Диастаз.

INSULA

New member
Вобщем, после родов обнаружила у себя расхождение прямых мышц живота, пошла к хирургу, он нашел еще и пупочную грыжу. Сказал нужно делать операцию. Кто-нить с таким сталкивался, операцию делал? Какие шрамы после остаются?
 

smil

New member
небольшую пупочную грыжу удаляла тоже после родов.Под местной анестезией.Операция минут 20 длилась.Полностью поменялся вид пупка,под ним маленький 2.5 см,тонкий но все равно заметный косметический шов.Зажило все через пару дней,но ощущение присутствия грыжи осталось.Прошло с м.операции 6 лет
 

INSULA

New member
так может ее и не стоит удалять, если чейчас она меня не беспакоит? Или все-таки чем больше грыжа тем потом сложнее ее удалять? А расхождения мышц у вас не бвло?
 

smil

New member
не знаю,что такое "расхождение мышц",вроде не было.Грыжу стоит удалять пораньше,она имеет обыкновение при малейших физ.нагрузках потом резко болеть, причем даже по несколько дней,и ущемление бывает,это совсем плохо(перитонит и т.п.).Пока грыжа небольшая,ее хорошо бы лапароскопией убрать.
 

INSULA

New member
Расхождение мышц это когда посредине живота "дырка прощупывается" (не знаю понятно ли я обьяснила)?
Сходила еще сегодня к хирургу, сказал официальная медицина признает только хирургический метод лечения, а вот народная советует лук прикладывать. Мне лично кажется что это бред, да и луком вонять как-то не хоцца.
 

smil

New member
лук от грыжи?? Да удалите вы эту грыжу,это ж мелочь,а не операция.Я с работы на операцию приехала вечером,через 3 часа уже дома была без грыжи и через 2 дня на работу вышла.Наверное расхождения мышц не было у меня,только расстояние междуреберное сильно увеличилось,так в норму и не пришло(в отличие от 1 родов)
 

INSULA

New member
То что это занимает так мало времени меня уже радует:), удалять то я ее буду в любом случае, но хуже еще и то что это расхождение тоже нужно сшывать, точнее ставить какую-то сетку.
А через сколько после родов вы делали эту операцию?
 

smil

New member
через 2.5 года.Грыжа во время берем.появилась и периодически ощутимо мешала
 

INSULA

New member
Вот и мне хирург сказал удалять через год-полтора, потому что сейчас тока 6 месяцев прошло после родов.
 

Larina

Домовитая
у меня диастаз...тоже после родов...сказали потому, что сама маленькая а жиавот большой был... хируоги есесмна кричат - оперировать...я пока не склоняюсь....у меня был от лобка до диафрагмы...от лобка до пупка сросся и от диафрагмы до середины живота тоже....остальное просто уменьжилось расстояние...правда я регулярно делала Кегеля.....Очень помогает дыхание на основе Бодифлекса...ну и на йогу можно походить...инструктоты обещают, что срастется окончательно.... У нас у девочки в темке диастаз после первого, Летом родила второго, но она храбрая женщина и собирается на операцию...я пока не рискну...но у меня и грыжи нет...если б была, то убирала все разом...сейчас новая методика какая-то по устранению диастаза хир.путем...шов большеватый получается, но всеж лучше, чем раньше, раньше пупка не оставалось))....
 

Oris

тик-так
Напишу здесь. Прошла курс по коррекции диастаза в йогамаме. В самом широком месте был 4,5 см, по окончании курса стал 2, глубина тоже значительно сократилась, прилично сошлись крайние точки по вертикали. Так что работать есть смысл.
Скажу, что живот еще торчит, но в целом я очень довольна результатом.
 

Oris

тик-так
IrishN, после первых пять с хвостиком, после вторых два с половиной. Диастаз после первой беременности появился, вторая беременность шла на фоне диастаза, но особо не усилила - живот был поменьше.
 

IrishN

Active member
Oris, где искать йогамаму?

это так программа называется или клуб?
 

Oris

тик-так
А может я здесь напишу и меня не оштраыуют. Модераторы, пожалуйста :)
Yogamammy.ru курс Марии Хавкиной
 
Сверху