что можно сделать, когда на твоих глазах бьют ребенка

BabuschkinHaus

Well-known member
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь.
Сегодня в моем присутствии родственник начал бить своего сына (5 лет). Он увел его в соседнюю комнату и там орал на него и бил.
Я была в панике и не знала, как себя вести. Призывала мать мальчика вмешаться и прекратить это, но она мне сказала "они мужчины, подерутся, сами разберутся". Сама я, наверное, побоялась войти в комнату.
После того, как мальчик выбежал из комнаты с плачем кинулся к маме, она взяла его на руки и стала уговаривать "попросить у папы прощения, ведь ты обидел папу сам, потому что плохо вел себя". Я спросила у нее, не хочет ли она избавится от насилия над ребенком, попросив помощи у психолога. Она сказала, что я "не в себе", ничего страшного не происходит.
Я подошла к мальчику, заглянула ему в глаза, взяла за ручку и сказала, что все когда-нибудь будет хорошо. Больше я не знала, что мне сделать.
Подскажите, что можно сделать, когда на твоих глазах бьют ребенка, а окружающие советуют не вмешиваться?
 
Последнее редактирование:

Lldmila

психолог
В общем- то - ничего... Недавна подруга из Канады рассказала, как шла в магазин, а на скамейке мужчина с девочкой лет 8 сидел-крепко сжимал ее руку, а ребенок плакал. Подруга подошла и спросила: "Вам нужна помощь?" Мужчина тут же отпустил руку девочки , обнял ее и испуганно сказал- "Нет- все ок". Дело в том, что в мире сущетвует ювинальная полиция, которая защищает права детей. И если бы ребенок там, в такой ситуации , как Вы описали был - вызов ЮП исправил бы ситуацию в пользу ребенка. У нас этого всего нет. Поэтому, думается, только беседы с сестрой и настрой общественного мнения из родни может что-то исправить.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Поэтому, думается, только беседы с сестрой и настрой общественного мнения из родни может что-то исправить.
Это я согласна.
Наверное, я не совсем точно задала вопрос. Что делать конкретно человеку, оказавшемуся свидетелем подобной ситуации? Я не про закон и вызов кого-то.
Наблюдать и просто взывать к матери? Или не стесняться вмешиваться и говорить: "Детей бить нельзя"?
Моя мама мне сказала, что я приняла эту ситуацию слишком близко к сердцу. Я этого не отрицаю. Мне неприятно видеть, когда бьют ребенка. Нет, не просто "видеть", а вообще считаю, что бить никого нельзя.
 

Lldmila

психолог
Наблюдать и просто взывать к матери? Или не стесняться вмешиваться и говорить: "Детей бить нельзя"?
Предствьте, что Вы так и поступили. Попробуйте спрогназировать реакцию родителей.

Мне неприятно видеть, когда бьют ребенка. Нет, не просто "видеть", а вообще считаю, что бить никого нельзя.
Я тоже так считаю. Иногда вмешательство может отрезвить родителя. Но далеко не всегда.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Попробуйте спрогназировать реакцию родителей.
Я практически так и сделала. В ответ неуверенные отговорки:"Не вмешивайся. Все в порядке". Папаше ребенка я сказала, что "плохое" поведение ребенка - это реакция на его давление. Насилие всегда порождает только насилие. Знаете, он замолчал.
Но моя сестра сказала, что я ее пугаю, тем что в "бытовой ситуации" вижу насилие и советую ей поработать с психологом.
Я не хочу их "спасти", это, действительно, их жизнь. Но теперь я поняла, что реагировать словами "Детей бить нельзя" и предлагать помощь можно и нужно. Вы правы, это многих отрезвляет.
Спасибо за оперативные ответы. Вы мне очень помогли.
 

gostya

New member
А есть ли какие-то ддоступные способы помочь ребенку, которого бьют на улице? Можно вызвать милицию, они приедут со специалистами из РОНО и изымут ребенка из семьи (наверняка). Но нереально же удержать взрослого, знающего, что сейчас милиция приедет.
*Или я не в ту тему вопрос задаю?
 

Lldmila

психолог
А есть ли какие-то ддоступные способы помочь ребенку, которого бьют на улице?
Подойти к родителю и сказать ему о недопустимости физического насилия над ребенком.

Можно вызвать милицию, они приедут со специалистами из РОНО и изымут ребенка из семьи (наверняка).
Вызвать милицию, если действительно избиение жеское. Таких случаев на улице не припомню. Чаще жестоко избивают в семьях, за закрытыми дыверями, а на людях все мило и прилично.

Ну, приведу пример из жизни. Иду с работы и вижу, как мамочка ташит зареванную малышку лет 2, -2.5 и высказывает ей, в истереке, свои притензии (ребенок в саду описался). Подошла к мамочке и рассказала в двух словах о том, что ребеночек в этом возрасте еще далеко не всегда может регулировать мочевой пузырь. Родительница успокоилась, сказала: "спасибо" и они пошли -мама и дочка, мирно сосуществуя. Часто, родители, от незнаний и собственной нервозности применяют физическое насилие к ребенку. Ликбез, в таком случае, спасает ситуацию.
 

gostya

New member
Lldmila, спасибо!
Я, честно говоря, и думала, что для меня это самый приемлемый способ, но боялась, что просто пошлют на ..., теперь буду смелее, если что. :)
Сама видела, как мужчина ударил дочку лет 3-4 по лицу (она в тележке продуктовой сидела; не на отмашь, но все же) за то, что она слишком громко звала маму, которая ее сознательно игнорировала. В тот раз просто ничего не успела сделать, т.к. они моментально ушли, а я опешившая была.
Форумчанка же рассказывала, что была свидетелем, как мама затыкала рот ребенку травой на улице!!!! Меня очень зацепило, подумала, что в такой ситуации точно бы вызвала милицию, так же можно задушить ребенка - один неудачный вдох и .... . Подстегнуло поискать на форуме советов. Спасибо еще раз!
 

Lldmila

психолог
Форумчанка же рассказывала, что была свидетелем, как мама затыкала рот ребенку травой на улице!!!! Меня очень зацепило, подумала, что в такой ситуации точно бы вызвала милицию, так же можно задушить ребенка - один неудачный вдох и ....
Такие дикости по жизни не встречались. Но боюсь, что милиция в таких случаях не поможет.Да и родитель просто сбежит с места действия.
Но такое психопатичное поведение родителя требует жесткого вмешательства людей рядом.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
P.S. Обязательно вмешивайтесь, если на ваших глазах бьют ребенка. В моей вышеописанной ситуации это оказалось небесполезно. Теперь, когда я встречаюсь с этой семьей, ребенок, конечно же тоже бывает капризничает, но родители ведут себя уже по другому. Они не запираются с ним, чтобы "повоспитывать", а пытаются ДОГОВОРИТСЯ. А недавно я услышала от мальчика, как он в ответ на угрозу шлепнуть сказал громко: "Меня бить НЕЛЬЗЯ! Никому и никогда!". Это я его научила.

И родители его теперь тоже знают, что драться нельзя.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Да, совсем забыла: а еще мы с ним научились тому, что драться ... можно с подушкой. И частенько при встрече колошматим бедный, не в чем неповинный предмет интерьера.
 

olga...

New member
Горячая линия по вопросам бытового насилия и жестокого обращения с детьми-3727387(при милиции).Можно попытаться перевоспитать родителей-книги Валерия Синельникова из серии "Тайны подсознания"-особенно первая.Подняться над обстоятельствами-книга "Тайна" Ронды Берн-есть на oz.by.Еще есть фильм "Тайна"-www.thesecret.tv
 

Аксана

New member
А у меня такая ситуация,на праздник города,в уличном кафе сидели 3 женщины с детками.Пили пиво.закусывали.Мы присели за соседний столик.Девочка в возрасте 3-3.5 лет нечаянно задела стол и разлилось пиво.Ни кого не облила.Но реакция ее мамы была бурной.Она схватила ее за руку и начала лупить,по попе по лицу.На отмашь.Дамы сидящие с ними за столиком,молчали и не реагировали.Ре кричал в захлеб.Я реагирую на такие вещи резко,но не могу я смотреть когда маленьких детей обижают.Я встала и спокойно сказала мадам,чтобы она прекратила и попросила прощения у ре.Все дамы в один голос на меня наехали,мол не твое дело и с матом.Мама девочки послала меня,:diablo:уйти я не ушла,но в ответ им была применена моя тактика реплик вместе с нецензурной лексикой.Люди наблюдавшие мой конфликт и в том числе 2 омоновца,не реагировали ни как.Но я все же своим разговором "добила" выпившую даму.При том ,что с виду все дамы смотрелись прилично.Она обняла ре ,встала и ушла,заплакав.
Вопрос: как мне научиться не реагировать на маты,встав на защиту ре?
Я срываюсь,сразу,когда такое происходит.
Почему люди,сидящие рядом,тоже мамы- ни как не реагируют на такие выходки своей подруги.А как только она ушла,принялись обсуждать ее действия.
Есть какое то действенное выражение или состав слов,который сможет без скандала остановить выпивших дам,да и не только выпивших?
 

Lldmila

психолог
Вопрос: как мне научиться не реагировать на маты,встав на защиту ре?
Маты оскорбительны и стоит научиться мысленно ставить бетонную стену между собой и матюгальником.
Есть какое то действенное выражение или состав слов,который сможет без скандала остановить выпивших дам,да и не только выпивших?
Харизматичность, заставляющая оппонента слышать и внимать.

Почему люди,сидящие рядом,тоже мамы- ни как не реагируют на такие выходки своей подруги.А как только она ушла,принялись обсуждать ее действия.
Потому, что люди ...
 

Аксана

New member
бетонную стену
все происходит за доли секунды,пока я буду представлять стену,ре достанется.Я пыталась без матов,но когда на меня начинают матами,у меня сразу срабатывает реакция скорости ответов.Я потом сама удивляюсь.
Харизматичность
она не помогает,особенно с выпившими женщинами.Ведь ей "море по колено"-помогает полное давление на человека.У меня такое ощущение ,что что то внутри меня щелкает,и я пытаюсь как бы встать на место ре,понять его,что он не может за себя постоять.Заступиться ,так сказать в его лице.И еще я заметила за собой что я говорю не от себя,а от лица ре,то есть местоимений типа (ему не приятно,ей больно) их нет,а разговор такого типа:Когда разговор на повышенных тонах:
"Я сейчас вместо нее просто врежу тебе,и загляну в твои глаза" ну что то так.
Раньше я за собой такого не замечала.Видимо дочь растет.Надо мне себя как то организовать в таких действиях.
 

Lldmila

психолог
все происходит за доли секунды,пока я буду представлять стену,ре достанется.
бетонную стену при небольшой тренировке можно представлять мгновенно и это касается приемов матов. А в плане защиты ребенка от насилия мамок -Ваши действия вызывают уважение.
она не помогает,особенно с выпившими женщинами
когда милиция пристанет - очень даже помогает. Только милица в это не вмешивается. А ювинальной полиции у нас нет.
 
Сверху