как я рожала сыночка в Бельгии

Kenga

New member
Наверно не стоит говорить, что беременность была долгожданная и очень желанная, всю беременность я пробегала, пропрыгала, не болело вообще ничего. Как я говорила знакомым: "Если бы не живот и не знала бы, что беременная!" Хотя за беременность набрала 20 кг, но в Бельгии к этому относятся так: главный показатель нормального веса- беременной должно быть легко и комфортно, мне так и было. (кстати через месяц после родов я опять мои 57 кг , как не пугали меня доброжелатели, и это при том ,что кормлю грудью и не о каких диетах и речи не может быть)
В общем совсем не заметно пролетели, мои счастливые 39 недель, рожать предполагалось 4 октбяря (четверг), но я как для себя решила, что лучше бы в начале недели, причем понедельник не желательно, и мой малыш послушался и родился во вторник в 15.15J
В пятницу приехала мама, все выходные мы возили ее по Бельгии, фотографировались, я бегала с ней по костелам, в понедельник перемыли всю квартиру, а вечером решили, что во вторник у нас шоппингJ Но Васюша решил по-другому. Еще днем в понедельник отошла пробка, я залезла в инет и узнала, что это еще ни о чем не говорит, и у меня до 3-ех дней естьJ Но в часов 10 вечера я почувствоваала что-то внизу живота… И это что-то усиливалось и усиливалось, К 2 часам ночи схватки были ощутимые, мы подождали до 4 утра и решили ехать. Встретили нас в родильном отделении, как будто, только нас и ждали, поздравили нас с самым замечательным днем в нашей жизни(я еще скептически улыбнулась), выделили нам комнату с огромной кроватью, шариком, огромной ванной, биде, всякими стульчиками-креслицами и кучей всякой аппарату. Это была и предродовая и родильная. Я переоделась, мне сделали мониторинг, спросили про эпидуралку, я сказала, что еще подумаю. Мне сообщили что уже 3 см, и что надо делать клизму…. Тут я завизжала, что не хочу не буду, но все оказалось смешно, никаких литров воды, просто заливают туда грамм 70 лекарства(вообще не чувствуется ничего) и через 10 минут, все ок.
Потом прошли еще пару часов с терпимыми схватками, когда я могла шутить с мужем. Постепенно боль нарастала, и в конце концов, муж глядя на меня сам позвал врача и сказал, что мы готовы к обезболиванию . Тут же, откуда не возьмись, нарисовались акушеры , анестезиолог, какая-то аппаратура, все засуетились, и через 10 минут я уже блаженно лежала и играла с мужем в покер( глядя на свои схватки только на мониторе) Ноги я чувствовала прекрасно, а боли нетJ В руках у меня была волшебная кнопочка, каждые пол часа я могла добавлять обезболивание, но мне хватило только 3-ех раз за оставшиеся 8 часов. Так не заметно пролетели мои схватки и раскрытие, приехал мой врач, время от времени приходили медсестры проверяли как я . Мне уже казалось, что может и не будет никаких родов, лежу себе и лежуJ Но где-то за часик или два до родов, я почувствовала…ну в общем потуги, это было тоже не больно, просто меня тущилоJВ 14.30 прибежала акушерка, посмотрела и сказала, что 9 см, и вот вот начнется. Тут же появилась, врач, две акушарки и девочка студентка(меня спросили, можно ли она посмотрит, я разрешила). Я еще посмеялась, что роды для студентки не интересные, без всяких сложностей. Моя кроватка немного трансформировалась, мне подняли ноги и откинули часть кровати , которая под ягодицами , и началось… Врач мне еще на 38 недели сказал, что ровно 3 потуги и он выйдет. Теперь она говорила о 2-ух потугах. Наверно так бы и произошло, но я боялась тужиться…(обнаглела к конец). В общем меня уговорили наконец чуть чуть поработать, тужилась я ровно 3 раза и малыш вышел, все удовольствие продолжалось 25 минут. Потом сынок, такой тепленький полежал у меня на груди его начали обмывать, появился педиатр и т д. а я родила плаценту, Как-то все быстро произошло. И вот мы уже вместе с малышом, он пытается высосать капельки из моей груди. Наверно не стоит говорить, что малыш родился со всеми 10 по Апгару. Да и я была готова идти сама, но тут так не принято, меня увезли в мою палату(причем с кровати на кровать переносили тоже акушеры) Я уже не буду писать, как по нажатию красной кнопочки ко мне бегали все подряд, и какой концерт я закатила на второй день, просто потому что… Тут же прибежал моя врач(я думала, она мне сейчас лекцию о плохом поведении прочтет), а она улыбалась и говорила, чтобы я не сдерживала не слез не гнева(бедные медсестры и акушерки), мол у всех мамочек в первые 3-5 дней после родов БЕБИ БЛЮЗ и нам можно всеJ Сейчас мне стыдно, что я так себя вела, но тогда я так ощущала, действительно БЕБИ БЛЮЗJ
Про то , что палата отдельная, со всеми удобствами, все процедуры (обработку, Узи и т д) приходят делать в палату, не смотря на то, что я уже была готова прыгать и скакать куда угодно сама, думаю писать не стоит.
Сейчас прошло почти 3 месяца, но я вспоминаю, этот день как самый интересный и радостный, муж тожеJ
Только меня волнует вопрос, как бы это второго ребенка родить в Минске в таких же условиях… Просто из Бельгии мы уже уезжаем
 
Последнее редактирование:

Ванесса

New member
KengaПоздравляю, читаю и завидую белой завистью!
Хочу в Бельгию..... боже ну ведь можно же чувствовать себя человеком и женщиной, а не то что тут, блин центр Европы...
 

шляпа

Так о чём это я...
Да-а-а-а,что-то меня тоже в Бельгию потянуло....)))))
Здаётся на сегодняшний день такого в Минске нет и не скоро будет даже за большие деньги((((
 

Солнце

Люблю лето!
отличный позитивный рассказ! я тоже так хочу рожать!!! молодцы!
 
T

TaYna_Я

Guest
да уж, повезло. В Беларусь такая цивилизация нескоро дойдет.
 

Flo

New member
это фантастика :(
смайлик относится не к замечательному рассказу, а к моим воспоминаниям о родах тут...
 

Kenga

New member
А самое главное в моем рассказе, что я рожала в самой обычной клинике, выбирала по принципу: поближе к дому. Тут все клиники одинаковые, причем у всех есть раз в месяц день открытых дверей, когда ты можешь прийти и ознакомиться полностью с условиями в родильной и в послеродой палате, а вдруг тебя размер ванны не устроит:))
Моя подруга рожала в лювенском госпитале, так в нем же и королева бельгийская когда-то рожала, это я к тому, что тут все так рожают. Единственное, если у тебя нету страховки на госпитализацию, то ты будешь лежать в общей палате, чтобы дешевле было. Но самое смешное, что ОБЩАЯ палата- это палата с душем, туалетом, феном, беде, телевизиром, маленьким холодильником, но на двух человек, то есть там будут две мамочки лежать, это у них вроде как для бедных. Но отношение к тебе от этого не изменится, у меня есть тут знакомая, так она такая общительная, что сама попросилась ОБЩУЮ палату, чтобы была возможность потрещать с соседкой, и все равно к ним бегали и весь уход по той же программе.
P.S. Да что-то я в воспоминания ударилась, надо скорее все это забыть и готовиться морально ко вторым родам в условиях Минска.
 

Alevteena

New member
Я думаю, что каждая женщина в нашей стране мечтает о таком отношении и таком сервисе.
 

Kenga

New member
Отличный рассказ! Надеюсь, что в окрестных странах тоже так!
уверена, что в Щвейцарии точно не хуже, а может и лучше:) Я кстати кажется на мамару читала отзыв ородах в Щвейцарии, мама осталась очень довольна
 

fragile

New member
Kenga,а где в бельгии вы рожали?
здоровья вам крепкого! :)
 

Markizochka

❀ ❀ ❀ ❀ ❀ &#100
Kenga, поздравляю с рождением сына! Здорово, что так все благополучно прошло!
 

fragile

New member
Kenga, если я не ошибаюсь, это именно та больница, в которой принцесса матильда рожает уже 4 ребенка! хорошее вы выбрали место, значит! ))))
 

Kenga

New member
Kenga, если я не ошибаюсь, это именно та больница, в которой принцесса матильда рожает уже 4 ребенка! хорошее вы выбрали место, значит! ))))
Все же ошибаетесь:), Королевская семья в разное время рожала или в Эразме или в лювенском университетском госпитале -это два самых крупных заведения такого типа в Бельгии, туда все очень сложные случаи отправляют, но при желании можно любому там рожать, но мне это далеко от дома. Я почему уверена, просто когда читала перед родами инфу о больницах тут, наткнулась на статью о родах королевской семьи.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Да, здорово,
а у нас все продумай, все предусмотри, со всеми договорись :), а потом мойка вдруг и надо тоже с другой больницей проделать то же....
и все равно человеческого тепла и внимания-понимания не дождешься, ты тут палочка в стат отчетность.
Грустно.

Да и мужа -может пустим, а может и нет - как полусится....

Давечи задумалась, все мы люди, но большинство ведут себя как люди, если к ним с заднего входа подойти, а если так с улицы, то все так официально и строго -от ворот поворот.
Я вот и у себя на работе -в банке это наблюдала 100раз, все в голове не укладывалось - ну что ты кассир(и т.д.) не можешь бабульке по-человечески ответить, а теперь везде повтор и в роддоме, и в поликлинике, и в саду, и в школе....и т.д.....

Неужели хамство у большинства в крови.
Зато если ты пришел от кого-то!!! и места появляются, и условия и вежливость и внимание...
Вот и договариваемся, договариваемся.... бесконечно, как будто милостыню просим...
Да, сколько так можно - не понимаю...

Муж говорит, ты десертацию пиши на тему "человеческий подход как метод совершенствования ...(подставить нужное) :)
А я не понимаю неужели это так сложно, каждый на своём месте делает все от него зависящее и все....
 

Kenga

New member
Да, здорово,
а у нас все продумай, все предусмотри, со всеми договорись :), а потом мойка вдруг и надо тоже с другой больницей проделать то же....
и все равно человеческого тепла и внимания-понимания не дождешься, ты тут палочка в стат отчетность.
Грустно.

Да и мужа -может пустим, а может и нет - как полусится....

Давечи задумалась, все мы люди, но большинство ведут себя как люди, если к ним с заднего входа подойти, а если так с улицы, то все так официально и строго -от ворот поворот.
Я вот и у себя на работе -в банке это наблюдала 100раз, все в голове не укладывалось - ну что ты кассир(и т.д.) не можешь бабульке по-человечески ответить, а теперь везде повтор и в роддоме, и в поликлинике, и в саду, и в школе....и т.д.....

Неужели хамство у большинства в крови.
Зато если ты пришел от кого-то!!! и места появляются, и условия и вежливость и внимание...
Вот и договариваемся, договариваемся.... бесконечно, как будто милостыню просим...
Да, сколько так можно - не понимаю...

Муж говорит, ты десертацию пиши на тему "человеческий подход как метод совершенствования ...(подставить нужное) :)
А я не понимаю неужели это так сложно, каждый на своём месте делает все от него зависящее и все....
Да это очень грустно, моя мама говорит, что это нас жизнь тяжелая,от этого все и злые такие:)
 

Otik

New member
Очень Ваш рассказ понравился:) Ростите большие и здоровые!
 
Сверху