Возобновление ГВ после длительного перерыва - реально? Ваше мнение

Mally

New member
Здравствуйте,подскажите,подруга 1,5 мес кормила грудью,потом была вынуждена прекратить.сейчас деть 10 мес,хотела бы кормить ,спрашивает:реально ли это.читала что реально.интересует ваше мнение
 

_Юлия_

New member
Тетка, которая рассказывала нам на курсах о ГВ говорила что реально. И я сама знаю девушку, которая вернула ГВ после 2х месяцев перерыва.
 

Mally

New member
вот и нам Губская говорила,что возвращала с большим перерывом.такие дамы видно редко попадаются)спасибочки,что отписались)
 

Бел-ка

Вечный двигатель
Mally, да, в данном случае перерывчик слишком большой получился, это не 1-2 мес. Конечно, наверное все возможно, приложив значительные усилия, только нужно ли это делать в 10 мес.? Я бы не стала...
 

_Юлия_

New member
вот и нам Губская говорила,что возвращала с большим перерывом.такие дамы видно редко попадаются)спасибочки,что отписались)

Действительно очень редко. Но мне кажется что редко именно потому, что не пробуют. Если в наше время далеко не каждая мама может наладить уже существующую лактацию (хотя есть консультанты и интернет), то что же говорить о восстановлении после длительного перерыва.
Кормят же грудью после кесарево, тут думаю то же самое. Хотя если первые роды,то после КС сложнее.
 

Aurora

Active member
Я пыталась вернуть младшую после перерыва чуть более месяца, ей тогда 5мес. было. Наотрез отказалась брать грудь, хоть я и на сон с ней ложилась, и так, и сяк, и с консультантами советовалась. Через дня 4 сдалась, решила, что здоровые нервы важнее ГВ. О решении не жалею, хотя старшего кормила полтора года и младшую так же планировала.
В 10 мес. возвращать ГВ тем более не вижу смысла, только психику зря насиловать.
 

Mally

New member
это понятно,что ре может просто не понять,что от него хотят,но речь идет о том,сталкивался ли кто-нить с таким и восстанавливал ли)думаю,что все возможно при сильном желании и терпении)
 

Aurora

Active member
но речь идет о том,сталкивался ли кто-нить с таким и восстанавливал ли)
из любопытства ради?

думаю,что все возможно при сильном желании и терпении)
а надо ли?
Когда ребенок истерит при одном виде груди, выворачивается, как может, а если уж и возьмет, то явно не понимая, что с ней делать? ГВ должно быть в радость обоим, а не насилием. Конечно, терпение и труд все перетрут, но это может быть уже во вред, а не во благо.
В 10мес, когда это уже не новорожденный, а вполне самостоятельный ребенок? Так извините и до сексуальных отклонений недалеко.
На мой взгляд, в таком возрасте уже много других способов выразить свою любовь и заботу, не надо ломать ребенка под проповедью консультантов по ГВ. Если маму мучает чувство вины, пусть поработает с психологом, а не пытается войти дважды в одну и ту же реку.
Всё имхо.
 

Mally

New member
в этом есть трезвая мысля.другое дело,если перерыв меньше гораздо и деть сам ползет к груди...или на крайняк можно и сцеживать молоко.
 
Абсолютно согласна с теми, кто высказывается против. Получился ОГРОМНЫЙ перерыв, некоторые кормят грудью как раз до года, а потом отучают. А смысл сейчас начинать кормить грудью? Всё самое ценное и необходимое малыш получает с молоком до введения прикорма. Не думаю, что сейчас будет идти полноценное молоко, так необходимое малышу. Не заморачивайтесь, и не мучайтесь чувством вины!!!!
 

Mally

New member
конечно,о реальной ситуации, и здесь не стоит вопрос кормить или нет.вопрос:реально ли это сделать и кто же с этим сталкивался)
 

He_len

сам себе дизайнер
У меня будет перерыв не длительный - 1 неделя. Уезжаю по делам в другую страну, ребенку год и два месяца, на ГВ (причем дочка, можно сказать, фанатка ГВ). Не знаю как поступить. До отъезда три недели.
Пока еще не определилась, стоит ли сворачивать ГВ, ведь это вполне реально, тем более отъезд поспособствует.
Но все-таки ребенку это нужно, и совесть мучает что-то, не хочется прям забирать у ребенка ГВ, такое ощущение, что рано.
Может быть, можно как-то продлить ГВ при разлуке в неделю? Ну, сцеживать там какое-то количество раз в день? Может, подскажете?
Плохо еще, что ребенок не воспринимает бутылочки с соскоЙ, вообще за свою жизнь она не пила не из чего, кроме кружки.
 

NATA 35

Member
He_len, я уезжала первый раз, когда моему было 1г.10м. на 2 недели. Тоже был фанат ГВ :). Цель таким способом отучить я перед собой не ставила - после приезда все вернулось на круги своя. А вам всего лишь годик, зачем сворачивать, тем более ни доча, ни вы не готовы. Грудь, думаю, имеет смысл подцеживать, если будет набухание.
 

He_len

сам себе дизайнер
NATA 35, т.е. вы сцеживались, только когда было набухание. А сколько раз в день, не вспомните? :)
 

NATA 35

Member
вы сцеживались, только когда было набухание. А сколько раз в день, не вспомните?
По-моему, я вообще не сцеживалась. Но моему парню почти 2 года было - уже грудь не основная еда.
А вы за молоко боитесь? Мне кажется, что после такого длительного ГВ, модоко за неделю никуда не денется.
 
Сверху