бесплатное питание?

kristuxa

Member
может быть Вы в курсе, лимит доходов семьи для получения детского питания у многодетных тот же, что и у остальных (БПМ)? Или другой?

TeNa, исключением является, если у Вас двойняшки, тройняшки, у них не зависит от дохода , а для многодетные на общих основаниях, никаких исключений
 

lana.forum

New member
может быть выезд за границу, при котором беспл питание все-равно дадут.
1. я выезжала в литву для приобретения автомобиля (на 2 дня). многодетная семья. т.к. выезд был именно для покупки авто (а не в туристических целях) - то БП мне дали.
2. моя сестра ездила на отдых в украину. по "ходатайству" церкви жила там бесплатно в паломническом приюте. ей можно было взять подтверждение, что ездила не за свой счет - и БП тоже было положено (правда она не стала справки собирать и за БП обращаться по личным причинам).
Многие случаи рассматриваются в частном порядке начальством соц. службы, т.к. в нормативном документе не все конкретизировано, так что не опускайте сразу руки, а лучше позвоните в соц. центр, и уточнике по вашей конкретной ситуации.

Мне, кстати, в соц. центре по телефону сразу сказали, что не положено, но я попросила телефон начальства, позвонила ей, они там пару дней совещались, и в итоге БП дали.

кстати, в доход раньше еще не учитывались пособия на детей старше 3-х лет. сейчас, скорее всего, тоже не учитываются
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Всё сдали мы наконец-то все документы на получение бесплатного питания детей первых двух лет жизни=))) Уже пол года почти жизни прошло, хорошо мамина сися рядом!
В общем пишу для информации:
Во фрунзенском районе, все документы подаются в одно окно, там же можно дают список документов необходимых.
Если вам нужна консультация специалиста это кабинет 111,( понед, сред 8-13, четв. 14-20), тел. 204-31-38.

Срок готовности 5 рабочих дней. Будем ждать...

Выплыло у нас ещё обстоятельство незакрытое ИП мужа, он уже года два как не ИП но не закроется никак. Пришлось принести копию свид-ва и написать расписку что за это время предприним-ю деят-ть не производил и прибыли не имел.
А сейчас он ездиет по работе еженедельно заграницу, специалист сказала принести с работы спраку о том что кем он работает и что бы указали что работа связана с выездами заграницу.

Так что у нас два огромных "НО" , так что остается надеятся только на положительный результат=))
 

kristuxa

Member
НАСТРОЕНИЕ, удачи! будем держать за Вас @@@@@@@!

А сейчас он ездиет по работе еженедельно заграницу, специалист сказала принести с работы спраку о том что кем он работает и что бы указали что работа связана с выездами заграницу.
Это обстоятельство не относится к большим НО ( знаю , что одна девочка за каждую печать о выезде мужа за границу принесла документ с работы о том, что это была командировка ) и питание дали без лишних вопросов.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
kristuxa, я им тоже говорю, что есть конечно путевки на каждый выезд, но за год за каждую неделю, это будет очень проблематично и будет ооочень много бумаг, ну они ничего и не требовали кроме этой справки, что работа связана с выездами=))

Спасибо за поддержку, надеюсь на лучшее.=))
 

матуля

New member
Про бесплатное питание для двойни (подаем второй раз),ну так как теперь вместо соцзащиты этим заняли исполком(я говорю о Фрунзенском)...то уж требы ужесточили,зачем не понятно в законе прописано-дать двойне...и больше ничего...требы:
-свиде-во о рождении ВСЕХ детей и копии
-свид-во о рождении(о разводах) МАТЕРИ( если брак не первый) копии
-свид-во о браке,копия
-копии обоих паспортов
-справки две с польки
-если многодет,то удостоверение и копию
-за 12 мес справки о доходах обоих родителей.
- обе льготные карты детей с копиями испис страниц!

Я в шоке была от такого списка!!! На каком основании вся эта ..... не понятки,по их личному решению,никакого указа мне по этому поводу не предоставили,зато оговорили - СРОК рассмотрения от 2нед -до месяца....))))))..нет времени разборки устраивать,а так бы ... :evil_admin:
 

kristuxa

Member
дать двойне...и больше ничего.
В законе написано Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. и всё , правильно ? значит весь пакет документов никто не отменял, и всех остальных нюансов и ограничений тоже , всё как и у всех, нельзя выезжать за границу, иметь несколько квартир, покупать авто... и срок рассмотрения в законе прописан... не вижу ничего такого шокирующего
 
Последнее редактирование:

матуля

New member
. не вижу ничего такого шокирующего
при подаче через органы соцзащиты требовалось согласно вами приведённой цитаты НИЧЕГО кроме разумеется свидет-в о рождении о браке и паспортов .А как только передали исполкому,как раз наличие всех документов и потребовалось,как объяснил исполком-питание двойне-дать в любом случае,а вот остальные доки "для статистики" или для личного скорее интереса:scratch:вот это и раздражает!
 

kristuxa

Member
при подаче через органы соцзащиты требовалось согласно вами приведённой цитаты НИЧЕГО кроме разумеется свидет-в о рождении о браке и паспортов .А как только передали исполкому,как раз наличие всех документов и потребовалось,как объяснил исполком-питание двойне-дать в любом случае,а вот остальные доки "для статистики" или для личного скорее интересавот это и раздражает!

откуда такая уверенность в своей правоте ? Тыкните в закон, указ или положение где написано . что двойне в любом случае дать !
предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. и в любом случае дать , не одно и тоже
А органы защиты, которые кроме паспортов и свидетельств о браке и рождении не потребовали ничего следовало бы наказать за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей .
пока у нас служащие будут переступать через законы в виду не знаний их , лени и т.д. - до тех пор у нас везде и во всём будет бардак.

P.S. Я не имею ничего против Вас лично ( более скажу даже рада , что получаете питание и ещё больше рада , что у Вас двойня( всегда себе хотела)) , но бардак в гос. организациях задолбал уже напрочь, каждый трактует закон по своему
 

матуля

New member
что двойне в любом случае дать !
Ну вообще-то доки были озвучены в таком порядки для подачи в первый раз:

Для этого родителям двойняшек надо обратиться с заявлением в орган по труду, занятости и соцзащите района, в котором они зарегистрированы. С собой необходимо принести следующие документы:
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - свидетельство о рождении детей; - документы, подтверждающие статус семьи;

- выписка (копия) трудовой книжки или иные документы подтверждающие занятость папы или гражданского мужа мамы, с которым она проживает;


- выписка из медицинских документов ребенка с рекомендациями врача-педиатра участкового по рациону питания ребенка;


- карта учета льготного отпуска лекарственных средств и перевязочных материалов (для тех, кто имеет право на такую льготу).

А для подачи во второй раз тресли лишь папу.
Если семья обращается первый раз, то папа двойняшек или гражданский муж мамы, с которым она живет, должен работать или быть занят. А при повторном обращении за такой государственной адресной социальной помощью папа или гражданский муж мамы также должен проработать не менее шести месяцев в течение года до момента обращения или быть зарегистрированным в качестве безработного и получать пособие по безработице.

Всё выдержки из моей личной переписки с Фрунзенским.:tomato:

каждый трактует закон по своему
всё возможно,но неподчинишься-получишь палки в колёса,да и время потеряешь...как то так)))

А про заграницу и личные авто мне пока не пели)))может в следующий раз)))
 

kristuxa

Member
А про заграницу и личные авто мне пока не пели)))может в следующий раз)))

они уже смотрели у Вас паспорта, а что бы узнать про авто- квартиры у них есть месяц для запросов и на рассмотрение


выписка (копия) трудовой книжки или иные документы подтверждающие занятость папы или гражданского мужа мамы, с которым она проживает;

Если семья обращается первый раз, то папа двойняшек или гражданский муж мамы, с которым она живет, должен работать или быть занят. А при повторном обращении за такой государственной адресной социальной помощью папа или гражданский муж мамы также должен проработать не менее шести месяцев в течение года до момента обращения или быть зарегистрированным в качестве безработного и получать пособие по безработи

я ж и говорю, что остальное всё , как у всех ( кроме доходов)
 
Последнее редактирование:

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
ато оговорили - СРОК рассмотрения от 2нед -до месяца....))))))
мне дали выписку , т.е. квитанцию на которой написано срок готовности 5 рабочих дней, после получения последнего документа или ответа на запрос. Так что по идее чего им затягивать? сейчас все строго 5 дней значит 5 дней и тогда можно уже жаловаться.

Девочки!
Мне сегодня вонили из соц. защиты сказали что бы отдельно бухгалтер вынесла сумму единовременного пособия и пособия вставшим до 12 недель, только их не учитывают.

Но она сказала что по мужу будут разбираться, типа странная у него маленькая ЗП , он водитель и заграницу выезжает а ЗП маленькая.
Вот и думаю что будет?
 
Последнее редактирование:

kristuxa

Member
1квартира, прошу прощения , вот ,что нашла
Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания, кроме случаев, указанных в части первой настоящего пункта, также не предоставляется, если на гражданина либо членов его семьи распространяются положения, предусмотренные в подпунктах 4.1–4.3, 4.5и 4.6пункта 4 настоящего Указа. Действие настоящей части не распространяется на семьи при рождении двойни или более детей. ( в любом случае ни где не написано, что документы не нужно предоставлять)

Кроме того не предоставляется
4.1. семья (гражданин) в целом имеет в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения (квартиры), за исключением многодетных семей и семей, в собственности которых находятся одно жилое помещение (квартира) и доля общей площади жилого помещения;

4.2. член семьи (гражданин) сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение;

4.3. член семьи (гражданин) в течение последних 12 месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм*;

4.5. член семьи (гражданин) является собственником транспортного средства (кроме мопедов, велосипедов), приобретенного в течение последних 12 месяцев перед датой обращения, за исключением семей, в составе которых имеются дети-инвалиды, инвалиды I, II группы, многодетных семей;

4.6. член семьи (гражданин) имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции, за исключением:



Мне сегодня вонили из соц. защиты сказали что бы отдельно бухгалтер вынесла сумму единовременного пособия и пособия вставшим до 12 недель, только их не учитывают.

Да, не учитывают и подарки на НГ, 8 марта, т.е. прздникам и памятным датам- тоже не учитывают, а вот деньги на овощи - учитываются

сейчас все строго 5 дней значит 5 дней и тогда можно уже жаловаться.
5 рабочих дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 5 рабочих дней после получения последнего документа, необходимого для предоставления государственной адресной социальной помощи+
Государственные органы, иные организации обязаны без взимания платы направить в орган по труду, занятости и социальной защите запрашиваемые документы в течение 7 дней со дня получения запроса.+ 3 дня на сам запрос , в итоге может и на месяц растянуться и всё будет по закону

Но она сказала что по мужу будут разбираться, типа странная у него маленькая ЗП , он водитель и заграницу выезжает а ЗП маленькая.
Вот и думаю что будет?
Это не её вопрос , и нет у неё полномочий разбираться с работадателем о размере з/п
НО имеет право проверить настоящая ли справка т.е.запросить сведения о з/п в бухгалтерии
При проведении проверки сведений орган по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления уведомляет заявителя о необходимости данной проверки, а также о том, что решение комиссии будет вынесено в течение 5 рабочих дней после получения последнего ответа на запрос, связанный с проверкой сведений.
и В случае сокрытия или представления недостоверных сведений о доходах и принадлежащем членам семьи (гражданину) имуществе на праве собственности, составе семьи, месте жительства, нуждаемости в подгузниках и технических средствах социальной реабилитации, иных сведений, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи, определения ее видов, форм, размеров и периода предоставления, семьи (граждане) по решению комиссии, названной в пункте 8 настоящего Указа, лишаются права на обращение за такой помощью в течение 12 месяцев, следующих за месяцем принятия данного решения


вот , что порадовало:
11. Должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов, других организаций несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о труде вплоть до освобождения от занимаемой должности и административную ответственность за волокиту, бюрократизм, нарушение порядка и сроков рассмотрения заявлений граждан, в том числе за истребование у них излишних документов для предоставления государственной адресной социальной помощи, несоблюдение иных требований настоящего Указа при решении вопроса о ее предоставлении.
 
Последнее редактирование:

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
1. Должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов, других организаций несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о труде вплоть до освобождения от занимаемой должности и административную ответственность за волокиту, бюрократизм, нарушение порядка и сроков рассмотрения заявлений граждан, в том числе за истребование у них излишних документов для предоставления государственной адресной социальной помощи, несоблюдение иных требований настоящего Указа при решении вопроса о ее предоставлении.
Да это хорошо, а откуда это? если что чтоб сослаться.

Ну блин чё запрашивать, что дали то дали, справка реальная ЗП официальная как есть, даже был возврат подоходного, тоже написали все внесено посчитано. Она как будно не в этом мире живет, не знает что офиц. ЗП и реальная бывают разные. Но её нужны офиц док-ты, вот она их и получила, а думать не её дело, сколько должен зарабатывать водитель!
Вот и не знаю, как идти к ней с войной или с миром, и что отвечать когда она станет спрашивать про то что почему у дальнобойщика такая ЗП.
Подумываю ответить ей что с мужем плохие отношения, и я не вкурсе что да как у него на работе, мол я такая несчастная, муж козел мало зарабатывает=)))
 

kristuxa

Member
если что чтоб сослаться.
с самого указа


Подумываю ответить ей что с мужем плохие отношения, и я не вкурсе что да как у него на работе, мол я такая несчастная, муж козел мало зарабатывает=)))
бесполезно, я так думаю

а думать не её дело, сколько должен зарабатывать водитель!

Командировочные ведь вписаны в справке?
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Командировочные ведь вписаны в справке?
нет, там прописано все одной суммой, командировачные есть там или нет не знаю, я думаю эти командировочные которые реально дают они- неофиц-ные так как в валюте их дают.
 

kristuxa

Member
я думаю эти командировочные которые реально дают они- неофиц-ные так как в валюте их дают.

в валюте и официально в любом случае определённая сумма, существуют нормы
http://www.minfin.gov.by/rmenu/travel-expenses/zagran/?curPos=1 больше нормы платить можно, меньше ни ни
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
kristuxa, так это же не доход, это на проживание\питание, Короче они наверное запросят по выплате командировочных и соответственно всего нам хватать будет. Все будем рады что мужу дали командировочные и он там поспал и поел, дети особенно рады за папку!
 

kristuxa

Member
НАСТРОЕНИЕ, не волнуйся , будем надеяться, что всё решится в вашу пользу .

Напрямую про командировочные ничего не написано , теоретически их можно отнести к
4.16. дополнительные выплаты, устанавливаемые нанимателем сверх сумм заработной платы, начисленной в соответствии с законодательством;
и
Доходы, полученные в иностранной валюте, учитываются в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме, полученной в иностранной валюте, определенной по официальному курсу соответствующей валюты, установленному на день получения

но есть замечательный пункт
7. В совокупный доход семьи не включаются:
7.8. компенсации за подвижной и разъездной характер работы;


может это и есть командировочные ?
 
Сверху