Анестезия во время КС

Kalista

Мечты сбываются!
Поделитесь, пожалуйста, кому какую анастезию делали при проведении кесарева? и какую лучше выбрать? какая более безопасна для дити?
 

Злая

New member
Ну, мне лично кесарево не делали, но лежала в палате с кесаркой. Ей делали эпидуральную. Она, ясдело, для малыша безопаснее, но! У нас, в Беларуси, её не умеют делать! Мамочке попали туда, куда надо только с пятого раза, вдобавок, чего- то неподрассчитали, анастезия перестала действовать аккурат когда зашивали. Пришлось наверх дать общий.
Если у Вас ещё есть время и возможность - постарайтесь попасть в Москву, в роддом Клиники акушерства и гинекологии им. И.М. Сеченова (адрес в Москве, если мне не изменяет память, Еланского,2). Вот там-то умеют делать кесарево! Попасть, конечно, проблема, но не настолько, как в ЦПСиР. Если возможности нет- пусть дают общий.
 

Dolya

All come true!
Kalista написал(а):
какая более безопасна для дити?
считается, что безопаснее для обоих эпидуральная - от нее "отход" легче, и для организма, и для малыша она лучше
моей сестре в апреле делали ее в 2-ке - все прошло оч хорошо (у нее свой врач был, правда)
то, что у нас не умеют делать КС с ЭА, пожалуй, уже не оч похоже на правду )
Злая, неужели у нас все так плохо, что даже на КС стоит ехать в Москву? ) в Минске предостаточно хороших специалистов
 

Otik

New member
мне делали во втором КС. Я сама начиталась информации в нете и попросила эпидуралку. Блата никакого не было, всех врачей видела впервый раз:) Сделали, попал врач сразу, никакой боли, приятное тело в ногах и всё. отошла очень быстро и легко. Сейчас никаких последствий нет. Вторго хочу только так же. Однако, слышала, что некоторые мамолчки жалуются на головкую боль и онемение ног после КС с эпидуральной анестезией. Не занаю, среди моих знакомых таких нет. Кстати, к ней есть противопоказания -это ЧМТ, ушибы и переломы позвоничника, склонность к гипотонии.
 

Cerasus

New member
Поддерживаю Dolya по вопросу безопасности эпидуралки для малыша и мамы. Мне делали именно эту анестезию (операция экстренно), ничуть не жалею: видела малыша, слышала первый его крик. Врачи предпочитают делать этот тип анестензии, так как тогда легче следить за самочувствием мамочки. Правда после того несколько месяцев были прострелы в спине, но это прошло. Но в тоже время в палате со мной лежала девушка, которой эпидуралка не подействовала и ей делали общий наркоз.
 

Злая

New member
Dolya написал(а):
Злая, неужели у нас все так плохо, что даже на КС стоит ехать в Москву? ) в Минске предостаточно хороших специалистов
Не встречала. И если(!) захочу второго - не с мужем, а именно я, ибо страдать мне,- он пообещал отправить в Сеченовку. Беларуси уже не верю.
 

Otik

New member
Злая, ой как же Вам трудно жить, если вы врачам в родной стране не доверяете... Я понимаю, что нельзя говорить, что все врачи у нас супер, но не до такой же степени. мы же тут рожаем и не просто как-то, а очень многие даже хорошо и легко. Конечно не все, но кто вам сказал, что Вы без проблем в Москве родите? Поверьте, там тоже не боги работают. Но пожалуйста, если возможность есть, то навероне для вас это и лучший вариант будет. Но вот про дорогу обратно, с совсем маленьким ребёнком вы не думаете. На самолёте, перепады давления, поезд много времени занимает, как и машина. Я не говорю про людей, кашляющих и чихающих...
По поводу конкретно эпидуралки. Вот когда я рожала, да её ещё совсем мало делали, около года. Но ведь время идёт и врачи совершенствуются. И сколько бы не говорили, что вот после этой анастезии и то плохо и то плохо, но почему-то про осложнения после общего наркоза все молчат. ИМХО лучше эпидуральная, и малышом легче переносится и маме такое счастье видеть и слышать первый крик крохи....
 

Kalista

Мечты сбываются!
Девочки,
я в 1 РД собираюсь рожать. как там спецы-анестезы по эпидуралке? мот кто знает?

и отчего на одних действует, на других нет??%%
 

helga_z

Любима и люблю:)
Девочки, у нас действительно пока не умеют делать эпидуралку.Единственноею во 2-ом РД есть один хороший спец. Мне все три КС делали под общим наркозом в 1РД, именно по причине отсутствия хороших анестезиологов,хотя акушеры-гинекологи там классные.Единственное,Барсуков ушел оттуда.Я очень тщательно подошла к вопросу анестезии, поэтому могу сказать, что только при ОТЛИЧНОМ (!) спеце-анестезиологе и отсутствии противопоказаний можно делать эпидуралку.Все-таки с позвоночником шутки плохи. А вреда ребеночку от общего наркоза при хорошем оперирующем хирурге не будет-достанут раньше, чем дойдет наркоз.
 

helga_z

Любима и люблю:)
Кста,врач. которая меня дважды кесарила узнав, кто анестезиолог в оперирующей меня бригаде, сказала делать общий наркоз.
 

Kalista

Мечты сбываются!
да, и еще давление смотрят на момент операции чтоб было нормал? или вообще чтоб склонности к пониженному не было?
у меня бывает по жизни 90*60(пониженное) значит мне ЭА противопоказана??
 

Злая

New member
otik написал(а):
Злая, ой как же Вам трудно жить, если вы врачам в родной стране не доверяете...
Она мне такая же родная. как пингвинам Африка.

otik написал(а):
кто вам сказал, что Вы без проблем в Москве родите?
А сама рожать я больше не собираюсь. Скажите, почему, если я не хочу терпеть боль, мне, по моей просьбе и под мою ответственность, не могут сделать кесарево? Такой бардак есть только в этой стране.

otik написал(а):
Но вот про дорогу обратно, с совсем маленьким ребёнком вы не думаете.
А о маме в этой стране хоть один человек думает? или, получается, я опять права? Мама должна забыть о том, что у неё есть своя жизнь, свои желания, да что она человек, в конце концов, и жить только ради ребёнка, да?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а мне предлагали в спинку кольнуть. было экстренное КС, 6 РД. испугала перспектива головной боли в ближайшие 3 месяца (читала о таких последствиях, а у меня и так склонность к офигенным мигреням). анестезиолог не настаивал. оклемалась очень скоренько. но помню всё в смутно: и как малышку принесли, и как к груди прикладывали, и маникюр её мне показывали... вот это я бы отнесла к минусам общего наркоза.

а чего вы считаете, что эпидуралку делают тока пару спецов и тока в Минске? моей родственнице в заштатной больнице в провинции очень удачно оперировали ногу. анестезия - спинальная.
 

Kalista

Мечты сбываются!
Марфа Васильевна,
а когда малявку принесли после общего и когда можно кормить? и когда встали?что чувствовали после?

спинальная грят это немного другое, чем ЭА)
 

Orion

Созвездие
helga_z написал(а):
Единственноею во 2-ом РД есть один хороший спец.
и кто же?
helga_z написал(а):
А вреда ребеночку от общего наркоза при хорошем оперирующем хирурге не будет-достанут раньше, чем дойдет наркоз.
ну это-то врят-ли :) разве что если начать резать когда наркоз еще и до мамы не дошел :)
 

Liala

Active member
Kalista, мне делали общий в обласном рооддоме, операция была в 17.00...принесли показать гдето через 2 часа после операции..кормить вообщем то принесли в 6.00 следующего дня, но я была по капельницей поэтому утащили обратно :(...потом принесли в 12.00 оставили на 2 часа, в 17.00 (т.е. через сутки) перевели в палату и отдали малышку :). Встала я через 4 часа в туалет сходить на следующий день уже по леснице с 4 этажа к мужу спускалась. Но естественно все сугубо индивидуально и зависит он организма и настроя...если себя жалеть и думать вот медсестра гадина вставать предлагает я ж бедная несчасная только после операции, то и отходить будешь дольше :)
Злая, и в Москве вам никто кесарево делать не будет потому что вам так захотелось...вы не врач и то что под вашу ответственность никто слушать не будет...если не дай бог (ттт) что на операционном столе случиться, то отвечать врач будет который без показаний на операцию согласился.
 

Orion

Созвездие
Злая написал(а):
Скажите, почему, если я не хочу терпеть боль, мне, по моей просьбе и под мою ответственность, не могут сделать кесарево?
могут, а чего ж не могут.. плохо договаривались.. хотя если так не хотите боли эпидуралка ж логичнее чем кесарево :) кто это вам сказал, что кесарево не больно? еще как! да еще на много дней в отличае от 8 часов родов :)
Злая написал(а):
Такой бардак есть только в этой стране.
ну не надо! не только в этой :) в вашей обожаемой россии все точно так же, пообщайтесь на российских форумах, поймете :)
Злая написал(а):
А о маме в этой стране хоть один человек думает?
а сама мама безмозглое дитя? жить не умеет без нянек? :)
Злая написал(а):
Мама должна забыть о том, что у неё есть своя жизнь, свои желания, да что она человек, в конце концов, и жить только ради ребёнка, да?
ну типа предполагается, что мама уже взрослая и с тем и стем должна справляться, а если не умеет зачем ей ребенок??? поиграться?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Kalista,
да? была уверена, шо это одно и то же...

я до родов договаривалась с акушеркой, мот поэтому у меня не такая ситуация, как обычно... но малыху принесли в послеоперационную (?) или в реанимацию... вобщем, помещение, куда перевозят после операции. там же акушерка выдавила из меня капельку молозива - Полинка слизала :) вот. дело было в 11-12 ночи, в след раз малышку мне принесли покормить часов в 6-7 утра. окончательно её я забрала себе вечером того же дня. встала я утром после операции. пузо какое-то онемевшее было и висело - подвязала пелёнкой. от обезболивающего отказалась на след день - и так уколов дофига... вобщем, моё поведение после КС мало отличалось от поведения девочек с ЕР, и, имхо, так правильней. хотя видела, как кесарённые женщины лежали пластом. и утку им подносили, и дитя, и еду. кста, после КС с общим наркозом есть нельзя сутки. а потом делают клизму :( мот при ЭА другой расклад.
 
Сверху