторе :) И вот я на пятом этаже, прошу продавца отмерять мне синтепон, она уточняет у меня сколько и в этот момент я понимаю что у меня отходят воды (20.00):))) Не знаю что подумала про меня продавец :) Мне казалось, что я минут пять стояла с глупой улыбкой на лице, но девушка попалась терпеливая, да и кроме меня больше никого у прилавка не было. Расплачиваясь я сообщила мужу, что сейчас мы поедем в РД.
Спускаясь с пятого этажа мы с мужем весело решали, чтоже делать: вызвать скорую или съездить домой за пакетом (в Сухарево) а потом в РД. Я была настроена ехать домой, чтобы еще душ принять, но трезво мыслящий муж вызвал для меня скорую, а сам с ребенком поехал домой за пакетом.
В скорой у меня наконец-то начались схватки, очень слабенькие, через минут пять. Мы весело болтали с медсестричкой.
В приемном покое меня «лениво» оформляли, наверно лицо у меня было очень довольное – все с тойже глупой улыбочкой;))) Схватки были слабенькие, но более частые. На кресле меня никто не смотрел, предложили сделать клизму – я согласилась. Во время опорожнения кишечника мне показалось, что меня слегка подтуживает, но я решила что «показалось». Схватки становились чуть сильнее и чаще, я настраивала себя на то, что это только начало и придется потерпеть более сильную боль. Выйдя из душа я уже чуть успевала между схватками отвечать на вопросы медсестры и она решила быстро меня отправить в родильное отделение.
В родильном отделении мне выдали постель и сказали застелить кровать. Я подумала, что зачем ее застилать, только белье переводить, а она мне может и не пригодится и в этот момент меня накрыла очередная схваточка, врач (тут я впервые встретила врача) спросила не тужит ли меня, я ответила, что не знаю. Она уложила меня на кровать и похвалив меня сообщила, что у меня полное раскрытие, головка вставлена и можно идти в родзал, но акушерка решила записать мне КТГ, а сама в это время повела другую девочку в родзал. И тут меня начало тужить! Т.к. никого рядом не было, я закричала, что у меня уже вылазит ребенок;))). Прибежала педиатр, глянула на меня издалека и сказала, что раз она никого не видит, значит никто не лезет – мне стало очень смешно, но смеяться не было сил :haha: Прибежала акушерочка и мы с ней вприпрыжку побежали в родзал. Я по старой памяти побежала в общий родзал, но там оказывается уже не было «мест» и меня завели как я говорю в VIP-зал, на одну роженицу, где были только я и акушерка. Я только успела залезть на кресло как опять потуга, а моя акушерочка не успела еще одеть перчатки ;) Она попросила меня продышать схватку (не думала что это так сложно, т.к. в первые роды я наоборот не чувствовала потуг, а меня заставляли тужиться) и поднять спинку кресла поудобнее. Пока я поднимала спинку кресла опять начало тужить... мне сказали прижать голову к груди, я подняла спину чтобы посильнее потужиться и увидела что мой малыш уже по пояс вылез!!! Он мне показался большим (по сравнению с первым ребенком) и был очень синий! Мне сказали что у него тугое обвитие, но все хорошо и он сейчас закричит – так и произошло. А потом мне положили моего малыша на грудь :sosunok:!!! И вот я дважды мама (21.45)!!!
Когда я лежала на каталке в коридоре, то подумала, что вся моя беременность от зачатия до родов была сплошным сюрпризом и прошла как один день, даже роды прошли очень быстро, я даже не успела сообразить что произошло. Надо сказать, что я побаивалась вторых родов, т.к. все мне говорили, что они проходят быстрее, но гораздо больнее. Первые роды у меня прошли легко, а вторые еще легче и быстрее и практически без боли!!! За что хочу сказать отдельное спасибо акушерке Олечке!!! и всей бригаде РД №2 дежурившей ночью 09.10.09 за доброжелательное отношение к роженицам!
 

Natulenka

Вся такая растакая...
6 октября намечался как самый обычный день. Муж на работе, ребенок в саду, я сижу дома на форуме, читаю и скучаю:whistle:….Изучаю какую бы новую книжку Тимоше прикупить, вычитала тут про Сашу и Машу, вся в планах ехать в Центральный книжный раз делать все равно нечего, но как-то лениво……Сижу дальше и думаю. Может пойти помыть пол, вдруг чего у меня с места сдвинется, девочки по форуму мою идею поддержали.
И вот….налила воды, только стала на коленки, чтоб протереть пыль под шкафом и тут кап-кап….я прямо не ожидала такого поворота событий….жду……вдруг показалось….а может и впрям воды:nea: ??? Мою дальше, раз уж начала, то надо чистоту довести до конца :rolleyes:. Предварительно правда позвонила мужу на работу, что приехал и отвез меня в 7-ку на осмотр, сама собираюсь как ни в чем не бывало. И только когда муж сказал, что неужели я до сих пор не верю, что сегодня я снова стану мамой, меня переклинило…и правда ведь….но я такая спокойная….как-будто мне ходить и ходить еще….
В РД меня оформили, направили в физиологию и ВПЕРЕД….Записали КТГ, ничего….тут врач решил, что раз вторые роды, то нечего и тянуть, тем более 2 часа после поступления прошло, а у меня ни в одном глазу :tease:.Только воды льются постоянно, чего в 1 Б. не было. Дали мне полтаблеточки откситоцина, потом еще пол и еще…. И тут пошло хоть что-то, вышла в коридор, хожу одна больше никто не рожает, засекаю время….схватки через 2 мин, но вполне терпимые. Во время схватки хочу представить себе распускающийся цветок, но передо мной упорно возникает маленький пушистый котенок (видно выставка котов, котрую мы посетили 2 дня назад, дала о себе знать). Тут приходит м/с, записывать КТГ, всунула мне еще полтаблетки в рот (с которой в итоге я и рожала) и тут как меня схватило реально…она за меня и в родзал, а меня реально тужить начинает и глаза слипаются. Ведет меня за руку, а я как оперлась на ее плечо, так она и согнулась вся под моим весом, сама вся такая хрупкая и возмущается, что тянуть меня должна……
Акушерка скоренько меня на кресло просит залезть пока схватки нет, а меня уже отпустило и так мне хорошо и спокойно, что я и не тороплюсь…как-будто в первый раз. Лежу и тут начинается…короче мозг у меня вылетел совсем, меня тужит, а я не пойму чего делать…..закрыла глаза и такое блаженство……ммм…..акушерка перепугалась, кричит «открой глаза, смотри на меня», а я «не хочу, мне так удобнее». Хорошо, что врач ее успокоил, раз мне так легче, так пусть и рожает с закрытыми глазами :))).
Через пару потуг родилсь мой комочек 3700гр, 53 см, весь такой смугленький и волосатенький (недаром у меня в конце Б. изжога вовсю была). Ну а на мне начали вышивку крестиком, как выразился врач :rofl:)).
 

VoroNa

Исполняю желания - КАРРР!
Пока мое солнце спит, решила я написать отчетик о родах.
В субботу 17 октября у нас с мужем был рейд по магазинам и рынкам. Съездили закупились продуктами, прогулялись. Потом дома я замутила обед, испекла пирог и лежала смотрела телик. Вобщем, обычные выходные. Как бы ничего и не предвещало. Около 12 я легла спать. Даже и не помню сейчас, потягивало у меня тогда живот или нет. Кажется, что чуть-чуть было, но я не обратила особого внимания, потому что такое случалось достаточно регулярно уже на протяжении двух недель, а результата не было. В общем, я спокойно легла спать, а муж сидел за компом. Около 2 часов я проснулась от нестерпимого желания сходить в туалет по-большому. После этого живот начало прихватывать довольно сильно, боли были как при месячных. Я спросонья даже подумала, что это они и начались))) Попыталась лечь спать, но заснуть не получалось – бегала в туалет. Я попросила мужа засекать эти «приступы». Получалось неправильно – то 5 минут, то 10, то 7, то 15. Вобщем, я поняла, что рожаю. Вопрос был другой – сколько времени у меня есть. Очень не хотелось ехать в роддом ночью.
Муж лег спать и сказал будить, если че.
Я принялась бродить по квартире, проверять пакеты и все шмотки. На очередной схватке у меня пошли выделения с небольшим количеством крови. Я решила слазить в душ. Простояв там 10 минут, пытаясь дождаться горячей воды, я согрела чайник воды и кое-как ополоснулась. Стало легче. Я вылезла, оделась. На часах было 4 утра. Схватки уже были хорошо ощутимые, хоть и совсем нерегулярные. Я разбудила мужа. Он оделся за три минуты. Я все хотела вызвать скорую, но муж настоял ехать самим, т.к. ехать на такси домой обратно не хотелось.
Мы сели в машину и поехали. По дороге у меня не было ни одной схватки. Один раз мы проскочили на красный, я возмутилась и муж сказал: «Если гайцы остановят, ты просимулируй, что рожаешь»)))
Как ни странно, нашли мы роддомовский корпус сразу же. Я знала, что заезд где-то со стороны П.Бровки, мы просто повернули в первый попавшийся заезд, на всякий случай еще раз налево и остановились перед корпусом почитать – оказалось «приемный покой отделения акушерства». Я позвонила, вышла сонная медсестра (или акушерка?). Муж остался в коридоре, а я пошла оформляться. Схваток у меня не было, но я сказала, что через каждые 5-6 минут. Переоделась, отдала одежду мужу, попрощались и он уехал. А меня повели на клизму. Вот после нее меня начало опять схватывать. Простояв после этого еще минут 20 в душе, прихватывать стало совсем регулярно. Меня повели в смотровую. Влезла на кресло, врач посмотрела – раскрытие 5-6 см. Спрашивает: «А роды точно первые?» «Да» «Абортов не было, ничем не болели?» «Нет» «Странно, слишком быстро, как у повторно рожающих. Воды отошли?» «Нет» «Ну тогда подождем пока отойдут.» Дали мне подклад и я отправилась в предродовую бродить взад-вперед и дышать))
(Воды у меня кстати так и не отошли – очевидно, они уже подтекали до этого (как я и подозревала), только при последних потугах из меня чуток вылилось.)
Потом пришла акушерка и меня положили писать КТГ. На схватках меня уже крючило. Сердцебиение у ребенка было чуть повышенное, но акушерка сказала, что у девочек оно чуть выше чем у мальчиков, так что все в порядке. Меня отправили в душ с наказом сидеть там не меньше 20 минут. Поначалу стало легче, но потом у меня начало отключаться сознание. В голове было мутно. Я испугалась, что станет совсем плохо и вылезла из душа. Опять ходила по палате взад-вперед (я была одна вообще в отделении) и на очень сильных схватках старалась дышать, изредка срываясь на стон. Про «не кричать, а то у ребенка будет кислородное голодание» я хорошо помнила из курсов. Потом пошла кровь, я позвала акушерку и она сказала, что это шейка открывается и скоро родим. Я походила еще чуток и меня уже начало колбасить – схватки стали нестерпимыми, в голове мутно, как будто я выпила, и ходить по прямой уже не получалось))). Попробовала лежать, но было еще хуже. Начало подтуживать. Акушерка положила меня на кровать и сказала тужиться. Получалось плохо, в первую очередь от того, что было больно. А больно не хотелось. Акушерка мне рассказывала, как нужно тужиться и помогала, а у меня в голове была одна мысль – нафига я ходила на курсы, если у меня теперь не получается ничего)))))
Пару потуг и ребенок продвинулся. Меня отправили ходить дальше и разрешили тужиться. Акушерка посоветовала попробовать на унитазе. Я села, попыталась тужиться и почувствовала как малявка довольно быстро продвинулась. Я заорала – то ли от испуга, то ли от боли. Прибежала акушерка, снова пару потуг на кровати и я засеменила в родзал.
Кресло там мне очень понравилось – действительно удобно – и мягко, и схватиться можно))
Откуда-то появилось море народу. Пришла врач, грит «Тужься» А у меня схваток нет. Все стоят надо мной и ждут, а я жду схватку. Есть. Тужимся – раз, два, три. Ждем. Врач говорит «Что мы здесь стоим, давайте уколем и дело пойдет» Акушерка заступилась «У нее идут схватки, сейчас все будет». На второй потуге родилась головка. Мне говорят «Опусти попу, расслабься» А у меня не получается)) Так старалась тужится. Я глянула вниз, а там что-то синенькое страшненькое с темными волосами. Ужас просто))) Потом опять потужились и не успела я спросить «Ну как там? Почему не кричит?», как малая завопила. Перерезали пуповину, поднесли малявку ко мне показать. Честно, я ничего тогда не почувствовала – только огромное облегчение, что все прошло. Все остальное пришло, когда мою козявочку принесли в палату.
Мою девчонку забрали на обвес-обмер-обработку и я скосив один глаз наблюдала за этим через открытую дверь. На часах было 8-10 утра.
Тем временем еще раз потужились, вышел послед. Врач посмотрела и сказала, что есть пара небольших трещин и сейчас быстренько зашьем, чтобы было все красиво. Акушерка же попросила передать мужу, что мы были молодцы, все прошло отлично, как по учебнику. Принесли уже запеленутую малявку приложить к груди. Она только слизнула капельку молозива, которое выдавила медсестра.
Меня положили на каталку, отвезли в какую-то комнату, накрыли одеялами и я отрубилась.
Последняя мысль была – ну, в принципе, можно и второго, и третьего…
 

alito

New member
а вот и мой рассказ.
Ну все мне болело давно, и муж уже полностью привык, что каждую минуту мы соираемся в роддом. Но вот какая у нас была сложная ситуация, обменка подписана во втором на партнерские роды, срок стоит на 9 октября, 13 числа второй роддом закрывают на мойку.
9 октября мы в срочном порядке ищем подстраховочный вариант, где же все же рожать. Сходимся на первом, едим подписываем обменку, врач смотрит и говорит: пока ничего, раскрытия нет, ждем, до среды (т.е 14 октября, несмотря на то что срок то стоит на 9) и прокалываем воды.
Суббота и воскресенье прошли в бессмысленных хождения по магазинам и гостям.
В понедельник с утра муж сказал, что считает сегодня надо ехать, посмеялся и ушел на работу.
Я помыла полы, поела, поспала и решила уговорить мужа сходить в кино, сижу в нете, смотрю Пушкареву и вдруг............. у меня отходят воды, в 18.30.
Звоню врачу с тупейшим вопросом,что же делать, он говорит собираться и ехать во второй роддом.
В 19.00 звоню мужу и говорю только одно: срочно домой, в ответ слышу, не нервничай я в городе, коугом пробки, скоро буду.
Забыла сказать все это время схавток то нет, воды текут и все.(повторение сценария первых родов).
муж приезжает около 20.00, мы еще пьем неторопливо кофе( так сказать напоследок), я иду в душ.... и поехали, правда не в роддом, а на заправку, т.к. бензин был почти на нуле, попадаем на пересменку, у меня уже начинается истерический смех, и мысли о том, где же схватки, короче около 21.15 мы уже в роддоме.
померили сердечко детенышу, потом клзма, переодевания, переодевания мужа и вот в 21.55 мы на 5 этаже роддом в партнерском род зале.
Схваток нет, врач смотрит, раскрытия тоже нет.
Ставят капельницу, час я лежу под капельницей и мы прикалываемся с мужем с того как кричат девченки в соседней предродовой.
И тут в 23.00 резко начинаются схватки через 3 минут и жутко болезненные, муж пытается гладить спину, но уже ничего не помогает, ни муж ни фитболл, ничего.
Приходит врач, смотрит говорит есть раскрытие 4 пальца, будем еще ждать, я объясняю, что я ждать немогу, бо уж очень больно, прошу обезболевание.
Она говорит, что счас вколят что-то типа наркотического вещества(первый раз мнетоже это кололи, но не помню как называется), вкололи мне в 23.55, и легче не стало, пришла врач и сказала, что вколит еще один укол, я посплю часа два-три и пойдем рожать.....
рожать мы на самом деле пошди через 10 минут.
Правда пришлось почему-то идти рожать в jmobq родзал, врач как положено спросила у мужа, пойдет ли папа в родзал (спрашивала 8 раз, чтоб убедиться) он пошел одеваться , а я медленно поплелась следом в родзал вместе с акушерков, периодически останавливаясь на схватках, в родзал зашли в 00.20, быстро я забралась на кресло, сразу же схватка, акушерка орет громко-громко ТУЖСЯ, я тужусь, и теряю силы,, слышу только голос мужа еще 5 секунд, собираю остатки силы воли, тужусь и все, Петька родился в 00.25
Все.....
и никаких разрывов,
детеныша положили на грудь на минутку, и отдали счастливому отцу.
0
 

Ata

Богиня безумия
Рождение Стивена

Рождение Стивена
Вторая беременность оказалась немного тяжелее первой. Хоть токсикоза и не было, но на всю беременность пришлось отказаться от длительных поездок: постоянно укачивало, хорошо что до дачи доехать хватало, а вот дальше – никак. Последний месяц уже очень хотелось родить, т.к. и позвоночник побаливал при многих движениях, и с кровати вставать стало тяжеловато, и с Шоном (старшим сыном, 3 года) поиграть не было ни сил, ни желания. Ему же не только порисовать да полепить нужно, но и попрыгать, побегать, с машинками погонятся.
Вдруг в 35 недель опустился живот. Я сама этого даже не заметила, только почему-то стали сваливаться штаны, которые до этого сидели идеально. Да и начали знакомые спрашивать, неужели мне так скоро рожать. А я вроде как еще не готова, ведь до срока больше месяца! Я решила, что главное доходить до скорпиончика, а дальше уже можно рожать.
30 октября муж пришел домой и начал делиться планами на следующую неделю. Оказалось, что ему обязательно надо уехать 7 ноября на весь день, а может даже и больше. Так что рожать в этот день точно нельзя. Я сразу ему и посоветовала поговорить с пузиком и договориться не рождаться в этот день. Муж поговорил. И….
Той же ночью (уже 31 октября, 39 недель) я просыпаюсь примерно в 2 ночи от странной мокроты между ног. Пошла в туалет, а оно подтекает без моего участия. Думаю, значит воды отходят, так они небольшими порциями отходили несколько раз и начались схватки, сразу каждые минуты 3-4, длительность я не смотрела, все равно почувствую, когда рожать.
Муж узнал что рожаем, когда проснулся среди ночи и увидел меня, сидящей на корточках посреди комнаты и пытающейся свернуть ковер. Я там планировала ходить, да и рожать рядом с кроватью, так что ковер мог пострадать. Леша сказал, что попозже сам его свернет и заснул, а я продолжала свои попытки (просто на ковре стояла кровать одной ножкой, и оказалось, что достать его не так-то просто). Когда он проснулся во второй раз и увидел меня за тем же занятием, то встал, вытянул и свернул ковер со словами, что иначе я все равно своей затеи не оставлю…
Я ожидала, что вторые роды будут быстрее первых, но оказалось все совсем не так. Схватки так и шли каждые минуты 3, только были все длительнее и сильнее. Я забралась в ванну, где на схватке представляла увеличивающуюся воронку и в такт ее кручению вращала тазом. Легче вряд ли становилось, но отвлекало хорошо. Часов в 5 мне очень захотелось спать, ложиться точно желания не было, поэтому я опять устроила гнездышко в туалете из подушек и, сидя на унитазе, спала между схватками. Только было очень жарко, а добыть прохлады мне не удавалось, если что-то держать в руках и прикладывать ко лбу, то не получалось дремать. Около 6 я пошла бродить по квартире с расчетом, что станет полегче. Почему-то я ожидала, что роды будут легче и быстрее, поэтому не была морально настроена, что будет все точно также как в первый раз, да и в результате осталось ощущение, что первые роды были менее болезненными.
Где-то в 6:30 схватки стали идти практически не отпуская. Все те же минуты 3, но только одна схватка отпускала, сразу начиналась вторая. Вот тут у меня начало сдавать терпение, я разбудила мужа, а сама ходила, постанывая и подвывая, и даже периодически пытаясь заплакать. При этом помощи мужа совершенно не хотелось, но надо же, чтобы кто-то был рядом :) Через немного мне показалось, что начало подтуживать и очень захотелось посидеть. Я опять пошла в туалет, где через 2-3 легких подтуживания пришла она – сильная потуга, которой, как и в первых родах, я не могла сопротивляться (я надеялась потуги продышать, чтобы не порваться как в первый раз). Вместо продыхивания я наоборот тужилась :(, малыш родился за одну потугу. Все что я успела – это привстать с унитаза, чтобы муж успел малыша словить. Поза получилась неудобной, но до кровати я бы добежать не успела, точнее даже встать полностью бы не успела. Муж пытался меня остановить, говорил, чтобы не торопилась, расслабилась, но я его "не слышала". По моим теперешним мыслям, наверное, мне очень хотелось, чтобы все быстрее закончилось, поэтому я не смогла исправить ошибку первых родов…
По лично моим ощущениям разрывов не было (в первые роды я четко услышала, как лопнула кожа), может несколько ссадин или трещинок, однако оказалось, что разрыв есть по старому шву. Т.к. муж осмотрел меня только вечером, то я решила акушерку не звать, пусть сам заживает. Посмотрим, как будет выглядеть через несколько недель.
Вот вроде бы и все. Малыш родился в 7 утра (как и в первых родах, которые тоже начались в 2 ночи и закончились в 7). Муж сразу проверил, оказалось, что мальчик. У нас все думали, и я в том числе, что будет девочка, только Леша сопротивлялся, что может быть и мальчик. И прав оказался именно он. 54 см, 3300 гр. Меня это очень удивило, т.к. Шон родился 3700, и я никак не ожидала, что второй ребенок будет меньше, мало того, что это второй ребенок, так еще и за беременность я набрала больше веса… В общем, малыш мне показался очень маленьким, даже недоношенным, и было очень большое количество белой смазки (у Шона ее вообще не помню).
Резюмируя, скажу, что первые роды у меня оставили впечатление восторга, глубокой удовлетворенности и огромной любви ко всем вокруг, а вторые меня удивили практически во всех аспектах и скорее разочаровали: прошли тяжелее, психологическое состояние было какое-то "неготовое", разрывы, которых я была уверена избегу, да и вообще отсутствие эмоционального подъема и того восторга, который был после первых родов. Думаю, основной ошибкой было то, что я ожидала более легких и скорых родов, а все оказалось не так. Ну и вроде бы как все уже было, пропала та исключительность события, которая была с первым карапузиком.
Ах да, забыла про плаценту и участие Шона в родах. Шонище проснулся, когда заверещал малыш, так что все роды он благополучно проспал. Я забралась в ванну с малышом, чтобы обмыться и родить плаценту, когда время придет. Папа позвал Шона и он притопал к нам весь ошарашенный и немного испуганный. Захотел залезть ко мне внутрь, я немного обмылась и его желание было исполнено. Через примерно пол часа меня начало подтуживать, папа быстренько вытер Шона, и когда Шон вышел, родилась плацента, целенькая и ровненькая. Я пошла спать, а папа с Шоном поехали лопать пиццу и праздновать рождение братика. Когда вернулись, Шон уже обращался с малышом по-свойски, рассказывал, как он будет учить братика ходить, потом сидеть на горшке, ну и, конечно, играть. А теперь постоянно при любом удобном, но чаще неудобном, случае лезет к нему посмотреть, потереться носом, потрогать это необычное маленькое существо.
 

SVR

New member
Напишу сразу, а то по истечении времени эмоции поутихнут. Как вы помните 28 -ого утром у меня была договоренность с врачом на осмотр. Проснулась я без никаких признаков родов, но поехать посмотреться все-таки решила, врач сказала что все готово к родам, если хочешь немножко пузырь отслою, т.е. посмотрела больновато и отправила домой. Дома я общалась на форуме, гладила мужу рубашки на неделю вобщем трудилась и к 11 часам что-то слегонька стало потягивать спину, в 13 позвонила врач и спросила как дела, я ответила, что особо без изменений. Затем приехал муж на обед, ехать ему обратно на работу как раз через род дом, и я решила пока врач на работе, чтобы она глянула идет процесс или расслабиться и не париться. В 14 30 мы приехали (на всякий случай я взяла сланцы и халат с собой), оказалось 4 см раскрытие и врач предложила остаться. После всем известных процедур в приемном, меня подняли в предродовую где-то в 15 30, сделали КТГ, схватки писались серьезные, а мне было не больнее чем при менструации, только еще и отпускало. Я не лежала, все время ходила, дышала, врач ходила по пятам и предлагала обезболить, но я отказывалась, мне было абсолютно терпимо. Ах да, я ж еще такая красотка приехала с макияжем и прической, и весь персонал очень умилялся с этого, что я такая красивая и улыбающаяся. Вначале 6-ого мы пошли посмотреться, было 7см раскрытие,что меня очень обрадовало, прокололи воды и все-таки аналгина мне шпыльнули, но не думаю что он какую-то роль сыграл и схваток 5 было болючих, но не смертельных и тут начало подтуживать. вобщем схватки мне можно сказать даже понравились, а вот в род зале мне было больно именно от того как акушерка растягивала кожу на промежности (и дорастягивала, порвалась как сказали по старому шву, но мне кажеться что не постарому), из-за этого первые 2 потуги я скукоживалась и не хотела тужиться. И тут схватки успокоились, кто-то там ходил и предлагал что-то вколоть, что бы схватки усилить, но моя врач сказала мы справимся, поводила ногтиками по животику и на этой схватке за три потуги в 18 15 родилось мое солнышко, удивлению не было предела когда оказалось, что она на пол кг. меньше Лизы. Сразу приложили к груди и она с такой активностью принялась сосать,что еле оторвали.
Где-то до 9-ти вечера я лежала на каталке, т.к. готовили палату, а за это время наш папа с Лизой привезли нам вещи и их провели ко мне и показали малышку, Лиза была ошарашена и боялась близко подойти, махала мне ручкой на расстоянии 2-х метров и говорила: "мамочка, я тебе много подарочков нарисовала".
Как только привезли меня в палату сразу же принесли малышку и больше мы не расставались. Вобщем у меня два диаметрально противоположных опыта в родах (при первых у меня самостоятельно ничего не начиналось, в 41 нед. прокол вод, окситоцин на всю катушку, вырубили промедолом, проснулась-поддавили, родила-вырубили-зашили), а в этот раз все прошло как описала,и я счастлива и чуство восторженности и эйфории после родов у меня было и в том и другом случае.
 

Lacosta

Member
14 октября поехала я в 7 РД по направлению в надежде того, что скоро рожу. Меня посмотрели и вынесли вердикт, что матка еще не совсем готова и надо немного подождать. Естественно, выпускать меня обратно домой уже никто и не думал (( Вот и пришлось мне мои ожидания провести в больничных стенах. Тем временем у меня постепенно начала выходить пробка и характерно потягивать живот. Но до выходных чуда не случилось. В понедельник меня посмотрели на кресле и для ускорения момента заложили гель. Вот тут-то и началось... Живот тянуло постоянно, к вечеру началось что-то похожее на схватки. Мне все говорили, что вряд ли это схватки, т.к. ИХ ни с чем не перепутаешь, даже если они в первый раз.. Вобщем, с такими непонятными ощущениями я промучалась всю ночь. С утра меня опять посмотрели на кресле, сказали, что расскрытие в два пальца, ничего больше закладывать не надо и сегодня-завтра я сама рожу, а если не рожу, в среду утром вести на прокол вод. К слову, таких как я на среду напланировали чуть ли не пол отделения. Часов в пять вечера живот уже просто отваливался.. вместе с ногами )) т.к. я постоянно наматывала круги по коридору. Расскрытие было все те же два пальца, только уже мужских )))) Мне укололи "баюшку" и я пошла отдыхать. Часов в девять все поутихло и мне удалось до двух часов поспать. Потом все началось заново, но только уже с троекратной силой. В четыре меня посмотрел дежурный врач и скалал, чтобы терпела до семи утра. В это время должны первую партию вести на прокол. Ну мне ничего и не оставалось-то, в принципе, как ждать. В полседьмого сделали клизму и повели в родильное отделение. Но воды проколоть мне не успели, они сами перед кабинетом отошли )) Наверное, кнопа моя решила все-таки хоть как-никак своими силами выйти на этот свет )) Потом были еще более сильные схватки, запись ктг (казалось, что она длится вечность, когда тебя выкручивает), походы в душ и приседания, и вот оно долгожданное расскрытие на восемь пальцев. Немного подтужились и в двенадцать побежали в родзал )) Еще пятнадцать минут и мое сокровище уже лежит у меня на груди ))
Спасибо акушерке Ирине в предродовой, которая помогала продышать схватки, а также Илоне в родзале, благодаря которой родилась моя девочка и у меня не было никаких разрывов ( к слову, в эту смену никто из девочек не порвался)
ЗЫ. Когда были схватки уже в предродовой палате думала, что больше не захочу рожать, но на самом деле в родзале все прошло так хорошо и быстро, что сразу все те ощущения куда-то улетучились и подумалось, что не так уж все и страшно, что можно и еще рожать ))
А вообще, те чувства, которые испытываешь в родах и после них просто непередаваемы. Могу только сказать, что все наши переживания, мучения и прочие "нерадости" действительно уходят на самый далекий план и потом исчезают с рожденеием наших малышей и малышек!!!
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Пока маленький Митя спит у папы на пузе (да-да, колики уже :((, решила написать отчетик.
Вообще к этому событию мы шли долго :( сначала выкидыш, потом поиск причины, потом какая-то дурацкая киста... Но вот и две полосочки :) на этом, конечно, злоключения не закончились - два сохранения, гацкие диагнозы гинекологов... Но вообще речь не об этом :)
Родиться мы должны были 31/10. Но оказалось, что сын никому ничего не должен :)) На форуме я навен всех достала своим нытьем - "хочу родить, хочу родить"... В 5 утра 3/11 я проснулась от боли. Отпустило, через некоторое время опять прихватило. Засекла - интервал 15 минут. И так до обеда, ни чаще ни реже. Позвонила врачу - сказал сидеть дома, пока не будет 2-3 схватки в 10 минут. В 7 вечера пришел муж - я на том же этапе. Затем позвонил мой врач. Грит, раз все по-прежнему, собирайся и через час в роддоме. Приехала, он спрашивает: "Наташа, где твои схватки? чота ты бодро скачешь..." Посмотрел на кресле - все так же как и 2 недели назад. Я, мягко говоря, была расстроена... Сказал, что кладет меня в патологию, поскольку это предвестники и если я поеду с ними домой, то к моменту настоящих схваток буду полумертвая...
Легла в патологию. Мне вкололи тройчатку - ноль реакции, ночью бродила тенью отца Гамлета по коридору. Утром врач посовещался с зав патологией, спросили сколько я уже не спала - решили меня "рожать". В 11 перевели в родовое отделение. Кста, не с моим счастьем. Мой врач ранее сказал, что не сможет быть на родах в среду и четверг. Так вот, это был четверг... Шла я со странным настроением - ясно, что стимульнут, врача нету... что будет, что будет...
После 11-ти мне прокололи воды - и понеслось. Мой врач звонил и ехидненько так спрашивал - теперь то понимаешь, что такое схватки? Основное время я провела в душе - становилось реально легче, когда на пике схватки направляла горячую воду на спину. Вела себя крайне прилично, не кричала и дышала. Ну на потугах, когда их надо было пяток просто продышать (потому что раскрытие было недостаточное) я уж постонала, говорила врачу - не уходите, я без вас не могу :)) И она садилась передо мной и продышивала потугу вместе со мной. Наконец-то на кресло... Там за 4 потуги в 15.10 с помощью врача и акушерки и родился Митя. Честно - при виде сына боль забылась.
Огромное спасибо врачу Пекун Ирине Валентиновне и бригаде, которая дежурила, за позитив и минимальные травмы (на шейке один шов, промежность цела).
Ну а теперь мы на новом этапе - будем растить детку :) И "беременные проблемы" уже вспоминаются с нежностью...
 
Сверху