пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

@Elenka@

New member
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть. На работе требуют для назначения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет копию решения суда об усыновлении, но я не хочу его предъявлять, т.к. там много информации о ребенке (настоящий отец, дата и место рождения, жизнь ребенка до нас). В суде просила тайну усыновления сохранять. Но если отдать такой документ в бухгалтерию, тогда о какой тайне усыновления можно говорить???
 

Kitsa

Active member
Может достаточно свидетельства о рождении? Для назначения пособия обычному ребенку ведь этого достаточно
 

@Elenka@

New member
Может достаточно свидетельства о рождении? Для назначения пособия обычному ребенку ведь этого достаточно
Свидетельство я предоставила, а бухгалтер (очень неприятная дама, большая сплетница) требует копию решения, такое ощущение, что ей просто необходимо мне перетереть кости

она ссылается на 200 указ
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
)) дамы, из самых лучших побуждений вставила свои пять копеек в это обсуждение- и на собственном примере доказала, что ни один узкий специалист (коим я являюсь в вопросах начисления заработных плат, пособий и прочая) не заменит квалифицированного и всесторонне развитого юриста )
Сообщение свое удаляю, хотя убеждена, что предложенный мной вариант тоже имел право на существование- по принципу "по пути наименьшего сопротивления".

В любом случае- примите мои самые искренние извинения те, кого моё вмешательство покоробило, и мои самые наилучшие пожелания - те, кто имеет любой сложности разногласия по любым опять же юридическим или экономическим вопросам.

и в защиту бухгалтера повторю: требует не потому, что сплетница, а потому, что ответственна за назначение госпособия и выплату государственных средств.
ее обязанность- получить подтверждение того, что именно Вы имеете право получать пособие на ребенка, свидетельство о рождении которого предоставили.
 
Последнее редактирование:

marishkaa

Member
OksaFoksa, так а разве само св-во не даёт право на это самое пособие?
(я не читала ваше сообщение ранее)
 

Kitsa

Active member
Посмотрела указ 200 - действительно требуется "копия решения суда об усыновлении
для семей, усыновивших детей". Тогда бухгалтер должна входить в число должностных лиц, несущих ответственность за разглашение тайны усыновления.

OksaFoksa, я тоже не поняла - не читала
 

Виталена

New member
подскажите пожалуйста как быть. На работе требуют для назначения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет копию решения суда об усыновлении

В суде просила тайну усыновления сохранять. Но если отдать такой документ в бухгалтерию, тогда о какой тайне усыновления можно говорить???

Попробуйте обратиться в суд - попросите сделать выписку из решения, в которой будет только информация о факте усыновления без несущественных для бухгалтерии подробностей.
 

Kitsa

Active member
Еще можно подстраховаться - попросить главбуха предуппредить бухгалтера об ответственности за разглашение тайны усыновления. Ведь при всех вариантах сам факт усыновления будет отражен в документах, предоставленных бухгалтеру
 

7651042

New member
@Elenka@, тайна усыновления - это запрет должностным лицам выбалтывать ПОСТОРОННИМ сведения о Вашем усыновлении. Не более того. Тайна усыновления , несмотря на свое существование, позволяет знать всем, кому положено, о факте усыновления Вами ребенка. Я - знаю, специалисты опеки, СПЦ - знают, врачи местные - будут знать, как не крути. Даже, пардон, МЧС местный - и тот знает. Чего вы так волнуетесь за бухгалтера? И начальник ее (т.е. главбух) знать будет, и руководитель Ваш, и - да мало еще кто!? Фиговым листком тайны не прикроешься. А что мы стыдного такого скрывать будем, чисто хочу узнать? То, что у Вас вот не было детей - да усыновили? Это стыдное? Или ребенок стыдный? Или само усыновление - стыднота?
вот сколько тайн в нашей жизни: и вклады банковские. И личная жизнь: браки-разводы видны по базам), и медики наши диагнозы знают. И ниче! Как-то живем! И вот я, например, не хочу, чтобы мои коллеги знали, что я 25-ый раз кредит оформляю (типо). Вдруг они подумают, что я бедствую? В кредит живу (вот стыднота-то))))? И чё, умереть теперь, что ли? Бросьте Вы тратить свою драгоценную энергию на эту тайну. Не стоит она того. Живите, высоко подняв голову и расправив плечи. И воздастся!
 

Белла

New member
У меня на работе тоже требовали это свидетельство и у мужа тоже, но я и муж предоставили только свидетельство о рождении, сказав, что в свидетельстве об усыновлении слишком много не нужной вам инфы, и может, бухгалтер и кадровик не такие дотошные были, но прокатило.
А стыдного здесь ничего нет, но зачем посторонним людям такие подробности, эта информация о био родителях не должна быть известна каждому любопытному.
 

Тёпушка

New member
у меня тоже требовали. я сказала, что считайте, что я его родила год назад, а только сейчас решила сообщить на работу. правда, я прямо бухгалтеру не говорила об усыновлении. просто ушла в отпуск, а после отпуска пришла и сказала, что оформляю декрет.
 

Litasan

New member
У меня на работе тоже требовали это свидетельство и у мужа тоже, но я и муж предоставили только свидетельство о рождении, сказав, что в свидетельстве об усыновлении слишком много не нужной вам инфы, и может, бухгалтер и кадровик не такие дотошные были, но прокатило.
А стыдного здесь ничего нет, но зачем посторонним людям такие подробности, эта информация о био родителях не должна быть известна каждому любопытному.

и у меня так же получилось.
разница только в том, что в случае подачи решения суда, пособие назначается со дня вступления решения суда в силу, а в моем случае- это было со дня написания заявления. (плюс-минус пара недель)
 

Kitsa

Active member
разница только в том, что в случае подачи решения суда, пособие назначается со дня вступления решения суда в силу, а в моем случае- это было со дня написания заявления.
По логике я тоже об этом подумала, что с даты подачи заявления без решения суда. И дело даже не в сохранении тайны, а в том, что далеко не всем понравится, что посторонние люди копаются в твоей личной жизни.
 

Litasan

New member
что посторонние люди копаются в твоей личной жизни
меня больше не моя личная жизнь смущала- и так все про всех знают, а личная жизнь ребенка до усыновления. его прошлая фамилия, место и дата рождения и т.п. а так же некоторая информация о здоровье и т.п.
это все никакой МЧС-ник и даже врач в поликлинике не знают и знать не могут... это будет знать только семья.
 

@Elenka@

New member
А стыдного здесь ничего нет, но зачем посторонним людям такие подробности, эта информация о био родителях не должна быть известна каждому любопытному.
Именно по этому и я не хотела предоставлять эту информацию. Все разрешилось!!!! Гл.бух. позвонила куда-то (имхо)... и ей объяснили, что эти копии предоставляются по желанию усыновителей!!!! :)
Конечно в бухгалтерии знают об усыновлении, но знать о био родителях им явно не нужно!!!

личная жизнь ребенка до усыновления. его прошлая фамилия, место и дата рождения и т.п. а так же некоторая информация о здоровье и т.п.
это все никакой МЧС-ник и даже врач в поликлинике не знают и знать не могут... это будет знать только семья.
согласна на 100000000000%
 
Сверху