Шальвар-камизы. Где найти их в Минске?

Элиза

New member
Открыла для себя шальвар- камизы.






Для справки: Сальвар камиз (шальвар камиз) является традиционной одеждой индийских женщин. Из-за особенной популярности в районе Пенджаба сальвар камиз обычно называют панджаби. Мода на сальвар камиз зародилась несколько столетий тому назад в Афганистане, и благодаря кабульским пуштунам (патханам) она проникла в Индию, а затем распространилась по всей Южной Азии. И в наши дни этот прекрасный наряд не менее популярен среди индийских женщин. В Пакистане и Афганистане сальвар камиз, носят как мужчины, так и женщины.

Сальвар (шальвар) — это штаны, свободные и довольно широкие в верхней части, благодаря множеству складок, и зауженные в нижней. Камиз означает длинную тунику, по бокам которой оставляют разрезы, называемые чаак, которые доходят до талии, что очень удобно при ходьбе. Длина камиза, согласно традиционному стилю, должна быть до колен. Разнообразные вырезы украшают орнаментом, зеркалами, блёстками и вышивкой. Сами костюмы шьются в различных стилях, в которых камизы сочетаются с чуридарами (узкими штанами, собирающимися складками на щиколотке), сальварами в стиле Патиала (шаровары со множеством складок на кокетке и на брючине), шарарами (клешеными от бедра штанами). В дополнение к сальвар камизу женщины одевают длинный и широкий шарф, называемый дупатта (dupatta) или чунни (chunni). Существует множество способов ношения дупатта, в зависимости от стиля. Дупатта не только дополняет этнический ансамбль сальвар камиза, но и акцентирует внимание на наряде, в который одета индийская женщина.

Хочу себе такую красоту на торжество. Может, в Минске, есть какой-то магазин индийской (или страны, близкой по геогр. положению) одежды?
 

Ananda

New member
На индийских ярмарках продавали раньше. Но hand made у них некачественный. Может, лучше пошить на заказ? :) Вот только подобрать хорошую ткань. В нете есть выкройки.
В Индии женщины покупают ткань и,сами выбирая модель,фасон, заказывают шальвар-камизы у своих тейлоров.
Кстати, о-о-очень удобная вещь! :):)
 

avatara

New member
и куда в нем? у меня фотка есть в шальвар камизе подруги-коллеги пакистанки. с дупаттой на голове(шарф головной) и в шлепках национальных. ну...то же самое как негру одеть шотландский килт.для смеха или если муж-любовник индус-пакистанец-афганец. для его радости и умиления. у нас так одна англичанка в клуб ходит с любовником-пакистанцем. пожилая пара. для прикола и эпатажа.
как-то ехала на поезде с группой белорусских мужчин. кружок по интересам-былинных героев изображали:доспехи, бороды, кольчуги. они из бахрейна возвращались с какого-то интернационального фестиваля по этому поводу.
как сейчас помню:открываются двери вагона, вываливается группа веселых бородатых славян, облаченных в...арабские национальные белые одежды, головные уборы, сандалии)))
 
Последнее редактирование:

Ananda

New member
Ну на вкус и цвет... Думаю дело не в эпатаже.. скорее в умении фантазировать и комбинировать.
Курта может хорошо смотреться под джинсы/брюки и "западную" обувь. Дупатта и очки в широкой оправе -- по-моему, это интересно, тем более платки сейчас в моде. А шальвары с удобным топом --хороший домашний вариант/для занятий йогой и проч.
да и шальвар-камизы бывыют о-о-очень разные.
Думаю,если удачно подобрать модель,ткань,принт, то может получится стильная "вещь на выход". :)
 

Элиза

New member
Ananda, спасибо за единомыслие :) Тоже думаю, что курту можно носить - да хоть с джинсами! Вот здесь очень много моделей этих камизов. http://www.beledi.ru/forum/viewtopi...&start=0&sid=474d18b2cc9d732eb4af9e9b7f029746

Причем сейчас этника в моде. Нравы демократичны. И если сравнивать любое из многих вечерних платьев, горящих блёстками, которые предлагают на прокат и продажу многочисленные свадебные салоны, то шальвар- камиз будет выглядеть более уместным на свадьбе, которая не только вечером празднуется, или выпускном, где модели зачастую напоминают Мулен Руж.

Так что, avatara, в нём можно хоть и на работу, если там не "чёрно-белый" дресс- код.
 

Innk

New member
посмотрела по ссылке - бОльшая часть похожа на пижамы, в основном те, у которых широкие штаны. А с узкими и из плотных ярких тканей ниче такие
 

Ananda

New member
Black-Designer-Salwar-Kameez2.jpg


Neck+Designs+of+Dresses+www.She9.blogspot.com+%25285%2529.jpg


diwali+Salwar+Kameez+design+7.png


n1519726507_30155498_3178.jpg


Вспомнила об этой темке..

Элиза, вы часом не обзавелись камизом? Может быть шили?
Появилась тут у меня идеяЮ но не знаю, где ткань раздобыть..
 
Последнее редактирование:

Элиза

New member
Ananda, к сожалению, нет. Сейчас много более важных забот появилось. Спасибо за фотографии:)
 

Тень

New member
Девочки, если актуально - у меня есть два шикарных шальвар-камиса, индийских, конечно же, с богатой красивой вышивкой, практически не юзанные - насыщенно красного цвета и изумрудно-зеленого. Вот только неделю назад решила их продать - лежат у меня, красота такая.
Если кому-то все-таки они понадобятся - звоните, пишите. Мой номер телефона 80295522532 мтс. в стране буду после 25 октября.
 

Ananda

New member
Тень, можно фотографии камизов? Ткань искусственная? ориентировочно цена?
 
Сверху