требует чеки-насилие?

  • Автор темы фаина
  • Дата начала
Ф

фаина

Guest
У меня недавно начались отношения с парнем, я переехала к нему.Он довольно обеспечен, я же до знакомства с ним тоже не нуждалась.Он предложил мне уйти с работы и заняться домом.Я так и сделала.Теперь же мне буквально приходится выбивать из него каждую копейку, мне за время отношений мы практически ничего нового не купили( дорого, у тебя есть, не нужно и т.п.,) продукты он покупал сам, но после скандала стал выдавать мне какую-то сумму, НО ТРЕБУЕТ чеки! Скажите- это нормально, может так есть и в других семьях и это я чего-то не понимаю? Я прошу денег у мамы, чтобы купить себе прокладки.ГОворит, что чеки ему нужны, чтобы посмотреть какие суммы расходуются в месяц.
Хотела восстановится на работе, он говорит , что ему нужна дома жена, борщ, а не карьеристка, если пойду работать- мы расстанемся.Еще ему все время кажется, что я его обманываю.Я не узаню себя, стала очень нервной, много плачу.
Я не знаю какое будущее этих отношений.Мы сейчас очень много ругаемся по поводу денег, но я не могу жить и все время просить.ПОМОГИТЕ.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день, Фаина!
Спасибо вам за то, что подняли эту тему и рассказали свою ситуацию.То, что происходит в ваших отношениях сейчас можно отнести к экономическому виду дом.насилия.Вот определение:
Экономическое насилие - это отказ в доступе к средствам к существованию и контроль. Оно проявляется в отказе в содержании детей, утаивании доходов, трате семейных денег, самостоятельном принятии большинства финансовых решений. Эта форма насилия не подпадает под определение правонарушения и очень опасна. Она создает предпосылки к безнаказанному совершению психического, физического и сексуального насилия, так как жертва становится зависимой от своего обидчика. Даже работающие и зарабатывающие больше мужа женщины становятся жертвами насилия. Очень часто в практике работы кризисных центров встречаются случаи, когда муж распоряжается всеми деньгами, выделяя жене мизерную сумму на продукты. Часто муж полностью забирает и зарплату жены. При этом женщины, испытывая чувство вины, поскольку это нетрадиционно для женщины получать больше мужа и чувство жалости, так как он себя «не реализовал» как добытчик, тоже не сразу могут понять, что попали в ситуацию домашнего насилия.
Скажите- это нормально, может так есть и в других семьях и это я чего-то не понимаю? Я прошу денег у мамы, чтобы купить себе прокладки.
ВЫ знаете понятие нормы очень условно, у каждого свои критерии, но если вам в таких отношениях сложно, значит -не нормально.
Конечно есть женщины, которые воспринимают такую ситуацию спокойно ,просто перекладывают тему покупок, оплаты счетов на мужа и все.НО, насколько я поняла, в вашем случае, даже если вы деньги на что-то просите, это происходит сложно и вы не всегда можете их получить.Эта ситуация материальной зависимости врядли может доставлять радость и не влиять на другие сферы вашей с ним жизни.
Вы написалаи очень интересную и важную, на мой взгляд, вещь:

Еще ему все время кажется, что я его обманываю.
Хочу спросить, как вам кажется, он не доверяет только вам или в принципе женщинам, людям? Давали ли вы ему повод?
Сколько ему лет, какой опыт отношений с женщинами был ?
Какие чувства вы испытываете к этому мужчине?
Какие чувства возникают, когда вы сталкиваетесь с обсуждением финансов?
Для вас его поведение о чем говорит?
Расскажите, как вопрос денег решался в вашей родительской семье.
 

фаина

New member
про чеки№2

Добрый день, Фаина!
Спасибо вам за то, что подняли эту тему и рассказали свою ситуацию.То, что происходит в ваших отношениях сейчас можно отнести к экономическому виду дом.насилия.Вот определение:
Экономическое насилие - это отказ в доступе к средствам к существованию и контроль. Оно проявляется в отказе в содержании детей, утаивании доходов, трате семейных денег, самостоятельном принятии большинства финансовых решений. Эта форма насилия не подпадает под определение правонарушения и очень опасна. Она создает предпосылки к безнаказанному совершению психического, физического и сексуального насилия, так как жертва становится зависимой от своего обидчика. Даже работающие и зарабатывающие больше мужа женщины становятся жертвами насилия. Очень часто в практике работы кризисных центров встречаются случаи, когда муж распоряжается всеми деньгами, выделяя жене мизерную сумму на продукты. Часто муж полностью забирает и зарплату жены. При этом женщины, испытывая чувство вины, поскольку это нетрадиционно для женщины получать больше мужа и чувство жалости, так как он себя «не реализовал» как добытчик, тоже не сразу могут понять, что попали в ситуацию домашнего насилия.
Цитата:
Сообщение от фаина
Скажите- это нормально, может так есть и в других семьях и это я чего-то не понимаю? Я прошу денег у мамы, чтобы купить себе прокладки.

ВЫ знаете понятие нормы очень условно, у каждого свои критерии, но если вам в таких отношениях сложно, значит -не нормально.
Конечно есть женщины, которые воспринимают такую ситуацию спокойно ,просто перекладывают тему покупок, оплаты счетов на мужа и все.НО, насколько я поняла, в вашем случае, даже если вы деньги на что-то просите, это происходит сложно и вы не всегда можете их получить.Эта ситуация материальной зависимости врядли может доставлять радость и не влиять на другие сферы вашей с ним жизни.
Вы написалаи очень интересную и важную, на мой взгляд, вещь:

Цитата:
Сообщение от фаина
Еще ему все время кажется, что я его обманываю.

Хочу спросить, как вам кажется, он не доверяет только вам или в принципе женщинам, людям? Давали ли вы ему повод?
Сколько ему лет, какой опыт отношений с женщинами был ?
Какие чувства вы испытываете к этому мужчине?
Какие чувства возникают, когда вы сталкиваетесь с обсуждением финансов?
Для вас его поведение о чем говорит?
Расскажите, как вопрос денег решался в вашей родительской семье.
.
Наталья, я почему-то не могу ответить даже зарегистрировавшись.Мне уже девочки с форума сказали, что вы потом можете объединить.
Страшно вообще читать , что моя ситуация это какой-то вид насилия, не хочу в это верить.
Ему 32 года, он не женат и не был, периодически были женщины, с которыми жил, но про всех говорит- они меня использовали, им нужны были только деньги.Если я прошу купить его лак для ногтей , он считает, что я выбираю самый дорогой специально...
Я уже уходила от него несколько раз, хотя мы живет только с ноября, но он тут же прилетает за мной и , идет на попятную, просит вернутся, говорит, что будет все хорошо.Неделю и все по новой.
Моя подруга говорит, что это жадность и он не изменится, что страшно станет совсем, когда ребенок появится, я вообще ничего себе не позволю.
В моей семье папа отдавал зарплату маме, себе оставлял деньги левые.ССпора по деньгам у родителей не бывает.
Мой мч помогает своим родителям, сестре, на них он тратит большие суммы, дорогие подарки делает.
Чувства мои- обидно, что эконимит только на мне.Вчера сказал мне снять накладные ногти, аргумент- люблю все естественное, а мне кажется, что на коррекцию ему жалко.
Что мне делать? Что меня ждет? Может быть дело во мне? Может быть у меня со всеми так будет?
 

Наталья Белая

психолог
Фаина, я объединила темы.
Извините за неудобства.

Ему 32 года, он не женат и не был, периодически были женщины, с которыми жил, но про всех говорит- они меня использовали, им нужны были только деньги
Знаете, это уже довольно большой "мальчик", чтобы верить в то, что его можно использовать , особенно без его ведома.
По-мойму, это очень удобная позиция, которая позволяет ему жить так, как ему удобно.Есть проблема с доверием к миру, его проблема, не ваша.И с этим вам самой что-то сложно будет делать , поскольку мы не можем изменить других людей без их желания, мы может меняться сами или менять отношение к ситуации.
Вам какой вариант ближе?
Напишите мне, пжл, свою обычную линию поведения в таких ситуациях.
Обидно, что экономит только на вас... для вас это что значит? Экономия на вас вам о чем говорит?
Что вас удерживает рядом с этим человеком?
Какая жизнь была до этих отношений?
Это ссылка на вашу запись по этой истории в дневнике, думаю, это интересно.
http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=1087
 
Последнее редактирование:
Сверху