И тогда я поняла,что это-мой ребенок -2

fortran

New member
Да, очень похоже. Но, к сожалению, я не нашла дневника бабушки. А нужен мне именно он.
 

АЙГЮЛЬ

New member
Дорогие девочки и Мамочки!ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВАМ!!!

:give_rose::wub::give_heart::thank_you::give_rose:Всем-всем-всем ВАМ!!!
Читала всё:с самого первого поста первой темки до последнего поста ( Надеюсь-не последнего!:yes: )который есть на этот момент.Девочки,ПОЖАЛУЙСТА!,пишите в личку:буду молиться за всех ( у меня супруг-священник ),потому что вы все мне стали не просто нечужими,а РОДНЫМИ и близкими!Вместе с вами и радовалась и переживала и плакала до опухших глаз и-сердце щемило...

МИРА в семье,мира в душе,ОГРОМНОЙ всеобъемлющей и всепоглащающей ЛЮБВИ,РАДОСТИ,ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ!ХРАНИ ВАС БОГ!
 
5. Ну вот и все. Прошло еще полтора года.
Наступил конец семье, конец моему мамскому я. Мне был просто необходим позитив и отдых. Я пересмотрела свои взгляды на санаторий для Вари. Собрала доки и вот она уже десять дней как там.
Думаете я счастлива? Успокоилась? Забыла о ней???
НЕТ НЕТ НЕТ. Каждую минуту думаю. Как она там? Не плохо ли ей? Не описалась ли в кровать? НЕ подралась ли с девочками? Каждый день! И как ни странно для себя - я скучаю ! :nyam: Да да ! СКУЧАЮ. Как я только могла подумать, что смогу жить без нее? С упоением сижу по привычке за компом вечером возле ее кровати и так же по привычке заглядываю ее проверить ))) Читаю запоем с первой страницы форум. Девочкиииииииииииииииииииииииииии
КАК много для меня открытий!, как много ясного. Оно пришло вовремя, в нужное время, на благодатную почву. Вот так надо было дойти до края, чтоб потом безвозвратно в омут с головой! Все эти рассказы "и тогда я поняла, что это мой ребенок" как елий на сердце. И у меня и у меня будет будут ... будет обязательно такой момент. Пускай не сразу, но будет! По другому быть не может. Вон каких деток больших, взрослых, проблемных люди смогли полюбить сердцем. А моя то моя... она, она, да она тАкая хорошая! Она, ой... столько оказывается уже проклюнулось, надо только поливать и поливать. Да я еще не люблю ее так как бы мне хотелось "до бабочек в животе", но ЛЮБЛЮ... как могу так и люблю. Я ТАК ПОЧУВСТВОВАЛА.
Я уже написала Гелии в личку, как для меня много значили ее посты. Все ждала поста от нее про бабочек. НЕТ? НУ И НЕ НАДО! У нас может сверчки вместо бабочек живут в животах?! :dance:
Шестой рассказ напишу, когда дочь вернется домой. Сейчас я работаю с домашними. Создаю базу любви. Спасибо всем кто писал сюда и пишет. Никакой это не флуд, когда пишете о том какими средствами и путями приходит любовь. Все скопировала. И книги, и музыку, и про еду и отдых... Надо вернуть все свои традиции и сделать новые. Любовь - это тоже работа над собой. Я готова трудится. Мне это НАДО!


зато правда :victory: и вообще настроение такое - все смогу!
З.ы. позвонили с лагеря. Дочь покусала и избила всех девочек в палате :wacko: Ей определенно пора домой.
очень надеюсь прочитать о том как всё изменилось. пожалуйста пишите. :blush1:
прочитала всю тему от начала до конца. переживала.плакала, много нового и полезного узнала для себя. выписала все книги которые фостермама рекомендовала к прочтению. читаю. спасибо!
 
не знаю какими словами высказать ту боль которую сейчас испытываю..я слишком поздно поняла .это мой ребёнок. её уже забрали от нас. всё получилось спонтанно. побоялись, что её пьяная мать просто не довезет её до дома с пересадкой поэтому попросили её оставить. первое время ждали ,что она приедет за ней. поэтому не проявляла к ней чувств не хотела чтобы она привыкла к нам на столько, что ей потом будет больно ей уезжать. теперь пожинаю плоды. она ушла от нас и даже не оглянулась. мне больно. больно. больно.но и удерживать её не могла. там действительно достаток. там больше возможностей. всё таки столица.а не наша деревня . там в семье девочки, не смогла я стать ей матерью. вот и весь сказ. поэтому с такой легкостью написала она согласие и на опеку . конечно я ведь никогда не куплю ей телефон за 10 т. у меня у самой такого нет.а ей уже купили. впереди новое неизвестное. красивое как сказка. буду жить в городе. буду ходить в школу с музыкальным уклоном. буду расти рядом с родными братьями. я понимаю,что так для неё лучше. но мне всё равно больно. если бы я раньше нашла этот форум. мне не приятно что новая мама не хочет брать фотографии которые накопились за 2,5 года. мне обидно. зачем вычеркивать так грубо нас из её жизни???
вот такая моя боль. я знаю всё пройдет. успокоюсь. но сейчас мне тяжело.
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
оёй, даже не представляю как вы сейчас....
Сил вам душевных
 

санаяок

Active member
спасибо всем, кто делился своим опытом, спасибо за все истории и обсуждения.
 

Karyakina

New member
Скажите, пожалуйста, куда перешла тема? Или все закончилось?
 
Скажите, пожалуйста, куда перешла тема? Или все закончилось?
человек,который эту тему начал,ушел с форума в другое место.А больше некому получилось продолжить.Вот вы если хотите,то продолжайте :)
 

Karyakina

New member
Девочки, скажите, где это, другое место?)) Если честно, ищу блог фостермамы, и пока не нашла.
 

vera2007

New member
Karyakina, но она там не пишет уже эти рассказы. А тема ее на многодетках в закрытом режиме от посторонних.
 

Nulka

Member
Karyakina,
але вы можаце там зарэгістравацца, і папрасіць доступ. гэта вельмі проста.
 
вы когда зарегистрируетесь то напишите Рагнеде она модерирует и добавляет в тему.

она там не пишет уже эти рассказы
они есть там открыто в теме истории,рассказы,стихи в разделе приемный ребенок.Там намного удобнее чем здесь их читать одни рассказы почти без разговоров.
 

санаяок

Active member
Это моя вторая попытка рассказать о нас, о нашей семье. Начну с моего детства, даже со знакомства родителей. Папа и мама встретились в небольшом селе, куда их направили по распределению на работу учителями в школу. Полюбили друг друга, через 2 года поженились. Ещё через 2 года родилась я, как долгожданный ребёнок (родилась не через 9 месяцев после свадьбы, а через 22:)) До сих пор удивляюсь и поражаюсь поколению наших родителей, как они решались иметь детей! Конечно, не у всех была такая ситуация, но у многих: молодые специалисты в чужой местности, бабушек-дедушек нет, в селе, конечно же, детского садика нет, И ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ 56 ДНЕЙ!!!!!! А потом куда этого ребёнка? Не знаю, как мои умудрились довоспитывать меня до 1,5 года, часто болеющую? Мама говорит, что было очень тяжело. В 1,5 года отдали меня бабушке и дедушке- маминым родителям, которые жили километров за 80-100. Родители старались навещать меня каждую неделю, но не всегда получалось.Суббота была рабочей, автобус-электричка- с пересадкой, так я росла бабушкина и дедушкина.

Когда мне было около 3 лет, заболел дедушка и родители забрали меня к себе. Тогда у нас началась тяжёлая адаптация, которая длилась несколько лет. Если бы тогда моим родителям была доступна та информация, что доступна сейчас нам, было бы на много легче. С родителями у меня были напряжённые отношения, самим близким человеком в семье стала младшая сестричка.
Во взрослой жизни я поступила учиться, вышла замуж, родила дочку. С мужем вместе не пожили даже пока дочка не пошла в школу. Сначала разъехались, потом встречались всё реже, через 20 лет развелись официально. Ещё со школьного возраста мечтала о большой семье, где много детей. И думала, что когда выйду замуж, уговорю мужа ещё усыновить ребёнка .Но муж не хотел даже своего второго, про усыновление и речи не было. Когда с мужем разъехались, я всё надеялась на примирение, потому не искала новых отношений. Дочка очень хотела, чтобы мы жили вместе, всё старалась нас соединить. И очень просила братика или сестричку, а я жалела, что у неё нет такой сестры-подружки, как у меня. Было нелегко, муж не помогал. Но я очень жалела, что у меня только один ребёнок.
В 14 лет дочка поступила учиться. Я осталась одна. Одиночество было невыносимо. После 4 лет дочкиной учёбы я решилась собирать документы на усыновление. Тогда и развелась официально с мужем. Из-за этого развода документы оформлялись очень медленно. Мои родители , особенно мама когда-то тяжело воспринимали все три беременности моей сестры, мол, время тяжёлое, какие могут быть дети. Теперь , правда всех внуков очень любят. Я очень-очень осторожно готовила родителей к тому, что хочу усыновить. До того случилось ещё одно важное событие: мы с моей мамой стали христианками, уверовали в Иисуса Христа. С того времени наши отношения нормализовались.
Поскольку я одна, без мужа, я хотела деток маленьких. Знаю, что такое подростковый возраст и хотела, чтобы до того возраста детки привыкли ко мне. Моя ,теперь старшая, дочь-красавица и умница, но и по ней можно было узнать трудности подросткового возраста. По той же причине я хотела деток более-менее здоровых, так как была не уверенна, что материально смогу потянуть лечение детки. Когда были готовы документы в районном отделе опеки сказали, что маленьких деток нет, направили в областной. В области показали, наверное, более 10 личных дел, но у всех детей были серьёзные заболевания. Выходила оттуда с чувством, что сама их оставила, было очень тяжело.
Тогда у нас появился сайт, где были дети, лишённые родительской опеки со всей Украины. Он только начинал свою работу, анкет было совсем мало, а я пересматривала их, искала где дети поменьше. Нашла в соседней области девочку 1 годик, она мне очень напомнила мою детскую фотографию, и наши имена совпадали, но она была ещё с 2 братиками и сестричкой, я мысленно попросила у неё прощения, принялась искать дальше. Нашла братика и сестричку ромской национальности. Приближался мой отпуск, я себя чувствовала, как беременная, только моей беременности никто не видит. В начале отпуска поехала в дом малютки, который находился в родном городе моего мужа., правда, мужа не было дома, он в то время работал за границей, но бывшая свекровь меня приняла, ночевала я все время у неё, хотя она в своё время была очень против нашего брака и плохо ко мне относилась. Встретилась с теми детками- двойняшками, что нашла, а там девочка была очень больна, в три года сама не ходила, уровень развития на несколько месяцев. Мальчик очень хорошенький, умный, красивый, но… Ответ надо было дать следующим утром. С тяжёлым сердцем я от них отказалась, потом попросила в отделе опеки, может они мне ещё одно разрешение выпишут на ребёнка или двух, но здоровее. Они мне назвали имена девочки, похожей на мою фотку и её младшего брата. Я обрадовалась, как будто встретила знакомых. Оказывается их со старшими разделили, наверное из-за большой разницы в возрасте. Пошла смотреть на детей. Мальчик, теперь мой сыночек, 2г4м, самый младший и маленький в группе, уже много умел. Не могу сказать-понравился-не понравился, просто мой и все, приняла, как данность. Как мою старшую, когда увидела в родзале. И девочка: 1г2м, не стояла, не ходила, не говорила, вообще никаких звуков не издавала, маленькая-маленькая. Я уже знала, что напишу согласие. Когда подавала заявление в суд- омолодила их, на пол года каждого. Через несколько дней показала их своей старшей, которая к тому времени готовилась к свадьбе. Было противостояние со стороны главврача дм, тратились их рабочие места. И я переживала относительно здоровья девочки, но только молилась. Перед судом перевезла к себе детскую кроватку, трёхярусную, в виде выдвижных ящиков, моя сестра мне дала, её дети уже с неё выросли. Суд был в мою пользу. Через 10 дней надо было забирать детей. Я накупила одёжек, на доченьку просила, не как на 1г4м, а как на годовалую, но всё оказалось велико. Сыночку купила простенькие босоножечки, сомневалась в размере, потом оказались маловаты. Забирала детей сама, сынок испугался такси. На вокзале всем говорил: дядя, смотрите, у меня есть обувка, у меня есть шапочка, тётя, смотрите…Хотя в дм они были обуты и в шапочках, но «инкубаторских» С поезда нас встречали моя сестра с мужем, сестра испугалась крохотности моей новой доченьки. На другой день, взвесив моих новых деток, испугалась я. Дочка весила 5 кг сынок-7. Моя старшая имела 5 кг в 2 месяца.
 
Последнее редактирование:

санаяок

Active member
Моя мама, когда увидела мою новую доченьку, воскликнула: «какое немощное!»:shok: Я ожидала услышать: какая красивенькая…:mda::( Первые дни дома дети не выпускали меня из комнаты, рёв стоял такой, когда я исчезала из их поля зрения! Я понимала, что всё вокруг них новое, не привычное, кроме меня. Старалась не напрягаться. Купила коляску, куда помещались и сынок и доця вместе. Купила нормальные босоножки, вместо маленьких, проблемой было переобуть сына. Панамку и обувь он отказывался снимать категорично! Пришлось во сне разобуть и спрятать маленькую обувку. Когда впервые пошли в магазин- доця на руках, а сынок за ручку, упёрся не хотел заходить, испугался. Но, когда увидел, что ничего плохого не произошло, любимой фразой при игре « в магазин» стала: «У вас носочки есть?».
Сразу после выхода из дм я стала детей называть новыми именами. Сынок отзывался сразу. Где-то через 2 недели я его спросила, как его зовут, он хитро улыбнулся и назвался новым именем, мол, видишь, я понимаю, я умный. Доченьку я ещё в дм научила говорить «мама». И в дм, когда надо мне было уже идти, сынок очень плакал, а доця не плакала вообще. Единственный раз заплакала в дм, когда уписялась на колясочку. После приезда домой доця говорила «мама», «гав-гав», как пёсик, «брррр», как машинка и, когда брала маленькое зеркальце, говорила «Катя» и целовала отображение. Сынок, когда не знал, как себя вести, копировал поведение маленькой сестрички. Через 10 дней после нашего приезда домой у моей старшей дочери была свадьба! Впечатлений- море, у меня, дети, может и не запомнят, зато фотографий- море!!!
Мы стали привыкать, обживаться. Если бы не младшие дети мне было бы очень неуютно без старшей. Моей Катеньке понравилась комната, где они спали. На стенах у нас розовые обои с лёгким серебристым напылением, она становилась на диван, возле стенки и восхищённо произносила: «А-а-а-ах, а-а-а-ах» ели дети нормально, спали хорошо, только надо было соблюдать абсолютную тишину. Не было такой ночи, чтобы не давали мне выспаться, как и их старшая сестричка. Правда, где-то 1,5 года Катя , когда ела, напихивала за щёчки, потом могла и час пережёвывать. Ничем специальным я детей не лечила, только давала препараты железа, они были очень бледненькие, Катя даже зеленоватая. Массажи еще делала. В дм главврач пугал меня, что ребёнок 1г4м не ходит, говорил: вот ваша родная нормальная в сколько пошла?» я отвечала, что в 11 месяцев, он говорил: «Вот видите» и многозначительно смотрел. Катя пошла сама за три дня до официального дня рождения, за 5 дней до 1,5 года. В 11 месяцев!!!
Реакция окружающих была разная. Мои близкие друзья и подружки все поздравляли, говорили, что рады за нас. Кое-кто изумлялся и говорил, что и не знали, что я родила близнецов- ведь в одной коляске. Я исправляла, что дети не близнецы и радовалась, что ещё похожа на роженицу ( мне было 41 г) :))).Только одна соседка, которая часто меня видела , сказала :»Как подрос ваш внучек». А моих родителей одна соседка, ответила своей бабушке на вопрос, что у меня за дети, что я уже давно с огромным животом ходила, как это бабушка не заметила?:))) Но были и такие, что спрашивали зачем мне это, кто родители моих детей и другое, что их не касается. Порой приходилось даже грубо отвечать:threaten:. Конечно, Со временем почти все узнали, что дети усыновлённые. Городок у нас маленький. Да и мои родители всем говорили, что я усыновила. Мама не хотела, чтобы подумали, будто я нагуляла детей, все знали, что я без мужа, а папа , мне кажется, хотел немного похвастаться.
Очень многое я не успевала. Кушать всегда было что, одёжки всегда выстираны, прогулки на улице старалась не пропускать. А уборка… :fie:родители мои уже в возрасте, ещё теперь у них живёт мамина одинокая сестра с болезнью Альцгеймера. Стараюсь их не напрягать, разве что совсем не обойтись. Но со временем детки подрастают, работы меньше. Одеваются сами, даже Катя умеет пуговицы застегнуть. Дома что-то принести-отнести, котов покормить, помогают немного. Игрушки- одёжки за собой складывают, но иногда складывание игрушек переходит в новую игру. Было бы намного легче, но мне пришлось выйти на работу, снова стала много чего недоделывать. Ещё был тяжёлый период, моя старшая совершила серьёзную ошибку, я очень переживала, что плохо воспитала её, мучилась, что и младших не знаю, как воспитывать. Но молюсь за свою старшую, пока живы, ошибки можно исправлять. Если бы она такое учудила, пока у меня ещё не было младшеньких, не знаю, решилась бы я усыновить? Но если Бог сдержал её тогда, значит дети у меня должны были быть?
Дети ходят в садик. Сынок –второй год, а доченька- первый. Сынок по возрасту, росту и массе- по срединке, есть за него старше, выше, тяжелее, но есть и младше, легче, ниже. Доця самая старшая, правда в её группе есть тяжелее и выше.начала говорить ещё более по детски сразу после возвращения из садика, но к вечеру уже говорит, как обычно.
Мне приходилось видеть био родителей моих деток, к стати, мы с детьми каждый день за них молимся. Сынок похож на био папу, доченька на био маму.Теперь смотрим на фотку доченьки из дм, как будто ничего похожего на мою детскую фотографию нет, а когда-то и мне и сестре так казалось? Когда то мне была неприятна похожесть детей на био родителей, а теперь никак не напрягает, дети-то мои. Их старших братика и сестричку усыновили за границу, я оставляла свои координаты, если дети захотят общаться но никто не отзывался. Мальчика-цыганёнка у которого была больная сестричка тоже усыновили.
Мы вместе уже больше 2,5 лет. Я счастлива и благодарна Богу, что у меня есть мои трое деток. Но это ужасно, что есть такое место , где детки ждут, пока их заберут.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Истории из этой и предыдущих тем есть намерение издать. Нет возможностей пока. Может ускорим процесс методом "с миру по нитке"?
 
Сверху