Диссер: жизнь до и после защиты. Глава 2.

Тасана

New member
Скажите, это правда, что после защиты, когда свежий кандидат получает надбавку со дня защиты, из этой суммы вычитают надбавки за старшего, например??? Неужели везде так??!!
В смысле? Что за ерунда? Доплата за степень и звание назначается в твердой сумме же (там количество стаовк первого разряда или как, не помню уже), доплаты за стаж и т.п. к этому никакого отношения же не имеют. Или ты что-то другое имеешь в виду?
 

h-ne

New member
И еще. Скажите, это правда, что после защиты, когда свежий кандидат получает надбавку со дня защиты, из этой суммы вычитают надбавки за старшего, например??? Неужели везде так??!!

у нас года три-четыре, как ппс без степени вуз доплачивает определенную сумму, не сильно отличающуюся от надбавок за кандидата (иначе молодежь ветром сдувало быстро).
и вот, когда свежеутвержденный кандидат несет доки в бухгалтерию, то осществляется перерасчет - с момента защиты начисляют набдавку за степень и вычитают набдавку за ее отсутствие.
 

Тасана

New member
и вот, когда свежеутвержденный кандидат несет доки в бухгалтерию, то осществляется перерасчет - с момента защиты начисляют набдавку за степень и вычитают набдавку за ее отсутствие.
А, ну это да :)
 

Cerasus

New member
Это какая-то особенность...
У нас при сдаче кандидатского минимума по специальности реферат не требуется, поскольку к моменту сдачи кандидатского по специальности должен быть готов текст диссертации.

Я сдавала кандидатский экзамен около 10 лет назад или чуть меньше, были такие требования. Сейчас я уже не вникала в требования, не знаю.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Девочки, извините, что с глупым вопросом (просто диплом писался 20 лет назад, все забылось, кроме эксперимента:), а у научного руководителя спросить неловко:blush1:): как правильно составляется лит.обзор - можно ли цитировать дословно из источника или надо пересказывать своими словами? (Это я магистерскую готовлю)
 

Тасана

New member
Arabesque,в обзоре литературы источники группируются по какому-либо принципу и Вы пишете, чем эти источники помогли Вашей диссертации, с чем в них Вы согласны или не согласны, что можете применить в своем исследовании. Цитировать можно и своими словами тоже можно. Суть обзора литературы - показать, что по поводу каких-либо аспектов, касающихся Вашей темы, писали другие исследователи.
 

Светик

Active member
Девочки. Я вот тут думаю не про углубление, а про расширение поля своей деятельности. Очень мне нравится психология. Я много последние годы читаю и думаю. Нашла темы и на стыке экономики и психологии, думала заняться. Но чистая психология мне нравится больше. И философия ( кто б знал)) это все гены от деда-академика))
Как вы думаете, если я поставлю крест на докторантуре и дальнейшем развитии в сфере экономики и переориентирую усилия и время на совершенно новую область, в которой у меня даже корок о во или переквалификации нет (но через 1,5 года появятся - педагог) это будет карьерное самоубийство?
Аргументы:
1) мне интересно
2) мои друзья, которые пользуются услугами психолога, говорят, что я обсуждая с ними их проблемы всегда говорю четко тоже само, что и психолог. Ржут, что поговорив со мной, можно сэкономить :)))
3) мне очень интересно)))
Против:
1) начинай все с начала в 36 лет..
2) упускаю возможности в своей сфере -зовут в докторантуру на следующий год ( а я не хочууууууууу, но понимаю, что по хорошему наааааадо)
3) перестанут расти в своей сфере
4) а вдруг это хобби, блаж и я время теряю



Тасана,
Cerasus,
Дюдюка, девочки, нужна помощь коллективного разума!
 

Тасана

New member
Светик,если хочешь моё мнение, то я против. Ты в курсе, что я первый диссер писала на стыке психологии и педагогики? И мне тоже сначала (до диссера) это было типа интересно, а потом мне реально плохо становилось от всего этого. В общем я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Вот как ты видишь свою профессиональную жизнь в этой сфере? Кем ты будешь? Видишь ли, поговорить хорошо с друзьями это одно, а зарабатывать этим деньги и делать карьеру - совсем другое.
 

Светик

Active member
Тасана, понимаешь, я устала от экономики. Статьи, гранты, лекции.. Надоело :)
В докторантуру мне такие темы предлагают..скучно. Но вот на стыке есть интересное. Вторит ли лезть? А если лезть, то это изучать психология профессионально.
Профессиональную жизнь в сфере психологии пока никак не вижу. Психологом точно быть не хочу... Не люблю я людей :)
И вообще сфера образования мне надоела. Я шла в вуз только за гибким графиком и отпуском летом. Сына вырос, еще год и сам будет ездить в школу. А я, видимо, ищу новую цель или ориентир. Куда двигаться дальше.
 

Тасана

New member
В докторантуру мне такие темы предлагают..скучно. Но вот на стыке есть интересное. Вторит ли лезть? А если лезть, то это изучать психология профессионально.
Профессиональную жизнь в сфере психологии пока никак не вижу. Психологом точно быть не хочу... Не люблю я людей
Я не очень понимаю, чего ты хочешь. Что значит "предлагают темы", тему докторской формулируешь ты сама. Ты можешь что угодно сформулировать, в том числе и на стыке, вопрос в том, утвердит ли тебе эту тему Совет. Кроме того, невозможно же писать докторскую вообще никак не связанную с предыдущей работой (в принципе можно, но зачем). Мне так кажется, что ты не достаточно четко представляешь себе свою цель. Психологом ты быть не хочешь. А кем хочешь? Доктором наук? Каких? Где работать? В вузе не хочешь, тогда где? В НИИ, в каком? Может ты просто не хочешь работать? В зависимости от ответов на каждый их эти вопросов и выстраивается всё. Если у тебя есть возможность не работать, но ты можешь заниматься вообще всем, чем угодно. Если такой возможности нет, то оценивай реально ситуацию. Мне может тоже искусство поднадоело, но в экономику твою я не полезу - не моё поле, ну и ... не вижу смысла. Может ты просто чутка притомилась? Тады отдохнуть и всё прэкрасно.
 

Светик

Active member
Тасана, ага. И притомилась тоже) и я не знаю, что хочу.
Для докторской на стыке у мну нет руководителя. Руководитель хочет, чтобы я продолжала и расширяла тему кандидатской. А я не хочу. Понимаю, что это правильно, но не хочу.
Мысль твою поняла. Наверное, надо взять паузу и ничего не решать сейчас.
 

Тасана

New member
Для докторской на стыке у мну нет руководителя. Руководитель хочет, чтобы я продолжала и расширяла тему кандидатской. А я не хочу. Понимаю, что это правильно, но не хочу.
Нууу, строго говоря, тебе нужен научный консультант, а не руководитель. Да, продолжать и расширять кандидатскую это логично и правильно, но если не прёць, то... "сделай паузу - скушай твикс" :)
 

Krolya

Домоседка
Может, кто подскажет, можно ли в список публикаций для звания доцента включать ЭУМК? Я их столько сделала! Вот бы сюда пригодились.
 
Сверху