Эпидуральная анестезия при ЕР(почему не делают)

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
Я обоих своих мальчишек родила с эпидуралкой. Рожала в Америке. Что хочу сказать. Я не за, и не против собственно эпидуралки, как таковой, я за то, чтобы она была, как вариант, и этот вариант без лишних вопросов можно было выбрать.
Я соглашусь с Alesechka. Я рожала с эпидуральной анастезией. Рожала в Великобритании. Здесь тоже есть сторонники естественных родов, а так же родов в ванной, дома и т.п. Эпидуральная анастезия - это просто выбор мамы как ей лучше рожать. И, слава Богу, этот выбор у мамы есть. Если бы я рожала в Беларуси, то меня бы без разговоров отправили на кесарево и о каком выборе могла быть речь? А я родила сама, и спасибо врачам, которые помогли мне и моему ребенку.
Я не пропагандирую эпидуралку, в то же время, я не сторонник кесарева, если ситуация действительно не критическая. На мой взгляд, сперва врачам в Беларуси нужно научиться воспринимать роженицу нормально, а не комментировать, типа, ноги могла раздвигать и т.п.(в Великобритании за любой подобный комментарий медика бы отстранили от работы), научиться правильно делать эпидуральную анестезию и не отправлять на кесарево практически каждую вторую (это реальный факт из роддома моего города), а так же нужна более полная информация обо всех видах анестезии для роженицы.
 

пупочка

New member
я рожала во 2-м в феврале этого года. рожала с эпидуралкой. конечно я за эпидуралку. но мнжду нами девочками6 платили врачу ...не мало....ВОТ КАК ЭТО БЫЛО: схватки начались и в 2 ночи мне прокололи пузырь, короче часов до10 утра схватки шли (+ мне их еще и стимулировали), но шейка раскрылась до 4 см.только(причем 2 см вручную). И вот в 10.20 утра знакомый наш врач наконец таки решил сделать эпидуралку, родила в 12.45ю ВОПРОС6 СТОИЛИ ЛИ МУЧАТЬ МЕНЯ И МОЕГО РЕБЕНКА В БЕЗВОДНОМ ПЕРИОДЕ 20.45 ЧАСОВ?
НАДО ЛИ ТАКОЙ БЛАТ?????Лучше бы мне сделали экстр.кесарево, когда видели что у мя ничего не раскрывается...

да забыла сказать что в роддом я приехала 19 февраля (там мне сказали что у меня предвесники схваток), а родила я 23 февраля и все это время схватки у меня шли, просто шейка не раскрывалоась...
ДЕвчонки может кто понимает: с чего они взяли что у меня были предвесники?

извиняюсь не 19, а 21
 

Лакричка

New member
Я очень хочу эпидуралку если решусь на второго ребенка, именно решусь. Я к родам готовилась,знала что будет больно, болевой порог низкий (долго боль могу терпеть).Но что я в родах пережила - АД! Родила за 6 часов с полной стимуляцией и некоторым обезболиванием (по очень большому моему требованию). У меня даже между схватками отдыха не было, была одна большая схватка.Такой дикой боли мои нервы не выдерживали и серцибиение у ре. зашкаливало. А что бы сделать КТГ надо лежать, а это ад в квадрате.Ребенок нервничал и не давал хорошую картину на КТГ,итог - я пролеживала не 10-15 мин. а по 30-40. Только за пару часов до конца родов мне ПОВЕРИЛИ про характер боли. Вот тогда и забегали, наверное врачей 7 в палате находились. А на мои просьбы про эпидур. сказали - нет аннестезиолога, ушел уже. А малышка все равно "пьяная" от лекартв родилась, так зачем такие мучения.
У меня знакомая девочка в Штатах 2 ре. родила, ее сестра 3-их и всех с эпид. И говорят, что еще хотят!
 

Alesechka

Namaste and good luck!
И говорят, что еще хотят!
В штатах с эпидуралкой тоже можно пролететь, особенно не в первые роды, если в больницу поздно приехать и раскрытие уже совсем большое, то они уже не делают. И сама эпидуралка тоже не гарантия полного отсутствия боли - я второго рожала с эпидурал, но кремлевские звезды все равно видела по полной программе. Но в целом да, без эпидурала я рожать не хочу, а вот детей еще хочу:)
 

julker1

New member
почему то мне кажется, что в этой теме перепутаны понятия естественных и вагинальных родов. Вода, смена положений на схватках - это естественно. А дырка в спине, через которую закачивают наркоту - неестественно. Пускай и необходимо временами.
Последний раз рожала в Канаде. Здесь эпидуал крайне популярен. Это несмотря на то, что статистика по родам с эпидуалом вполне доступна. Там говорится что роды с эпидуалом в более чем 80 процентах требуют стимуляции окситоцином. Что вполне естественно делает роды гораздо более болезненными и соответственно доза наркотика увеличивается. Ну и далее по наростающей. В 50 с чем то там процентах родов с эпидуалом требуется тащить ребёночка вакуумной присоской или наложением щипцов в самых тяжелых случаях. Чем это черевато грамотная женщина всегда может узнать в интернете и на консультации у врача.
Ну и двенадцатипроцентный шанс на экстренное кесарево тоже не добавляет плюсов этому методу обезболивания.
А самое поганое что у вас вот проблема как его получить это самый эпидуал. А у нас проблема как от него отбиться - очень уж настойчиво его предлагают. Среднестатистичное времы потуг по госпиталю в котором я рожала - 2 часа!!! Это именно потуг. Надоли говорить как выглядят детки после 2 часов потуг? Опять спасибо эпидуалу.
Иногда, в редких случаях, он действительно может дать передышку слишком перепуганой и уставшей маме. Но в большинсве случаев им банально злоупотребляют.
 

13ый

New member
В штатах, все эти "доисторические" инструменты - щипцы и присоски используют очень редко, не смотря на то что ЭА делает более чем 90% женщин. Мне делали ЭА три раза, потуги были не более 15 минут при каждых родах. Первые двое родов проходили без дополнительной стимуляции , за исключением последних - мне ввели питоцин(?), или что-то очень похожее по названию. Я очень осталась довольна тем как проходили мои роды.

В штатах с эпидуралкой тоже можно пролететь, особенно не в первые роды, если в больницу поздно приехать и раскрытие уже совсем большое, то они уже не делают.
несколько лет назад ЭА уже не ставили при раскрытии 8,5 см., а вот последние два раза доктор меня уверил, что мне его дадут даже если у меня будет полное раскрытие))).
 

Alesechka

Namaste and good luck!
У меня оба раза был эпидурал, в первых родах потуги были минут 30, но ребенок шел плечом вперед, а второй раз потуги заняли меньше 5 минут. Никакого окситоцина и т.д. не было. Отбиться от эпидурал - у меня проблем с этим не был, во вторых родах я его вначале не хотела, потом хотела, потом снова не хотела, потом снова хотела. два или три раза меняла мнение, все делали так, как я просила в тот момент. Родами довольна.
13ый, питоцин это и есть окситоцин.
а вот последние два раза доктор меня уверил, что мне его дадут даже если у меня будет полное раскрытие))).
Это я фильм какой-то смотрела недавно с Дженифер Лопез, так там ей не сделали, бо уже большое раскрытие было:) И на курсах нам такое говорили. В первых родах мне поставили при 7 см, во вторых при 6.
 
А нам тоже пришлось просить ЭА. но мне боли это не уменьшило. и действительно,есть прямая зависимость-больше окситоцина-больше эпидурала (как в моем случае). потуги длились у меня больше часа в мучениях. а эпидурал ставили 2 раза за роды,заменяли на более сильный. зато время на покушать было, пока боль не прочувствовалась:)))
 

13ый

New member
И на курсах нам такое говорили. В первых родах мне поставили при 7 см, во вторых при 6.
да, нам тоже на курсах про 8,5 см рассказывали. Я помню только как с первым ребёнком было. мне ставили на 7 см., а просила ЭА когда у меня ещё было 3 см.



А мне кушать не разрешали, только прозрачную жидкость можно было пить: бульон, воду, сок, чай, кофе, но и это отняли когда эпидорал поставили)))
 
а мне все разрешали кушать и все приносили в комнату: и пепси,и фанту,и много-много вкусной еды,даже груши...а потом обблевалась (сори) вся из-за окситацина :(
 

masusa

New member
Девушки, буду очень благодарна, если сориентируете, во сколько обходится эпидурал при естественных родах в роддомах Минска (особенно интересует 2-й,1-й и 6-й). Плиииз!
Первые полностью естественные роды оставили столько впечатлений, что до сих мороз по коже, как вспомню. Я искренне считала, что смогу все выдержать достойно, ведь мне садист-стоматолог удаляла нерв из зуба без всякого обезболивания, и я терпела, не стонала даже, только слеза беззвучно катилась. Думала и тут смогу потерпеть, но самая преужасная острая и дёргающая зубная боль не сравнится с тем, что было. И самые болезненные месячные, помноженные на 10. Я вполне понимаю, что очень многим обезболивание без надобности -со мной в предродовой еще 3 девушки болтали между собой, ну иногда ойкали и поохивали и смотрели на меня, корчившуюся на четвереньках где-то возле стены, удивленными глазами. У меня же было 6 часов кромешного ада, когда сознание отключается от боли, в глазах темнеет, весь организм, кажется, выворачивает наизнанку, лежать нестерпимо, встаешь -от боли подкашиваются ноги, не хочешь кричать, но какие-то ужасные звуки непроизвольно рвутся из тебя. Если бы мне сказали, что если биться с разбегу об стенку головой, то будет легче, я бы, наверное, так и сделала. И это были нормальные роды, без всяких окситоцинов и прочего. Больше я так не хочу, и не только потому, что это адски больно, но и потому, что не так я хотела встретить своего долгожданного ребенка, с которым мы так тонко чувствовали друг друга во время беременности. Я хотела думать о нем, думать о том, как сделать, чтоб ему было лучше, ведь и малыш проходит в это время тяжелые испытания. А вместо этого я превращаюсь в какое-то обезумевшее и озверевшее от боли существо, которому ни до кого и ни до чего нет дела -от боли не можешь думать вообще. Мысли только: вырубите меня!остановите ЭТО -я лучше еще столько же беременной прохожу! зарежьте! прокесарите!что угодно сделайте!!! Это ужасно. Счас у меня 20 недель и уже сильно не по себе от мысли, что, возможно, всё может повториться по тому же сценарию.
 

miss_fluffy

разведываю
Вы здесь, девочки, пишите о том, как же клево рожать с ЭА, но позвольте равею этот миф немного. Хотя может в предыдущих постах уже писали об этом. ЭА хороша лишь для вас, но не для вашего малыша. Т.к. при естественных родах в организме иженщины вырабатывается свой собственный гормон, который обезболивает эти самые схватки, а главное помогает малышу справиться с этой болью. И когда вам сделали ЭА, то этот гормон подавили в вас, ималенькое существо пытается самостоятельно выработать его, на что кидает все свои силенки. А нам это никто никогда не рассказывает. И все повально за эпидурал, потому что облегчает роды женщине. А чего никто не думает о малыше???? КАк ему проходить этот путь??? ему так же больно и страшно, только его никто не обезболивает и он сам вынужден справляться....Может здесь медики будут - назовут что за гормон такой, я право, забыла..сорри
 
Сверху