Как я завершила ГВ - 2. Истории.

Крысятка

Active member
Но вы уже и взрослые, готовы морально
ну по словам j консультантов - не очень-то и возраст подходящий..можно типа не ранее полутора лет. но я считаю, что у нас и вправду как-то это вовремя получилось. уж и не знаю, как бы было если б ещё пару мес не решалась... в общем, момент надо словить подходящий :) удачи Вам!
 

Ванесса

New member
Крысятка, сколько вашей дочке было на момент отлучения??
вотя думаю, что у нас счас похожий момент, как торезко сын успокоился и перестал меня дергать, остались на сны и ночью, в течении всего дня не просит исключение если я прилгла на диван телек посмотреть то он может прилечь и тогда попросит по этому страюсь праздно не лежать, развлекаю играю с ним. Думаю начать но нету желающих на дневыне сны заменить меня...
 

Крысятка

Active member
Ванесса, в тот день нам испонилось год и 4 мес:) да,без помощи со стороны и вам и реб будет наверное сложнее,но можно же попробовать,а там увидите готов ребеночек или нет.сложно советовать...
 

Rukmini

New member
Ну вот и мы свернули наше ГВ...
Получилось совершенно неожиданно для меня. Где-то месяц назад я попробовала объяснить дочке, что молочко кончилось, но разразилась жуткая истерика и я подумала, что значит еще не время и надо кормить дальше.
А через две недели я вечером пожаловалась мужу, что уже просто не могу кормить, потому что мне кажется, что из меня вытягивают всю жизненную силу. Он сказал, что надо что-то делать и если нужна его помощь, то он готов помочь. Решили, что попробуем убирать кормления на ночной сон и в связи с этим он сам будет укладывать ребенка. Но конкретный день не обозначили.
На следующий день я решила днем попробовать уложить дочку без груди. К моему огромному удивлению это получилось очень легко.
Вечером ее убаюкал муж. Тоже все прошло без слез.
Но я решила пока что кормить ее ночью, во-первых, потому что я не представляла как ее уложить ночью, если она проснется, а во-вторых, чтобы хоть раз в сутки "освобождать" грудь и чтобы лактация по-тихоньку сокращалась.
Учитывая, что в последние полгода я чувствовала приливы во время кормления через раз, а то и через 2 раза, то грудь у меня уже не переполнялась очень давно. Поэтому когда я решила кормить только по ночам, то мне для чувства комфорта хватало покормить одной грудью раз в двое суток и все было окей.
Сначала мы дочку укачивали на руках, носили и т.д., но муж стал ее просто класть на постель и ложиться рядом, гладил ее и она засыпала.
Сейчас я так укладываю ее даже днем. Просто ложимся, обнимаемся и она через 5-10 минут спит. Я о таком даже не мечтала. Думала, что возможно это станет происходить через год-полтора. У меня подруга своего сына (ему 2,5) все еще укачивает и поэтому насмотревшись на нее, я как-то даже не рассчитывала, что мой ребенок будет сам засыпать.
Сейчас я не кормлю вообще трое суток. Одна грудь немного ноет от того, что переполняется, но дискомфорт не сильный, так совсем немножко.
Если что буду по-чуть-чуть сцеживаться.
Желаю и вам всем легкого и своевременного завершения ГВ!
 
Последнее редактирование:
Rukmini и все благодарные:)
для спасибо есть специальная кнопочка внизу каждого сообщения пользователя:) пользуйтесь, пожалуйста, чтоыб не загромождать темку
 

Ванесса

New member
Подснежник, )) я твою историю жду ваобщето, а сама пока не предпринимала резких движений, жду удачного, момента вроде скоро дождусь ттт я оч на это расчитываю))
сма то как?
 

Litasan

New member
А у нас не получилось свернуться.

История недачного завершения :

На момент моей новой беременности сын (как мне казалось) сам шел на отлучение. ночью спал , не ел, днем укладывался без сиси, мог и на ночь смоктануть, отвернуться и уснуть. Главное-чтобы мой локоть был рядом (фетишь у него такой).
Сначала решила, что буду кормить, сколько кормится. Но соски стали ужасно болеть, молока стало меньше. Возникли сложности с беременностью. Стали отлучаться. А сын как почувствовал. Не слазит с меня, в груди отказываю- истерика. В течении дня истерика по любому поводу. Сначала грудь просил-требовал, потом тихо-тихо ангельским голоском... согласился и рот шире открывать и не крутиться и на бочок лечь... у меня сердце кровью обливалось.
Я оказалась в больнице. Три дня без меня нормально. Пришла домой - сын грудь не просит, но истерит- жуть. На пустом месте. Стал писаться на зло в неположенных местах. Хоть и молока почти не стало, а вернула я ГВ. Теперь он и днем прикладывается и на сон меня не отпускает и во время сна меня рядом требует....
Одно радует- молока стало больше.
 

Подснежник

Active member
Подснежник, )) я твою историю жду ваобщето, а сама пока не предпринимала резких движений, жду удачного, момента вроде скоро дождусь ттт я оч на это расчитываю)) сма то как?
кормимся ночью 1-2 раза по-прежнему, уже больше не буду париться, еду 10 сентября на неделю отдыхать, пускай бабушка справляется. Думаю, проблем вообще не будет.
 

Ванесса

New member
Думаю, проблем вообще не будет.
надеюсь так и будет, блин везет е вам с бабушками. мои и на 2 часа не остаются говрят, что боятся...
удачного завершения, как отдохнешь буду тебя терзать распросами)))
 

Подснежник

Active member
Ну и мы свернулись...
Коротенько, начала около года - постепенно сворачивали все прикладывания просто так, потом утешительные (научилась успокаиваться обнимашками-целовашками). К году и трем остались только засыпательные прикладывания+ночью без ограничений (просила 2-5 раз за ночь, укладывала в кроватку, но когда первый раз просыпалась, естесственно начинался совместный сон))). У меня через месяц была запланирована поездка на неделю без ребенка, соответственно, я хотела до этого времени завершить ГВ. Читала-читала и, когда решение пришло, все стало понятно. Сначала попробовала днем уложить без груди, получилось за 5 минут на руках. Плакала дочка сооовсем немного, поэтому на ночь я решила попробовать тоже без груди, хоть сначала и не думала сразу оба сна без любимого молочка оставлять. Тут оказалось непросто - малая плакала, но я уже отступить не могла - не дело это - решение менять)) Полчаса страданий (больше моих кажется, Маша плакала не очень сильно) - спим...На следующий день легче, потом еще легче. На 5 день отлично без слез засыпала на руках под мое мычание)) А через неделю где-то сама захотела укладываться в кровати. Причем иногда рядом со мной, а иногда просилась в свою кроватку и под песенку засыпала. Ночные прикладывания тоже убирала постепенно. Если дочка просыпалась, просто брала на руки или к себе в кровать. Сильно не настаивала, но иногда получалось заснуть и без груди. Ничего взамен Маша не брала (правда я предлагала только компот и воду из разных емкостей))). Так постепенно она стала реже просыпаться, в конце уже бывало и всю ночь без груди. На этом этапе я и уехала отдыхать, оставив окончание ГВ бабушке. Была уверена, и так оно и вышло, что Маша просыпалась 1 раз ночью, чтобы перебраться к бабушке в кровать. Грудь у бабушки не просила)) По приезду получила ребенка, который спит почти всю ночь в своей кроватке, ночью ни есть, ни пить не просит (кстати вопреки всеобщему мнению, у нас это не зависит от того, сколько каши я в нее впихну на ночь, может и вообще не есть особо). А если и проснется - заберу к себе с большим удовольствием, так приятно пообнимать свое любимое создание! Укладываемся так - предмероприятия подготовительные, книжка 10 минут, массажик "рельсы-рельсы" уже без света, берем любимую игрушку-коровку и пледик, песенки 10 минут, контрольных 5 минут)) Бывает быстрее.
 

Крысятка

Active member
поздравляем!
берем любимую игрушку-коровку и пледик,
надо что ли и нам каку игруху любимой сделать :) хотя мы и так засыпаем на ночь чудесно, без возни и тыпы...вот днём сложнее-в комнате не так темно и Варя считает своим долгом сначала побеситься на диване туда-сюда минут 10, а уж потом пристраивается ко мне под мышку и тогда уже засыпает :)
 

Ванесса

New member
Подснежник, поздравляю!!! я тоже скоро буду свой отчет писать, пока в процессе, медленно но верно))
 

BasikTN

Active member
Приятно почитать о чём-то давно знакомом!
Мы своё ГВ закончили давно в 1г и 8мес.
Но начиналось всё с того,что я была настроена кормить до 2х лет,а моя девица... уже в 1,8 для неё цыца:tongue:стала новязчивой идеей и я не могла даже присесть на диван,тут же слышала "ДАЙ".
Настраивались долго,но что настраиваться-надо действовать,решила я!Наш папа,как всегда в стороне-от помощи нам отказался сразу.В один прекрасный день я одела кофту подгорло,заправила в штаны и не предложила доче грудь на дневной сон,она со скандалом пить ничего не хотела,но и спать так и не легла,зато в 8 вечера уже как штык была в кроватке и спала.
На следующий день с боем ч/з 1,5часа улеглась спать,чуть попив сока.А на третий день она улеглась сама спать с чаем в бутылочке!!!Через две недели сама укладывалась в кроватку(сделали лаз в кроватку,выняв две палочки в стенке-доче идея понра!),закрывала глазки,обнимала мишку,5 минут-и она спит!!!Но ночью доча перекачовывала в кроватку к маме под бок чуть посмоктать.
Вот потом я как-то и предлажила укладываясь на ночь просто полежать рядом с мамой!Минут 15 она гойсала то на меня ляжет,то рядом,то на меня,то снова рядом,а потом притаилась,поглаживая мягкий мамин халат и...уснула!!!Сработало!!!Думала,если под утро попросит,то дам грудь,но мой сурочек проснулся часа в 4,попила сока и дальше спать!А я в 5 утра поняла,что надо уже идти сцеживаться...и пошла!!!Потом сцедилась ч\з день,потом ч\з двое cуток и всё!


Так мы и завершили!Благо папина помощь и не понадобилась!Удачи всем в этом не лёгком труде!!!
 

Monique

*****
"грудь" или грудка))) но от второго я в шоке и ржу как ненормальная, потому как у меня ассоциация исключительно с куриной грудкой возникает))
:)

Но до сих пор - уже 10 дней прошло - мы питаем непреодолимую любофф к сисе И погладит, и "а дай посмотреть!" , и "а дай я "по-детски" пососу" (уткнется носом и сопит)
:) у меня доча тоже погладит, а если майка позволяет, то откроет - посмотрит, поцелует :)
 
Сверху