В Болгарию с ребёнком — поделитесь опытом — 14

swetljak

Active member
Мы вообще ни того ни другого не делали. Просто зарегились и пошли. Ничего не спросили.
 

ирка

Active member
Обычно, если чартер, то есть багаж). Поэтому они дадут посадочный талон там, где сдаешь багаж. Нам давали, хоть мы и не просили). А вот когда с ручной кладью летели, то так пошли.
 

Egoistka

Member
Опытные путешественники по Болгарии подскажите начало сентября как по погоде в Болгарии совсем не сезон или более-менее? И на какой курорт лучше ехать в это время?
 

kresh

Active member
Опытные путешественники по Болгарии подскажите начало сентября как по погоде в Болгарии совсем не сезон или более-менее? И на какой курорт лучше ехать в это время?
По- дальше от Варны и по-ближе к Бургасу будет теплее
Святой Влас, Солнечный Берег, Созополь
Следите за билетами, за неделю до вылета нужных дат уже может и не быть. У Интерсити в "Старом поиске" можно увидеть количество билетов в остатке
 
Последнее редактирование:

Yolia_Sh

универсальная
Там разница в 1 градус может и будет.
Вы знали, что Болгария меньше Беларуси? :) Я только в этом году узнала :)

Я бы ориентировалась не на это один градус, а на местность. Походить по гугл картам, если негде идти, то есть панорамные снимки.
Ни за что в жизни не поеду в Солнечный Берег, например. Там зелень если и есть, то места ее расположения знают только бывалые :) А так, это сплошные каменные джунгли. На нашем любимом курорте много зелени (СКиЕ, практически Варна), но зато в этом году это самый строящийся курорт Болгарии. Да, летом работы не ведутся, но видок так себе.
Насколько я поняла по отзывам на форуме и родственников, которые бывали, в Бургасе с шопингом не очень. Моим не зашло в Бургасе вообще.
В Варне 3 больших торговых центра, плюс 4этажный НьюЙоркер , плюс магазинчики на пешеходной улице
На нашем курорте есть еще Аквахаус. Недешевый, на двоих 44 лв день. Пенсионерам скидка.
Но если вдруг плохая погода случится, то есть чем заняться.

Я бы не рассматривала места, которые чисто курорты. Часто в отзывах читаю, что все начинают потихоньку сворачиваться.
В этом году в июне на нашем курорте было довольно пустынно в начале 20х чисел. Только с первого июля как-то стало нарастать оживление. Думаю, сентябрь будет примерно так же выглядеть. Т.е. и кафе какие-то позакрываются (а если шведсвкий стол, то может стать менее разнообразным, читала часто), атракционы и т.д.

В общем надо смотреть и анализировать.
 

Shokoladka

Well-known member
Несебр и Созопол вполне неплохо на юге Болгарии в этом плане - и курорт и местные там живут, и старый город есть

Нам в Несебре в своё время понравилось, но снова в Болгарию я бы не вернулась.
 

kresh

Active member
Там разница в 1 градус может и будет.
Разница в температуре воды. В Св.КиЕ приходит холодное течение, гид рассказывала

Yolia_Sh, мне напротив понравился шопинг в Бургасе. Была в обоих городах. Шведский стол отличается от отеля к отелю. В СвКиЕ точек общепита (кафе, рестораны) намного меньше чем на СБ. Зелень есть в достатке в Св.Власе, Несебре и в том же СБ ближе к краям курорта.
Выбирая отель я бы ориентировалась на температуру воды и прогноз погоды

А так, это сплошные каменные джунгли
Этого мнения в основном придерживаются те, кто ехал через СБ транзитом. Часто по объездной дороге, где с одной стороны поле, а с другой самые простенькие отели (это примерно 3км от береговой линии). Возле Кубани, да асфальт и столбики, но ближе к краям вполне зелено :)
Нам в Несебре в своё время понравилось
обожаю Несебр, каждый год гуляли в старом городе и заново открывали для себя
 

Yolia_Sh

универсальная
Yolia_Sh, мне напротив понравился шопинг в Бургасе. Была в обоих городах. Шведский стол отличается от отеля к отелю. В СвКиЕ точек общепита (кафе, рестораны) намного меньше чем на СБ. Зелень есть в достатке в Св.Власе, Несебре и в том же СБ ближе к краям курорта.
Выбирая отель я бы ориентировалась на температуру воды и прогноз погоды
Я поэтому и пишу, что местность стоит хотя бы по карте и панорамным фото смотреть. Только смотреть каких лет и времен года :) карта
Ничего не могу сказать про холодное течение. В этом году как никогда вода уже в июне была 25 градусов
А прогноз не совпадал даже на ближайшие часы, не говоря уже про дни\недели. Встаешь в 7 утра- показывает, что дождь в 11, в 9 утра-дождь уже перенесли часа на 3, в обед-еще больше перенос. В итоге пару раз в обед был дождь и несколько раз ночью :) Так что интересоваться прогнозом стоит-дождь все-таки ж был в этот день :), но прям заранее расстраиваться, если плохой прогноз, вообще нет никаких оснований :)

но ближе к краям вполне зелено
как раз я про это и написала, что места расположения зелени известны только бывалым :) Не посмотрев карту и придя в турагентство скорее всего будут каменные джунгли. ИМХО
Но и все равно только по краям ходить не будешь. Ведь не только на море ходишь на отдыхе, чтоб прям этих краев придерживаться. Для меня не вариант.
 

LER_ik

Member
Пристраиваю ТРИ БИЛЕТА на чартер Минск-Бургас-Минск на даты 01.09.2019 - 22.09.2019. Отдадим за 170 евро за билет. (в агентстве покупались за 250)
 
Последнее редактирование:

kresh

Active member
На нашем любимом курорте много зелени (СКиЕ, практически Варна), но зато в этом году это самый строящийся курорт Болгарии. Да, летом работы не ведутся, но видок так себе
А можно по-подробнее? Возле монастыря отель достроили?
Хочу родителям Эстрею предложить на следующий год. Но пару лет назад там стройка была в самом разгаре аж до самого Сириуса
 

Иринка

Белый слон
kresh, достроили. Большой отель на набережной ещё в прошлом году открыли. В этом-виллу, пирс, ресторан на месте бывшего Морского рая. И должны были сдать отель с тц на месте поляны ключей. Саму поляну перенесли между Глорией и Эстреей. ТЦ предполагался типа нашего Импульса, с переездом туда местных торговцев. Они были дико недовольны.
 

kresh

Active member
Капец, столько изменений. Помню любили гулять по торговой улице от монастыря до почты. Был в ней свой калорит. Продавцы душевные, один мужа через пять лет вспомнил :) как он полотенце дочке покупал
 

Лапа

Well-known member
Иринка, отель на поляне ключей уже работает. А вот что ее перенесли, я и не знала:) думала снесли и дело с концом:)
 

Иринка

Белый слон
Лапа, вычитали на отзовике. А мы обычно возвращались мимо Эстреи, там ключи между Эстреей и задворками Глории.
Да, открыли Лидл, на выезде из Константина, как идти к ботаническому саду
 

Yolia_Sh

универсальная
От Эстреи в Лидл близко, но неудобная дорога. Нет тротуара.
 

He_len

сам себе дизайнер
Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, лагерь в болгарии для команды по гимнастике (9летки) +тренер. Ключевое - это безопасная дорога к морю, не переполненный пляж, и хороший присмотр для детьми.
 

Shokoladka

Well-known member
He_len, моя дочка ездила в "Денницу", ей очень нравилось. Не со спорт. группой, но рассказывала, что было много спортивных команд там. Потом ещё была в лагере "Морские дюны", там ей понравилось меньше. Можете почитать у меня в дневнике, я всё подробно расписывала. Правда, уже и времени прошло немало с тех пор, может, что-то поменялось в этих лагерях.
 
Сверху